Прочие дела домашние

Помогите, плз, советом - как подружить бабушку и компьютер?!

Ситуация такая - моя бабушка по маме (77 лет, доктор наук, профессор) - выиграла грант на 250 тыс. долл. Для этого ей нужно просматривать большие объемы информации. Сидеть на кафедре в универе целыми днями за компом ей не хочется, а распечатывать такие объемы просто нереально. И она решила приобрести недорогой ноутбук, хотя ни разу в жизни с компьютером не работала. Ей предложили в помощь секретаря - 18-летнюю студентку матфака. Девочка попросила зарплату 500 долл. в мес. А грант на 4 месяца. Я ей говорю - бери девушку, ты сама комп ниасилишь. Бабушка отказалась, типа я не собираюсь 2 тыс. долл. выбрасывать на ветер, раз какая-то соплюха работает с компом, уж я-то по-любому смогу. Мозгов для того, чтобы нажимать пальчиками на кнопочки, не надо. Ведь она сама набирала обе свои диссертации на пишущей машинке, а ноутбук - это та же самая пишущая машинка, только с экраном. Поскольку спорить с ней бесполезно, мы ей сказали - ну иди, покупай. Ни я, ни брат не смогли с ней пойти, но договорились со знакомым директором магазина, чтобы он ей лично занялся и помог с выбором и покупкой. Ну выбрали, пошла она платить, а сумма оказалась больше, чем на ценнике. Она такая - в чем дело? Ей объяснили, что это за установку на комп Офиса. Она закатила грандиозный скандал, что с нее пытаются содрать деньги за совсем не нужную ей фигню, потому что она покупает ноут для дома, а вовсе не для Офиса. Это все она мне высказала по мобильнику, хотя я сидела в это время на лекции в академии. Похоже, нам с братом теперь вход в этот магазин закрыт...Ну, естественно, ни один документ она открыть не смогла - они все в ворде, екселе, пауэрпойнте и паблишере... Собралась в магазин требовать назад свои деньги за неработающий комп. Я ей поставила офис. Дальше началось самое страшное - учить ее работать на компе. Она освоила только кнопку Пауэр. Когда я говорила - нажми мышкой, она подносила мышь к экрану и тыкала ей в экран. Я ей говорю - мышь должна ездить по столу, а она - мне так не удобно, мне надо ее держать на весу! А еще у нее плохо работают пальцы, поэтому двойной щелчок совсем не получается...Днем, когда я была на занятиях, она закатила-таки снова скандал магазину, но уже по телефону. В инструкции к ноуту не написано, как смотреть диски! Как вы вообще можете такое продавать?! Я ей нашла хорошие комп. курсы для начинающих в ее же универе. Она спрашивает, кто их ведет, ученая степень, должность, звание? Ст. преподаватель без степени. Она - вот еще, я - доктор, профессор, буду учиться у какой-то недоучки. В след. раз она отнесла-таки ноут назад в магазин - он сломался, вообще диски не читает. Опять со скандалом - какое вы г продаете - всего 2 суток поработал и сломался. Ну ей вытащили диск, перевернули и все прочиталось. А что, еще и разница есть, какой стороной ей вставлять? Вообще-то предупреждать надо! Придумаете тут что попало, а людям мучаться.В след. раз ей попался документ в пдф. Он не открылся. На этот раз разнос был устроен секретарше с кафедры - подсунула ей бракованный диск. Все попытки объяснить ей, что у нее просто не установлен Акробат, ничем не увенчались. Она стояла на том, что те же диски у нее открылись, значит, диски у нее работают нормально, а этот был сломаный. Она пожаловалась на секретаршу зав. кафедрой, декану и даже ректору... Угомонилась только тогда, когда той посоветовали написать по собственному... Мне приходится каждый день теперь ездить к ней в Медведково (с Варшавки) после занятий в академии и работы, т.к. у нее с компом проблемы каждый день... Мой бойфренд уже злится, что я раньше часу ночи дома не появляюсь, уже даже не ждет меня, спать ложится. А в 7 я уже ухожу из дома, он еще спит....Что можно сделать в этой ситуации?
Просто Ирина
Кошмар.... блин я даже не знаю как бы я на вашем месте поступила бы... Хорошо что у меня бабуля хорошо с компом ладит)))))))))))))))))))) ) Можно только пожелать Вам терпения....
