Прочие дела домашние

Чтобы ребёнок был умный, ему нужны не книги все лето, а гены умных родителей ?

И гены и книги.
Книги всем нужны.
Анастасия Сычёва
Лучший ответ
Но книги как дополнение и причем не маловажное
Смотря,какие книги и какое окружение вокруг!какие люди с ним разговаривают и на какие темы!
На
Надежда"""""
своим трудом , упорством много людей из низов добились успеха , какие гены? Гены земледельцев , охотников и рыболовов , гены неграмотных людей -крестьян
Любовь Шарнина
Сначала мотивацию вкручиваешь пол часа, потом книги 15 минут читает.
ДА
Janyl Abdyldaeva
зависит от того, что считать "умом" и что понимать под словом "умный".
Просто чтение умных книг никого еще умнее не сделало. Потому что понимать, делать выводы, анализировать человек не может без определенных задатков.
Этор будет не умный ребенок, а всесторонне набитый знаниями ребенок.
Виктория Шефер
Ему всё нужно: и гены, и книги читать. И внимание родителей тоже нелишним будет. Причём реальное внимание, а не покупки из серии "лишь-бы-не-приставал-с-дурацкими-вопросами".
Правильное воспитание и хорошее образование нужно ребёнку для интеллектуального развития, а не гены. Гены отвечают за рост, за внешность, за наследственные заболевания, но никак не за интеллект.
Ландыш Ибрагимова Да они уже помешались на них
С ребёнком надо очень много заниматься, развивать его память, учить логически мыслить, тогда он будет умным.
*sapfir *
и то и другое
Lioudmila Schulschenko
первое
М.
Мария .
Нет
Рыбка Золотая
Ему нужны не книги, а опыт.. Книги конечно могут развить некоторые качества, но от этого ты умнее не станешь. Умным становишься чисто по опыту, и по воспитанию окружающих тебя людей (если сами по себе они мудры). Кстати, для юных экспертов открываю секрет - гены никак не несут в тебе умственные способности:))))))
А гены без занятий и усердия как проявятся?
Винера Карымова по разному,
некоторые
практически без
подготовки
хорошо сдают
экзамены например.
Вопитаение конешн важно
Посмотрите Миллионер из трущеб. Так все сказано откуда добывается ум. Из своего личного опыта!
Книги и воспитание
..... С
Умными не рождаются, а становятся. Так что гены тут не при чём
Винера Карымова попробуйте
стать умным
и узнать
что такое гены.
надо не смотреть телевизор