Прочие дела домашние

Где искать клопов? Перерыл всю хату и не нашёл их. Откуда они лезут?

Могут ли через потолок или через щели перелезать от соседей?
Плинтусы, откосы
Balzhan` Serik`
Лучший ответ
Проверьте все кровати , стулья , столы, мягкую мебель (кресла , диваны). . У них там могут быть гнезда .
Яна Хацкая
именно так и есть. чтоб от клопов избавиться надо спалить хату и выстроить новую. :-)))
клопы могут находиться в спячке несколько лет и при благоприятных условиях оживать. Так что может быть они заселились в квартиру давным-давно.....
Там, где ежедневно пьют КОНЬЯК
Не найдёте.
А они есть. из "ниокуда!
Хлоркой все помой, сдохнут.
Тяжелее если они в обшивках завелись
Юлия Молодых
Любые щели. Кровати, одежда, подушки, плинтуса, наличники на дверях, даже подрозетники. Чем ближе к спальному месту, тем их концентрация больше.

Могут и от соседей перелезать, например через вентиляцию или неплотные зазоры возле стояков отопления и водоснабжения, а если дом или перекрытия деревянные и с щелями до соседей, то тут может помочь только комплексная обработка вместе с соседями.
Хотя с большой долей вероятности и у вас дома предостаточно места, чтобы спрятаться. Плюс после них остаются яйца,из которых вылупляется новое поколение и через 2-3 недели они занова начнут откладывать яйца.
Если вы чего то там слегка потравили дихлофосом, то это бестолку. Такое может сработать, если клопов совсем мало и они живут локально, и вам очень повезет, если вы сможете всех потравить за раз. Ну а так вы им только прививочку сделаете. Тут надо обрабатывать холодным туманом. Препараты разные бывают. Самый популярный и распространенный это Циперметрин, он в принципе действующий, но клопы довольно часто имеют к нему иммунитет. Лучше работают препараты из класса неоникотиноидов, или комплексные. Например препарат Титан

Титан – суспензионный инсектицид для борьбы с различными синантропными насекомыми: тараканами, блохами, клопами, чешуйницами, мухами и др. ДВ: тиаметоксам (12,6%) и лямбда-цигалотрин (9,5%).
Тиаметоксам - инсектицид из класса неоникотиноидов
Лямбда-цигалотрин - относится к классу перитроидов

"Могут ли через потолок или через щели перелезать от соседей?"
Они не будут приползать к вам чисто покушать ночью от соседей и потом уползать обратно. Скорее всего, приползя от соседей, они и поселятся рядом с кроватью, где вы спите, или в ней самой, чтобы далеко не ходить за едой в виде вас
Наталья Бакулина Да, всё верно. Они кусают ночью, а когда духами пользуешься, они потом кусают ещё больше. Глобальный ремонт надо делать в квартире. Сегодня звонил в фирму, которая занимается обработкой помещений с клопами. Они какими то препаратами пшыкают.
Думаю в первую очередь надо выбросить диван и всю остальную мебель и купить новую после обработки квартиры. Мебели не так много, поэтому это лучший вариант. Если они лезут от соседей, то тогда бесполезно пшыкать и покупать мебель новую. Были слухи во всём доме клопы перелезают с 1 квартиры в другую. Как бы надо забить все щели. Либо поменять жильё на более благоприятные условия.
Елена Ахметзянова "ну мне сказали, что через 6 часов можно вернуться. Наверно не серьёзная фирма."
Всё верно вам сказали, можно вернуться через 6 часов. От препарата зависит, иногда и через 4 часа.Холодный туман хоть и проникает довольно глубоко, но все равно в квартире может найтись куча щелей, где они могут остаться и не подвергнуться обработке. Именно поэтому препарат имеет прологированное действие на поверхностях. Вам в фирме скажут тоже самое, что делать генеральную уборку сразу же точно нельзя.

На счет переползания от соседей. Если это относительно нормальный панельный или кирпичный дом, без существенных щелей, то можно заделать вентиляцию и проверить отверстия где трубы проходят. На сетку вентиляции можно кусок капронового чулка натянуть. И да, сетка должна очень плотно прилегать.
Вы и не найдете откуда они лезут. Их могут просто подкидывать, чтоб службу дезинфекции вызывали потом. Выброс старой мебели и покупка новой не поможет. Поселятся в новой и тоже самое будет. Клопы ооочень тонюсенькие, когда не жрут, как лист плоские и в щели легко пролезут. Селятся преимущественно рядом с едой, обычно в начале заражения со стороны ног. На утро надо переворачивать кровать/диван, они жирненькие, сытые и не пролазят в свою щель, прячутся на видном месте под. Купите хороший пароочиститель с большим объемом для воды(или утюг-паровая станция с непрерывным паром) и шпарьте каждый день на максимуме все щели. Отрава Комбат с трубочкой или Клопоед, который после себя оставляет кристалики, которые немного защитят на несколько дней от их ползания. Только не надо его на постельное белье пшикать, ато одна дамочка в отзывах на вб напшикала в детскую кровать на подушку и простынь и, мол, всё с ребёнком хорошо @_@. Службы дезинфекции можно и с ними травить, будьте готовы вызывать не один раз и надо готовить помещение. Вот горячим паром каждый день шпарить с пароочистителем намного эффективнее, вы просто убиваете сразу всё и гнезда с яйцами варите.
если дом панельный или кирпичный, то через стыки плит лезут, если монолит то явно через тех отверстия - вентеляция или отверстие в плитах где стояки труб проходят
От соседей
Юля Гужина
Сложно сказать, могут и от соседей, могут и из под плинтуса, вообще где угодно гнездо может быть. Для начала лучше в магазин химии от насекомых доехать и там купить нормальное средство. Я с год назад по рекомендации продавца брал Зондер средство. Среднее по цене, просто удобно было, что не приходилось покупать литровый флакон на однокомнатную квартиру, а флаконы разных размеров только у этого производителя были. Помимо этого, сразу брали дуст, это как раз на случай если от соседей. Дальше концентрат разводишь и всю квартиру им обезвреживаешь, там уже и под плинтусы, и под ковры, в общем вообще везде. А по том ещё дустом просыпку делаешь по периметру, особенно у окон и других отверстий откуда могут попасть в квартиру клопы, я даже у всех розеток посыпала. Тогда помогло, но до сих пор не знаю проблема была у меня или от соседей. Дустом раза 3 посыпала, с интервалом в 3 месяца, до сих пор ещё стоит, его там расход минимальный.