Лейсан Гордиенко
Лучший ответ
Когда моя свекровь, в возрасте вашей бабушки пару лет назад решила освоить компьютер я думала что все будет приблизительно так, как вы описываете. Ан нет, все оказалось интереснее и проще. Она оказалась настолько талантлива, что за полгода не только азы усвоила, но и в интернете стала недурственно ориентироваться, и с внуком общаться по вебке. Во как!
Просто Ирина везет же вам! Может, и моя освоится со временем?!
Просто Ирина все-таки у моей стажу всего третья неделя пошла...
Ну, про всю ситуацию не скажу, но вот у моей мышки есть дополнительная кнопка, которая при одном нажатии производит двойной щелчок.
Леся Злоцкая
Просто Ирина она выбрала самую дешевую мышь, за 170 руб.
Мышку перенастроить на один щелчок и купить самоучитель.
Просто Ирина Она заставляет меня каждый день писать ей инструкцию - на что нажимать и какой клавишей. Самоучитель она будет читать только в том случае, если его написал коллектив из докторов и профессоров.
Эльмира Закринова А если попробовать электронный какой-нибудь самоучитель? Книгу для чайников, сказав при этом, что это разработка какого-нибудь зарубежного спеца? Хотя вряд ли сработает. Сочувствую. Но вспоминаю, как лет пять назад у сына спрашивала:"Может как-нибудь без мышки работать?" ак вариант чтения разных программ объяснить, что разные документы, как люди из разных стран, разговаривают на разных языках, поэтому нужны различные программы для перевода на русский язык. Если не можешь прочитать, открыть - зови переводчика. А язык, какой нужен, указан в имени файла, его паспорте, т.е. расширение. Как с маленькой объясняться.
Вы помните? Все приходит с опытом
А*
Алена ***
Просто Ирина Каждый вечер начинаем все сначала. Она совсем не помнит, с чем еще вчера научилась справляться сама...
скажите, что работать за компьютереом даже молодым вредно - зрение портится, спину не разгнуть, пальцы будут болеть, нервы еще больше испортятся.. так что пусть молодая девочка портит свое здоровье, а ей (бабушке) поберечься нужно. а еще она окажет большую помощь молодежи и девушка запомнит ее доброту на всю оставшуюся жизнь
Что делать? Попробуйте напечатать этот рассказ. Никогда не поверю, чтобы доктор наук, пусть даже в 77 лет оказался таким тупым человеком, да еще и нос воротящим от преподавателя, без звания. Это перебор в Вашем рассказе. У меня дедушка, со средним образованием, 72 года, сел за комп. И тот догадался, как диск нужно правильно ставить, ведь пользуется же кредиткартой в банкавтомате. Рассказ получился юморной, не скрою, но через чур уж нереальный. Или бабушка из ума выжила в 77 лет, тогда у нее проблемы не только с компьютером должны быть.
Zulfiya Altinbekoba
Просто Ирина моя бабушка нос воротит не только от преподавателей без звания, но и от кандидатов наук - доцентов....Банкоматами и мультикассами она не пользуется, звонит по мобильнику только через быстрый набор одной клавишей, СМС не читает...
Просто Ирина А на счет юмора - у меня довольно скудная фантазия, чтобы придумать такое...
какой бред. Если она выиграла бренд, то уже выиграла и все. и ей ничего не надо просматривать. для чего? а освоение компа и интернета зависит от её состояния. но я очень сомневаюсь, что то, что вы написали является правдой
Сами этой девушке позвоните и пригласите к бабушке! А вообще- история прям для Задорнова! Как хорошо, что у моей бабуси не возникает желание комп купить!! ! ПИШИТЕ ЕЩЁ, У ВАС ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
ТЕРПЕНИЯ вам и вашему бойфренду... А может вам молодого челоаека ей подыскать, вдруг "женское" начало возьмет верх над разумом, и она доверит молодому человеку... ( а ему моральный и материальный " ущерб" пообещайте.
Просто Ирина Есть у нее "молодой" человек. Вернее, для нее он молодой, ему всего 61 :)
А ничего Вы не сможете сделать. Бабка очень зловредная. Она очень кичится своей степенью, а остальные для нее дерьмо. Если люди начинают учиться они готовы учиться. А тут старческий моразм какой то. Не вменяемая бабушка.
Забейте бабушку до смерти ее же ноутбуком, а деньги себе заберите. Хватит ей свет коптить, дорогу молодым!
Просто Ирина ГЫгыГы ))))))))