В группе нашей городской Администрации регулярно выходят посты, о том, что если вы хотите ремонт асфальта во дворах , пишите заявления , участвуйте там в чем то , платите!
..Постоянно делается акцент на то , что это ВАША территория . В то же время деревья под окнами пилить нельзя , садить нельзя , весной мы голосовали против смены дорожного покрытия на нашей улице, тк оно хорошее и против установки 20 метровой стелы в нашем дворе , тоже все решилось без нашего участия, асфальт сломали , бульдозеров понаехало
В наших двухэтажных домах еще есть подвальные сарайки для жильцов , но где хотят власти, их убирают .
Но у нас двухэтажки на 16 квартир , мы не можем , как жильцы 150 квартирного дома платить за асфальт у подьездов
Прочие дела домашние
Придомовая территория все таки собственность жильцов?
ЖК РФ, ст. 36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
И вот здесь - засада. В Вашем 16-кватирном доме - все квартиры приватизированы? Или большая половина - в соцнайме и является муниципальным жильем? Тогда жильцы - просто наниматели, а не собственники. И тогда на всех собраниях - сколько квартир принадлежит жильцам, а сколько городу - представитель города голосует и имеет большинство голосов, от всех муниципальных квартир. И земельный участок тогда - в стольких долях принадлежит городу. Город - такой же сособственник, как и другие собственники квартир
И еще одна засада. Придомовой участок должен иметь границы, обозначенные на картах и планах. И здесь тоже надо конкретно смотреть - внутридворовые проезды - входят ли в границы этих земельных участков. Докуда граница придомового участка
И еще такой момент. Куда деваются ваши взносы на капремонт, платежи на благоустройство и проч. Они должны кумулятивно накапливаться, не от одного дома, а от нескольких домов, и идти каждый год на нужды ремонта то одного дома, то другого. Если использовать ресурсы только одного дома - этих взносов не хватит никогда и ни на что. Ваш дом изначально строился как муниципальный, а не как жилищный кооператив с изначальным предоставлением в собственность земельного участка. Если бы был с самого начала - частный многоквартирный дом - то да, все благоустройство за счет собственников квартир. А здесь надо еще разбираться
А зеленые насаждения на территории населенных пунктов охраняются рядом законов, в т.ч. Земельным и Лесным кодексами. Т.е. право собственности на них не абсолютно. Ч 2 ст. 36 Конституции говорит, что могут быть социальные и экологические ограничения прав собственников земельных участков. Так что пилить нельзя
Для того, чтобы это была ваша территория, нужно создавать ТСЖ, определять эту самую территорию, управлять. Пишу сразу, что если у вас дом старше 10 лет, то смысла все эти мероприятия не имеют, т.к. это очень сильно поднимет вам коммуналку. Пока вы территорию не определили, она муниципальная, и благоустройством занимается город.
Наташа Аверина
наш дом постройки 47 года , проживают большей частью старики . не будет у нас ТСЖ , им некому заниматься . Старые больные люди , одна из 16 кв пуста , человек умер , в двух квартирах инвалиды , не трудоспособные ( больные на голову )
Больная тема. Частный дом. За забором внушительная территория, которую мы всю жизнь считаем своей. И не просто считаем, а следим за ней: косим траву, сажаем кустарники и цветы, поливаем, полем , зимой чистим снег и т.п. Но когда соседи начали бессовестно парковаться на нашем газоне и мы начали искать правду, нам пришлось дойти до суда. Нам говорила администрация, что это все общее!!!! У нашего дома общее!!! В общем, почти вся земля теперь официально оформлена, кусок все-таки урвали от него добрые люди, но обида осталась
Наташа Аверина
да больная тема, верю , у меня так знакомый из Мичуринска судится с соседями, они отодвигают забор , урезая его землю .
Наталья Машинцева (Бакурская)
У нас тоже больная тема. На соседней улице вишня за забором растет. Все на озеро идут и рвут, взрослые вообще в ведра. типа это не их. Быдло!