Прочие дела домашние

Вопрос о роли брата и сёстры в семье!

Заметила,что часто так бывает,что например старший брат и младшая сестра в семье. Мальчиком занимаются,он начинает прессовать сестру,а девочка как принцесса и ей особо не занимаются. То есть мнение брата учитывается,а младшей сестры особо нет. Вот и вырастает старший приспособленный к жизни,а младшая так и остаётся непонятной принцессой. Почему так происходит? Почему мальчика и девочку не могут воспитывать одинаково?
В каждой избушке свои погремушки. К детям часто бывает разное отношение, в том числе и к однополым. А здесь вот что могло быть. Мамы часто любят сыновей больше, чем дочерей, поэтому мальчики им ближе к душе, а в дочерях внутренне бессознательно видят соперниц. Отцы же вообще намного меньше уделяют внимание семье и детям, больше работе. Но когда сыновья становятся подростками отцы считают своим долгом заниматься их воспитанием. В такой семье девочка предоставлена самой себе и испытывает отчуждение будучи уже взрослой.
Анна Вый
Лучший ответ
Айнур Жанабаева А что делать в такой ситуации? Мне 22,сейчас с родителями живу
А старший брат до фига чего добился, что ле?
Такова жизнь. Я была младшей в семье, брат и сестра старше меня на восемь и пять лет.Мной не занимались.Я сколько помню себя, родители переживали за брата и сестру, то они школу закончили, то учились, то замуж, то женились. А я особо ни о чем и не переживала.Школу закончила, институт закончила.Я ничего не умела по дому делать, вот шить любила.А жизнь штука тяжелее воспитания, все научилась, все делала. В 90 годы зарабатывали с мужем как могли.Нашей младшей дочери 18, старшему сыну 36. Когда меня спрашивают,почему она такая неженка, говорю, что жизнь и так суровая вещь, пусть хоть за моей спиной понежится пока.У нее мой характер!Научится всему!
Victoria Semusova
часто бывает и наоборот. Почему не могут воспитывать одинаково мальчика и девочку - потому что мальчики не девочки и девочки не мальчики. Ко всем нужен оригинальный подход. Просто кем-то хотят заниматься, а кем-то нет. Кто-то умный, а кто-то дурак в глазах родителей
Анар Искакова
Айнур Жанабаева А что делать если я росла такой девочкой в семье? И до сих пор в такой роли? Мне 22
не стоит обобщать. это вопрос исключительно конкретной семьи. Но чаще бывает совсем наоборот: старшего дрючат за все и он вырастает злобным и агрессивным.
Айнур Жанабаева А как вы считаете,что я написала,это правильный подход?
всё правильно
Следуют кое-какие конкретные советы.
Предотвращать ссоры обменом мыслями
«Где нет больше дров, огонь погасает». Так говорится в Притчи 26:20. Этот принцип часто применяется для предотвращения распространения лесных пожаров. Вырубаются противопожарные просеки, полосы, очищенные от всех деревьев. Теоретически, пожар может дойти лишь до этого предела, и затем он погасает. Ты можешь применять тот же принцип и предотвращать, или хотя бы ограничивать, разногласия с твоим братом или сестрой. Как? Поддерживая обмен мыслями и соглашаясь на компромисс, прежде чем разражается ссора.
Заключается ли проблема в невозможности уединиться? Если да, то сядьте вместе, когда умы не возбуждены, и постарайтесь разработать настоящий план. («Я получаю комнату для себя в эти дни⁄часы, а ты — в эти».) Затем уважайте свое соглашение. «Да будет слово ваше: „да, да“, „нет, нет“» (Матфея 5:37). Когда возникают обстоятельства, требующие перестановки, не ставь другого перед совершившимся фактом, а осведоми его заранее.
Боретесь ли вы за права собственности? Одна девочка-подросток жалуется словами: «Моя сводная сестра всегда берет мои вещи не спросив. Она даже пользуется моей косметикой и имеет наглость говорить мне, что я купила не ту, что надо!» Вы могли бы позвать родителей как арбитров. Или же, еще лучше, сядьте вместе в спокойный момент. Постарайтесь согласовать кое-какие правила относительно одалживания, например, что надо всегда спрашивать, прежде чем брать. Как во многих других ситуациях, истинный ключ к семейному миру лежит в золотом правиле из Матфея 7:12. Оно гласит: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Поэтому поддерживайте обмен мыслями! Разработайте компромиссы. Составьте определенные правила. Таким образом вы увидите, как «огонь погасает» еще до того, как он по-настоящему вспыхнет!
«Это несправедливо!»
«Моя сестра получает все, что она хочет, — жалуется один подросток. — А я всегда остаюсь ни с чем». Звучит ли это знакомо? Однако обрати внимание на две крайности «все» и «всегда». Обстоит ли дело действительно так ужасно? Когда мы расстроены, мы склонны преувеличивать остроту положения. Библия поощряет нас: «Кротость ваша да будет известна всем человекам» (Филиппийцам 4:5). Быть кротким — это значит быть уступчивым и не настаивать на букве закона. Было ли бы разумно ожидать совершенного обращения от несовершенных родителей? Было ли бы разумно ожидать абсолютно равного обращения с двумя разными личностями? Нет, конечно!
Опасность поспешно называть родителей несправедливыми поясняется в библейском рассказе о Иосифе. Его братья ненавидели его, потому что их отец Иаков проявлял особое пристрастие к нему. Все же, когда братья Иосифа пасли свои стада в далекой области, Иаков проявил большую заботу о своих остальных сыновьях, выслав Иосифа, чтобы осведомиться об их благополучии. И ты, может быть, найдешь, что твое негодование из-за особого обращения к твоему брату или сестре так же необосновано (Бытие 37:1—4, 13).
Это следует помнить особенно, если у тебя сводные братья или сестры. В одной статье журнала ’Teen говорится: «Важно различать понятия „равный“ и „справедливый“. У каждого своя личность и индивидуальные потребности... Вместо того, чтобы домогаться одинакового обращения, важно узнать, старается ли отчим или мачеха удовлетворять все твои потребности. Если ты считаешь, что твои потребности не удовлетворяются, то ты можешь поговорить об этом с отчимом или мачехой».
"ана же дивочка" совковое
Айнур Жанабаева А это не очень подход? А для кого он подходит
Нарханым Тутадзе Уже не знаю для кого.