Прочие дела домашние

Запуталась я с этими одеялами... где вы купили свое одеяло и какое???

даже овца или верблюд есть по 4 тыщи, есть по 20...

они делятся по содержанию остевых волос и пуха... лен, микрофибра, перо, пух... голова кругом.

до этого всегда спала на шелке. но они сейчас по стоимости самолета, а все что до 15-ти - полное гэ.
Нана Опальная
Мне мое одеяло подарила сестренка, а она купила его много лет назад в магазинчике Даргёз
И если холодно - накрываюсь еще сверху верблюжьим пледом, купленным на Ивантеевской фабрике -ее, к сожалению, много лет назад уже закрыли, распродавали товар со складов, я вот ухватила 4 пледа. 1 дома, 1 подарила сестренке, 2 на даче
И вообще у меня на даче огромное количество одеял. Мы - как индейцы в одеялах там живем. Два ватных одеяла на даче покупала в самом начале века в каком-то магазинчике в Москве. Очень нравятся. Одно использую на даче, второе лежит про запас
Толстое одеяло с наполнителем из шерсти - подарила приятельница прокурорша. Ей дома ни к чему оказалось, отдала мне на дачу. Шерстяные одеяла, как в пионерлагере, покупала в Щелково, в магазине текстиля, тоже - лет 20 назад
Если понадобится одеяло дома - возьму с дачи. Там много неиспользованных, нераспакованных еще
Пуховое одеяло, под которым спит моя маман, шелковое атласное, а внутри пух - маман покупала лет 40 назад в мебельном магазине у нас в городе. Купила 3 одеяла, себе и двум детям - нам. Предполагалось, что в приданое ) Потом одно так и уехало сестренке в приданое, а из двух других со временем сделали одно, чтобы попышнее
В общем, мы лет 10 одеяла не покупали, и в ближайшее время не планируем покупать
Года 3 назад сестренка подарила мне подушку GoldCamel, заказывала на каком-то сайте. Подушка с наполнителем - шерсть. Нравится
Елена Кронова
Лучший ответ
верблюжке лет 25, бамбуковое брали лет 10, укрывались им считанные разы. Спим не на улице, нет смысла отдавать огромные деньги. Дочь под пуховым спит. Тёплое и лёгкое
# Vita
Я купила пуховое удачно по акции, оно прослужит 20 и более лет
Химические не люблю
Моему одеялу сто лет. Байковое.
Все хочу поменять на бамбук, руки не доходят. Оно легкое и теплое. Сыну когда-то купила- красота. Стирается легко, сохнет быстро.
Диля Манонова
Нана Опальная почему именно бамбук , а не... к примеру лен?
Диля Манонова Потому что он мне знаком. У меня и подушка такая.
Про лен ничего не знаю.
вот так и у меня, то душно, то потею
поэтому накрываюсь обычной простыней, а сверху байковый (х/б) плед, для меня теперь комфорт и тепло, и тело дышит
У меня древнее верблюжье, которым укрывался как пледом ещё дедушка Ленин, которому сносу нет, я его с детства знаю... так что врят ли мне когда либо придётся покупать новое. Я думаю, что чем меньше вникаешь в тонкости, тем лучше. Найди адекватные по цене, почитай отзывы, где говорят "норм" - бери. Остальным пусть занимаются маркетологи, тебе на нём не в космос летать.
Люба Антонова
Катерина Неизвестная Ну почему же. Бывают одеяла с электроподогревом и электроохлаждением. Это будет круто. Но если электроподогрев, то должны быть предохранители, по току и температуре. Также оно должно быть негорючим или вовсе иметь систему автоматического пожаротушения.
Да, я за функциональность вещей, за инновации, за развитие.
Для этого не надо что-то употреблять. Просто надо быть не инфантильным и не лентяем...
И тогда окажется, что в огнебиозащите для дерева ничего нереального нет. Может в часах она и бесполезна, но сам опыт пропитки дерева пригодится и для чего-то другого.
есть для зимы , есть летнее , там все просто
Диана Омарова
Мне ни верблюда, ни овцы не надо. Я ценю вещи, простые в уходе, т.е. чтоб стиралось в машине. Шерсть сваляется, ну её. Дома из Икеи, хлопок с лиоцеллом - просто чудо ((((. На даче новое купила этим летом, какое продали- мягкое, нежное, приятное, тыщи две кажись
Anastasiya Kucherbaeva
Нана Опальная они все стираются в машинке.
Я бы натуральный наполнитель брала, и долговечней и полезней. Микрофибра это чистая синтетика
Gul'den Anuarovna
В обще без надобности подобные одеяла,есть старое Советское Верблюжье одеяло оно холодное и колючие,есть Ватное толстое тяжёлое одеяло, но под ним жарко спать даже зимой,спим под самым обычным с наполнителем синтетика тёплое, лёгкое как пёрышко одеяло.
Не помню где и не помню кто))) за 4 и за 20 разница в составе. В одном сплошная синтетика, а в другой есть реально шерсть заявленного животного. Я смотрела по соотношению, что бы натуральной шерсти было больше чем синтетики.
Нурайм Абенова
Укрывался лишь в детстве, когда жили в страшно холодном доме, с дровяной печью.
После 22 лет, как переехал оттуда забыл про одеяла вообще, сплю под пододеяльником. А летом так вообще на полу.
Алина Толчина
У на верблюжье,мама мне приданное собирала и купила,ему уже 12 лет,а оно как новое.Не спим под ним,во-первых для меня оно тяжелое,во-вторых,оно такое теплое,под ним прям жарко,а у нас дома достаточно тепло,спим под лёгким пледом.
А не всё ли равно какое ? Пододеяльник нужно надевать .
Нана Опальная мне нет... но по наслышке знаю - что есть люди и из ведра лаптем едят и спят на сеновале, накрывшись кизяком))
Я уже не раз брала одеяло от Альвитек, пышное, очень теплое, полное впечатление, что оно греет сухим теплом как шерсть, хотя внутри что-то типа синтепона, но ведь главное результат)

Не облегает лежащего человека, а скорее как воздушный лёгкий теплый домик.

Два года назад брала за тыщу, сейчас конечно подорожало, уже 1600.
https://www.ozon.ru/product/odeyalo-ovechya-sherst-klassicheskoe-alvitek-razmer-1-5-152081046/?avtc=1&avte=4&avts=1665769279&sh=l3122vVblw
Елена Перва