Прочие дела домашние

Мать всю жизнь гиперопекала, не позволяя делать ничего самой

А потом просит от меня самостоятельности, когда даже когда я пыталась делать что-либо сама и потерпевала малейшую неудачу, она сразу брала все в свои руки, а теперь, когда из меня выросла амеба, ничего кроме творчества не умеющая, она кричит, говорит благодарить ее за все то, что она за меня делала, и с моей стороны это ужасно и мерзко, но я не чувствую чувства благодарности, хоть она и хороший, добрый человек, что всегда мне помогал. Я не знаю, что мне делать.
Хорошим и добрым тот, кто лишает Вас выбора и самостоятельности, быть априори не может.
У меня была практически такая же ситуация. До сих пор замечаю попытки влезть в мою жизнь.
Как я решил проблему с самостоятельностью? – Начал делать всё сам и съехал от родителей. Чувства стыда не чувствовал. Думаю, стакан воды принесут себе сами, раз такие самостоятельные нашлись, что своей жизни нет, а в чужую лезут. Про какие-то положительные чувства к своим предкам вообще молчу.
Ирина Белова
Лучший ответ
Ирина Гутфраинт (Лазукова) Можно с вами связаться? тг: https: //t.me/ PersonalVita убрать пробелы
Делать то, чему хочешь научиться. Желательно когда мамы нет рядом, чтобы не лезла под руку. Только - чему ты сама хочешь, а не что кто-то от тебя хочет
Maria Deleu
у меня было тоже самое, но рано ушла из дома в студенческую общагу. и держалась подальше от нареканий родителей. я всю жизнь доказывала своим давно умершим родителям, что я всего добьюсь сама. и добилась. я вполне состоявшийся человек как жена , мать , прфессионал, в учебе, в ведении дома , в кулинарии и так далее..
А сама ты в итоге что-то делаешь?
Анна Чертовских Я только творчеством занимаюсь, потому что посягнуть на него мать не может, и когда в лицей ходила, было хоть немного свободы, но в целом я ничего не делаю, и работать тоже не могу – нахожусь в стране, в которой не знаю языка
Язык учи,клуша. "Не может" она ничего. И смех,и грех. Удобная позиция: быть амёбой, нихрена не делать, а потом в этом еще и мать обвинять.
Maria Deleu Она не одна такая. Моя ситуация - один в один
Сейчас 32 года (возможности съехать нет, последние 8 лет болею, не заработать на съём). Если появляюсь на кухне - это 100% скандал. Не то что приготовить ничего нельзя (говорит, что можно, но скандалы всё равно устраивает), а даже, например, соль в стакан насыпать (скандал-с, что заняла стол аж на полминуты)
Ну избаловала, теперь будет пожинать
Чувство благодарности появляется, когда тебе чем-то помогают.
 ...и с моей стороны это ужасно и мерзко,
но я не чувствую чувства благодарности...
Логично ли не благодарить, если тебе ни разу реально не помогали, а тупо делали всё вместо тебя, когда их об этом даже не просили?) По моему не мерзко...
Катя Махалова
Спортом займись и в кс играй)
Кристинка Bellatrix
уйди жить отдельно
Анна Чертовских Очень легко сказать