Прочие дела домашние
При СССР не было высокой конкуренции на рабочих местах ? Сейчас легко вылететь с работы, это звериный оскал капитализма?
Ну это как посмотреть. С одной стороны - института банкротства как такового не было, в случае закрытия предприятия всех централизованно на другое переводили. И чтобы вылететь с работы по бытовым каким-то причинам - это должно было произойти что-то очень серьезное. С другой стороны: за неосторожные политические высказывания вылететь было очень легко. И прописки лишали тоже. То есть человек мог остаться и без прописки, и без работы - а поскольку государство было почти монопольным работодателем, то это полный пипец был. Сейчас по крайней мере есть выбор между многими предприятиями. Хотя на новом месте часто и требуют рекомендации со старого.
Въ глубоко заблуждаетесь ,сегодня толкового рабочег оне найдеш , и даже если он не совсем отвечает на требования приходится его держать
Лада Лобова
потому что все юристы
Сколько работаю вижу , вылетают только отъявленные нарушители трудовой дисциплины , остальные все работают .
В СССР конкуренции не могла быть в принципе. А конкурс был, и на некоторые места весьма высокий.
То, что сейчас перестали сюсюкаться с разного рода разгильдяями и алкоголиками, отношения к звериному оскалу капитализма не имеет.
В Российской Федерации большинство людей работают в бюджетных организациях, на госслужбе или в госкомпаниях. Какой капитализм? Конкуренция в СССР была ещё какая на рабочее место, а ещё обязательно распределяли куда угодно, могли вообще отправить в Таджикистан или на Чукотку
Анна Лановенко
пургу не неси , в основном работают в коммерческих организациях
Капитализм здесь вообще никаким боком.
Лучше работать при капитализме,кстати. Иметь хороший диплом и хорошо оплачиваемую работу. А не работать за копейки...
Это сейчас нет конкуренции - население города сократилось на четверть, соседнего города на треть. Алкоголиков-прогульщиков-тунеядцев уже никто не гонит. Терпят даже наркоманов - лишь бы работали. В СССР такое было немыслимо - сразу увольнение и статья, нехватки кадров не было. Даже до начала 2000-х еще увольнениями по статье угрожали, а сейчас не то что не угрожают, даже наоборот, дают законные отгулы, лишь бы не уволился чел. Ценному сотруднику работодатель даже наркологичку оплатит, закодирует, лишь бы работал.
Согласно статистике, в доковидные времена у нас был дефицит в 13 млн сотрудников разного уровня квалификации и разнорабочих. Компенсировали этот дефицит гастарбайтеры из Средней Азии - 5 млн из Узбекистана, по 1 млн из Таджикистана и Киргизии, и 5 млн из других стран экс-СССР. После начала ковида и СВО, по сути это экономический кризис, потребность в кадрах сократилась в 2 раза, но дефицит кадров сохранился и даже увеличился. Сейчас в страну едут от 3 до 5 млн гастарбайтеров в год, тогда как нужны 7 млн сотрудников.
Конкуренция если где-то и сохранилась, то только в мегаполисах.
Что касается конкуренции в СССР, то моя мать год сидела на пособии по безработице после выхода с декрета - не было вакансий. Сначала она хотела работать строго по профессии - инженером деревообработки. Потом согласилась переплетчицей, лишь бы работать. А когда опять сократили, пошла в фасовщицы на продбазу, лишь бы не сидеть без денег. Так что в СССР был дефицит рабочих мест, а в России - дефицит кадров, особенно квалифицированных.
Меня выперли с работы, согласен. Полная чушь! Но как было в СССР- не знаю не жил и даже не родился.
Согласна
Если не строить новые города и всем копиться\толпиться в нескольких местах, то так и будет. Места полно.