Прочие дела домашние

Помогите советом... Как угомонить бабушку? (прочитайте в дополнение)

Дело в том. После переезда в Россию, мы с мамой живём у неё бабушки - то есть мне она прабабушка, она маму с раннего детства выращивала, потому что мамина мама рано умерла, и сейчас мама вернулась и решила что мы временно будем жить тут у бабушки Насти.
Нам с ней хорошо, она добрая, хорошая, и маму очень любит и меня. Но есть проблема которая тревожит нас с мамой. Бабушка очень взволнованная, потому что она думает что она старая и не нужная нам. И по этому она всё время выдумывает дела и делает их, всё время куда то ходит, по три или четыре раза в день ходит в супермаркет, ходит в магазины, покупает всякую мелочь, и говорит что это всё необходимо! Мама с ней говорит постоянно, говорит - не надо, я сама еду с работы из Москвы вечером, если тебе что-то надо или хочешь что-то скажи, я куплю и привезу! Вот вчера, она быстро собралась и отправилась в магазин, мама её спросила "зачем?" Она сказала "Женечкин йогурт кончается, она в ужин съест, а завтра не будет, надо сходить купить!" Мама ей пыталась объяснить что, "Женька взрослая уже девчонка, нужен йогурт - пошла и купила!" На самом деле я сто раз могу сама сходить и купить и йогурт себе и что угодно, Но бабушка такие факты просто игнорирует, и думает я маленькая! Покупает мне всякую фигню и "дарит", и так каждый день почти.
Но это не всё ещё! Ещё мы с мамой боимся, что она может влететь куда нибудь на дороге под машину или ещё что нибудь случится - у неё уже зрение плохое! А удержать её дома прямо не реально!
Может кто-то был знаком с такими проблемами и может дать советы? Мы будем очень благодарны!
с ней надо просто поговорить
Лаура Жаксыбекова
Лучший ответ
Светлана Сараненко это старческий маразм, он коррекции не подлежит
Светлана Курбатова Мы с ней говорим постоянно, но она делает вид что всё в порядке
проснулись бабки рано утром

не знают чем заняться им

айда в автобусах кататься

с большими сумками камней

© Лайель Атани
Ольга Новикова
лечат успокоительными препаратами по назначению психиатра, старческие расстройства более никак не корректируются
по договоренности вызывают его на дом из поликлиники под видом терапевта, чтоб не расстраивать стариков и потом он делает назначения
такова обычная практика работа при старческом маразме
Пригласите психиатра.
Га
Галина
Фатма Февзиева Нормально! Жила себе бабка, никого не трогала. Приехали родственнички и определили в психушку....
Это вообще не проблема. Не мешайте бабушке наполнять свою жизнь смыслом. И купите ей хорошие очки.
Aнгel. .dня
И хорошо, что на месте не сидит. Старый человек должен ходить. Вы что, её запереть хотите в 4-х стенах?
Светлана Курбатова Нет! Почему запереть в стенах?! пусть гуляет, и во дворе и в сквере!!
она рада, что вы к ней переехали. Положительный, но стресс.
Таблетки "вечерние" пусть пьет. И больше и чаще ее благодарите и хвалите, чтобы не переживала, что вы не довольны. Не трогайте ее - путь себе ходит в магазин. Как то же она туда ходила когда вас не было...
Хвалите и благодарите по 100 раз за день ...бабуля успокоится и будет счастлива...
Лиза Михеева
не угомоните, не старайтесь. таким образом она хочет ощутить себя нужной в том числе и вам. Знаю по опыту: мою маму полтора года назад прооперировали - отняли три пальца на ноге и часть стопы, после этого она 2 месяца лежала, потом стала ходить на костылях, после с палочкой, а теперь ковыляет с палочкой сама на общественном транспорте ездит в соседнее село в магазин и в город, набирает кучу сумок с продуктами, хотя мы приезжаем к ней каждые выходные и можем привезти все что она говорит. Но ей важен сам процесс, что она еще жива и может сама себя обслуживать. Ходит на огород, пропалывает грядки, хотя ей это явно не по силам, и потом очень сильно болит нога и скачет давление, но разговаривать с ней на эту тему бесполезно. уже и ругались и уговаривали и пугали - все равно идет, говорит, что хочет нам помочь.