Прочие дела домашние
Други мои, помогите советом, пожалуйста, бабушка психически больна, не знаю, как быть.
Я прошу всех, прежде чем прочитать: НЕ ОСУЖДАЙТЕ МЕНЯ!!! Я считаю, что ни в чем не виноата и забочусь, как полагается. Бабке 82 года, диагноз - деменция (потеря памяти), фактически старческий маразм, шизофрения. Под себя пока не ходит, слава Богу. Я ее единственная родственница, внучка, живу с ней, потому что иначе она в опасности остается: газ зажечь не может, если попытается - спалит всю квартиру. Привыкла, что вода только в бутылях, не соображает, что в случае чего можно и из крана налить, если я сутки на работе, она так и ходит засушенная. Попутала день и ночь. Днем спит, ночью шарахается из комнаты в кухню и обратно с интервалом в 1-2 минуты. За ночь может выпить 10-12 л воды (забыла, что уже пила). А я воду по 10 л в день питьевую на своем горбу остеохондрозном таскаю!!! Постоянно жрет, продуктов, купленных на неделю на всю семью, хватает на два дня, и все ей. Суп в 5л кастрюле оставишь - половину сожрет, остальное кошкам выльет, и на пол прольет. По ночам ворует еду из холодильника (сама же у себя, получается). Мне утром ребенка в школу собирать - в холодильнике шаром покати, ни хлеба, ни яиц, ни сыра (пару недель назад случай был - 5000 руб в гастрономе оставила, холодильник под завязку, через два дня пришла с работы - НИ ИКСА НЕТ!!!). Пошла к ней в комнату - продуктов нет, вокруг только обертки, огрызки, сухари, корки, сахар рассыпанный, скорлупа от сырах яиц. Притом, что убираюсь у нее каждые два-три дня, иначе не крысы и тараканы - крокодилы придут. Пылесос уже скоро перегорит, спина от поломойства отстегивается. .Перед этим стала кое-что прятать у себя в комнате, на балконе, на подоконнике. Мы с дочерью и мужем стали в комнате есть, на кухне невозможно, бабка стоит над душой, хоть только что ее накормили и первым, и вторым и третьим и компот. Просто стоит, и кусок в горло не лезет. Стали ужинать в комнате. Если она видит, что я несу оттуда грязную посуду - обижается, плачет, вы, мол, ЖРЕТЕ, а мне и кусочка не досталось (притом, что это она жрет тоннами, что ребенку не достается). В общем, продукты решили строго по списку закупать, себе в комнату новый холодильник, ей на сутки кастрюлю супа или каши (плова, гарнира), пару котлет, батон хлеба и 3 л воды. Зае***ла!!!!Кормим за свой счет, квартиру оплачиваем тоже, пенсию она крысит где-то, найти не можем. Объяснять бесполезно -не понимает, или через секунду забывает. Если мы оба на работе, постоянно дергаемся, чтобы она что-нить не спалила. Уже два чайника сгорело - включает без воды, ладно, пожара не было. А на днях холодильник вместо плиты решила поджечь. Спички прятали, случайно коробок на столе забыли. Воду в ванной и на кухне не закрывает, забывает. Видит плохо, слышит через раз, не понимает, что ей говорят. Короткими фразами не сразу доходит. Может пустить чужих в дом, просто так. Придумывает себе истории, будто она свою комнату, в которой живет, сдает кому-то, девочки там у нее, мальчики... ППЦ. Муж предлагает признать ее недеспособной и сдать интернат. Или хотя бы опекунство оформить, чтобы пенсию забирать. Что посоветуете? Сил уже не осталось, я на пределе, муж грозится бросить и уйти. Сам терпит из последних сил. Сегодня отправляю дочь на ПМЖ к бывшему мужу (отцу дочери).
Как бывший работник собеса напишу, как помню из практики. Если у нее психическое заболевание, диагноз стоит, даже не думайте, сдавайте ее в интернат бесплатно. Она даже разницы не почувствует, что дома, что в интернате. За путевкой в собес надо обратится. Я знаю такие истории, это просто ужас так жить. Если здоровье более менее в порядке, сердце здоровое например, то она вас умандохает раньше времени и вас переживет. Жалко конечно, больной человек. Но и жить так невозможно.
Людмила Смирнова
Мисс Поппинс, а нужно ведь ее сначала недееспособной признать, опекунство оформить, а потом уж за путевкой? Это я интуитивно так думаю, там ведь очередь километровая наверняка. Извините, хоть и юрист, а тема не моя...
Нина Лисаченко
Не могу точно сказать так как 6 лет уже не работаю там, лучше вам самой узнать в соцзащите. Знаю что если психическое заболевание типа шизофрения, то признавать в суде ничего не надо, пишите заявление и ждёте какое то время, пенсия будет перечисляться в интернат.
Людмила Смирнова
Спасибо вам всем огромное за поддержку! Обратите внимание - ВСЕ (адекватные) ответы сводятся к сдаче бабушки в интернат. Если чей ответ лучшим не выбрала - не будьте в обиде, прошу вас! Мне и до сих пор трудно принять такое решение, но видимо, все вы правы, нельзя подвергать опасности жизни других людей
А квартира бабушкина? Сами не заработали, али как ?
