Прочие дела домашние

Почему с возрастом дача перестает быть каторгой и становится отдохновением?

Не для всех, уверяю вас) У меня, например, возраст самый что ни на есть подходящий, но дача-ни за что! Раньше хоть к друзьям ездила, теперь даже такие разовые вылазки это насилие над собой
Маргарита Мартыненко
Лучший ответ
Так она и не была никогда каторгой
Всегда - отдохновение
Юлия Карасёва
У кого как. Некоторые именно с возрастом и избавились от неё.
Аня Шушанян
Из за отсутствия работы.
Нам с мужем по 70. Работаем с удовольствием. Профессии имеем. Востребованы. Дача нам не нужна. Лучше в отпуск на теплое море. Но уже задумались. М.б. и надо? К сельскому хозяйству не тяготеем. Нет крестьянских генов. Не знаю. Посоветуйте.
Так работы больше нет, а на даче все процессы налажены
Потому что избавились от фанатизма и научились получать удовольствие.
Нелля Матвеева
Не согласна! Там сплошная работа и поэтому я от неё давно избавилась.
Если только засеяли всё травкой и поставили мангал)
Это не от возраста зависит, а от интересов каждого конкретного человека.
Потому что в удовольствие, не напрягаясь
Что в детстве не любила с родителями ездить, что сейчас. Даже представить себе не могу. Никогда бы не приобрела дачу.
(версия)
Дача – это тот же наркотик (например, алкоголь), который вначале – нечто горькое и противное (даже убивающее мозг?), а потом уже наслаждение, без которого «как без поганого ведра».
Почему дача становится отдохновением? Именно потому, что была (и остаётся?) каторгой. Чем больше дача была (сначала только) каторгой (горечью и печалью), тем больше в ней (вдруг потом) появляется отдохновения.

Например, для ребёнка приём пищи нередко – каторга. А потом (с возрастом) становится наслаждением. А далее (тоже с возрастом) это наслаждение исчезает. Пища становится не-вкусной. Почему? Потому что вы забыли о пище, как о каторге (и поэтому одномоментно забыли о пище, как о наслаждении).

Если вы начинаете делать утром зарядку, то сначала это будет для вас каторга. А потом (как правило) становится (своего рода) наслаждением, без которого вы чувствуете себя некомфортно. То же самое с чисткой зубов (или с домашней уборкой).

Примерно то же самое в разных стадиях алкоголизма (наркомании).
Ваши отношения с дачей – это тот же алкоголизм. Пока вы помните об отношении к даче как к каторге, дача для вас – наслаждение. Как только забудете о даче как о каторге, так сразу никакого отдохновения от дачи у вас не будет.

Всё неприятное (=непривычное) склонно (при регулярном повторении) становиться приятным (=привычным, необходимым) - становиться потребностью. Но постепенно эта потребность (привычка) склонна изживать себя (умирать в вас) - наскучивать, "опошляться".

Всё (=любая ваша СТРАСТЬ, "любовь") таким образом рождается (в муках), живёт (с радостью?) и умирает (угасает). "Всему своё время".
Дача - ваша страсть, в которой вы "вошли во вкус" (=стали зрелым алкоголиком). Но этот "вкус" ("отдохновение" от дачи) вовсе не вечен. "Ничто не вечно под луной".
Галина Князева