Людмила Смирнова
Квартира бабушкина. У меня есть жилье в собственности, заработала, и не надо завидовать. Живу я с ней или не живу, все равно унаследую. А свою квартиру оформила на дочь. Сейчас в нее бывший муж переезжает, чтобы с дочкой жить.
Людмила Смирнова
Да, кстати, полтора года назад она свою квартиру подарила незнамо кому, я тогда в другом городе жила, в момент просветления она очухалась и звонит мне, типа выселяют ее. Я приехала, еле обратно квартиру выцарапали через суд. Иначе бы уже год ее косточки гнили где-нибудь в заброшенном карьере. желаю тебе такой же судьбы за твою доброту и ласку.
Натали ***
Пожили бы сами с психически нездоровым человеком, сами взвыли бы.
Людмила Смирнова
Ой епть... Пошла в гости и выша сразу.. Ну все понятно, жаль мне тебя. Вся твоя жизнь, судя по фото, - сплошная жопа. И жить негде... Приезжай, поживи с бабкой, я тебе платить буду.
У нас то же самое шесть лет продолжалось.
Не знаю как в России, а у нас такую бабку при квартире и родственниках в интернат не возьмут, только в ПЛАТНЫЙ!!!
Людмила Смирнова
Пани Скарлетт, мне таки Ваше мнение неинтересно, так так живу в родной России, и соответственно вопросы задаю на домене РУ. Вас кто-то приглашал? Идите полем... В Польшу...
у моей тети такой муж - слабоумный, тоже постоянно есть просит
Тетя повесила на кухню обычный амбарный замок.. . его туда не пускает
Но она не работает сама, пенсионерка. .
А Вам, конечно, очень тяжело.. . Или брать сиделку, или сдавать в интернат.. .
Но она не работает сама, пенсионерка. .
Людмила Смирнова
отдай в интернат и не мучайся так. это невозможно. иначе все в психушку пойдете.
Людмила Смирнова
конечно, сдайте в интернат! тут уже не до шуток - не сожгла бы и правда квартиру. освидетельствуйте медкомиссией, и вперед. найдите хороший интернат, там за ней присмотрят. ну а что делать? человек больной, попросту не контролирует себя. ладно бы безобидная, а то ведь такое творит... ладно бы только вам было плохо - ведь если газ рванет - половина подъезда погибнет! они-то вообще при чем?
Людмила Смирнова
Надо в спецучереждение. Вы в доме не одни. Соседи то же пострадать могут.
я Вас понимаю. У самого теща такая была. Сдавали по 3 раза на год в интернат. А что делать. Здоровье деток дороже. Только интернат.
Людмила Смирнова
Сочувствую. Видимо интернат это единственно возможное решение, если нет средств нанять персональную сиделку.
Людмила Смирнова
Да жуть, конечно бабушку с таким диагнозом, надо определить в специализированное уч. в целях вашей же безопасности.
Людмила Смирнова
сама через это прошла... один раз чуть не сгорели даже по её милости. признавайте недееспособной. осудит лишь тот, кто сам через это не прошёл... дай вам бог терпения
Людмила Смирнова
Спасибо вам всем огромное за поддержку! Обратите внимание - ВСЕ (адекватные) ответы сводятся к сдаче бабушки в интернат. Если чей ответ лучшим не выбрала - не будьте в обиде, прошу вас! Мне и до сих пор трудно принять такое решение, но видимо, все вы правы, нельзя подвергать опасности жизни других людей.
Ну что? Сама на свой вопрос ответила. Оформляй опекунство. Хоть пенсию получать будешь.
Людмила Смирнова
Ты же мировой судья, сама должна знать! Только в юридической консультации советы давала!
Людмила Смирнова
Солнце, я знаю, КАК это сделать. Меня моральная сторона вопроса волнует. Кишка тонка родную бабку в интернат...
Кароче - совесть очистила, теперь сдавай в интернат, либо вы все взлетите вместе с домом!!!! Откуда у людей столько терпения? ! Начинай уже завтра (не шучу)! !
В лучшем случае техногенная катастрофа, в худшем теракт - найдут опять мальчишку и на него всех собак повесят....
Людмила Смирнова
однозначно лучше ее отправить в больницу или интернат, под присмотр врачей и сиделок. Очень тяжело терпеть это все, может же и хуже стать. Не дай Бог пожар или покалечит кого-то ночью.
Людмила Смирнова
Ой, милая мая! Как я вас понимаю. У меня свёкр такой, (86 лет) как ни тяжело было, но мы его в интернат определили. Он у нас после инсульта, квартира была похожа на большой сартир. Каждый день уборки, стирки, и скандалы. Бабушка уже пожила своё, а пожар в квартире дело времени. Не губите себя, ищите варианты.
в интернат
Людмила Смирнова
муж абсолютно прав, прислушайтесь к нему. В доме для престарелых за ней будет должный уход и доступа к опасному тоже не будет. У меня у самой там бабушка лежит, так мы ее ездим навещаем, ей там будет лучше, поверьте!! ! А то она вас всех с ума сведет, да еще и без квартиры оставит. Это выглядит только так, как буд-то вы избавляетесь от бабки, на самом деле вы ей создаете условия в которых она не сможет сама себе причинить вред. Послушайте супруга, а то и действительно муж уйдет. Удачи
в интернат
Людмила Смирнова