Прочие дела домашние
Кто работает с людьми, интересно ваше мнение.
Работаю учителем. После работы желание сидеть и смотреть в одну точку. Учеников люблю, особенно после каникул, в конце четверти начинаю тихо ненавидеть, всю энергию высасывают маленькие вампирята. Не остаётся сил на свою семью. Как думаете, невролог или психиатр может мне назначить поддерживающие препараты, чтобы хоть немного сохранять энергию после работы? Или смысла нет, выход только менять работу?
18 лет отработала в школе, ушла среди учебного года, да что там, среди недели и среди рабочего дня.
20 с лишним лет прошло, ни разу не пожалела.
А нервные клетки всё же восстанавливаются:)
Татьяна Рябова
Что стало последней каплей?
Поэтому я не могу решиться идти работать в школу и со школьниками
Только со студентами. Как со взрослыми людьми
Заочники, люди старше, чем вчерашние школьники - и сами работают, и преподавателю расслабиться не дают, после занятий чувствуешь себя выжатой, как канарейка в чай. Но это такое, обновительное опустошение, не разрушительное. Эмоции на одном уровне, идет энергообмен. Отдаешь всю себя на лекции - но и получаешь много от них
Большие голосовые нагрузки, большие эмоциональные нагрузки
Это не работа в офисе, когда каждые 15 минут перекур, каждые полчаса чаепития
У меня в заочную сессию бывало месяц-полтора, когда без выходных по 12 часов в день. При этом все это время - словно стоишь на сцене под софитами, и ты должна дать материал. Разнородный, сложнейший. Крайне сжато по часам. И - чтобы поняли! И они, умнички, мои, работают! Слушают, вникают. Парят мозги. Абстрагируются от всего, и - учатся!
Мне, самое главное, сберечь себя, чтобы быть готовой каждый день - отстоять свою 12-часовую смену и давать, давать материал. И главное - не потерять голос. Врач-фониатр - лучший друг )
Бывают "тугие" аудитории, в т.ч. критично настроенные. Никак не настроиться на одну волну. Если совсем никак, не нащупывается контакт, последнее средство - усиливаю жесткость, ввожу агрессию, вал информации, четко, точно, и строгость в проверке знаний. Увлекаю и веду за собой. Помогает
Со школьниками - большая разница, в возрасте, в эмоциях. Поэтому не все могут работать в школе. Совсем другие методики
Алёна Копылова
У нее три смены, дома тоже детвора
Стратегически прозвучит ,но учителя будут уважать сразу как только поменяем систему -платное образование !!! И родители будут сами решать нужен дворник в семье ,или хотат хорошего будещего своему чаду
Могут, могут, главное, для них дойти. Может, ты удивишься, но ты в этом ни разу не уникальна. Вопрос давно изучен и всё прекрасно работает, если делать как надо.
Татьяна Рябова
Да что-то среди моих знакомых никто не ходит. Либо терпят и страдают, либо увольняются. Я сама уже который год собираюсь. Была у психотерапевта летом, помог ровно до выхода на работу.
беседы с психологом могут вас научить сберегать жизненную энергию.
Учителя перегружены работой. не скажу что это "нормально" но в нашей реальности - обычное дело.
К таблеткам которые выписывают психиатры у меня настороженное отношение. С одной стороны, они помогут если выписаны правильно. Скажем послеродовую депрессию успешно лечат.
А если врач ошибся и человек "кукухой поедет" вместо улучшения самочувствия? В общем если за таблетками, то только к хорошему врачу по рекомендациям знакомых.
На мой взгляд только менять работу либо пить пустырник на постоянной основе. Кстати говоря, и витамин В. Очень рекомендую ангиовит, там ещё фолька. Да, магний ещё добавить. У меня та же ситуация с детьми, очень тяжело.
Работа учителя вообще тяжёлая. Я даже не представляю как они это выдерживают.
У нас из 4х воспитательниц две очень легко ведут занятия с детьми (лепка, аппликация), а две прям очень тяжко. Умеют, детей любят, но нервишки не выдерживают.
Татьяна Рябова
Среди учителей тоже есть те, кому вполне комфортно. Я заметила, что тяжело таким, как я, эмоциональным, ранимым, гиперответственным. Сколько бы я ни работала над собой, похоже, это природные данные, которые не переделаешь.
ну если работу любите- то начните с меньших зол- обратитесь к врачу- мне хорошо помог фенибут- но у меня сын все соки выжимал. а с ним вроде и жизнь красками заиграла)))
Вот поэтому я и не работаю по профессии в школе. В этом году решила пойти поработать наконец-то в школе, смогла выдержать только месяц, уволилась. Домой постоянно приходила с жуткой головной болью, а ещё надо было по вечерам проверять тетрадки, писать планы, отметки в электронном журнале. Директриса ещё попалась придурковатая на всю голову, разругалась с ней в пух и прах. Сейчас работаю на другой работе, никак не связанной со школой, а по выходным дням занимаюсь на дому репетиторством и нормально. Так что если не лежит у вас душа к этому делу, лучше будет вам конечно поискать другую работу.
работаю учителем
Не нужно выкладываться на 150%, давать высасывать эту энергию , наше дело научить, получить результат , оценить результат и заполнить кучу документации , относитесь проще ,жить станет легче и веселее, находите радость в успехах учеников , в чашечке кофе на перемене , не стоит зацикливаться на чьих то конфлитках, разбитых носах, нервных родителях и тд)))
Не нужен Вам психолог , немного сменить свое отношение .У меня есть коллега, как выйдем на улицу начинается: а вот Петров то, а вот Иванова это ..
Я стала обрывать: знаешь, давай так, школа закончилась со звонком , поидем спокойно прогуляемся ))
Татьяна Рябова
Да, я очень страдаю от отсутствия отдачи. Учишь, учишь, а всё без толку. Не всех, конечно, а большинство. Есть класс, в который приходишь поговорить сама с собой, плевать они хотели на мои объяснения. При этом в нём есть очень заинтересованные ученики и пока пытаешься сквозь всеобщую разболтанность до них что-то донести, выходишь как выжатый лимон.
Попробуйте нагрузку снизить.
Минимальная ставка в школе и
если есть востребованность репетиторства по вашему предмету - найдите себе частных учеников на достаточно высокий ценник. Так не потеряете в деньгах, а работать меньше будете.
Минимальная ставка в школе и
Татьяна Рябова
Нагрузку мне никто не снизит, учителей не хватает. А репетиторством занимаюсь, поэтому устаю вдвойне. После работы опять работа. Подумываю уйти в репетиторство полностью.
Пофигизм включай
Татьяна Рябова
Пыталась, не получается. Слишком я эмпатичный человек
Могут. Усталость, выгорние и даже депрессия могут приключиться от нехватки разного в организме.Начните с врача, работу поменять всегда успеете
неее. не надо себя губить такой дрянью (я про препараты)
Меняйте работу
Эмоциональное выгорание.
Лечение:
Снизить умственную нагрузку.
Начать читать отвлекающую от работы литературу.
Уделять сну минимум 8 часов в сутки.
Лечение:
Снизить умственную нагрузку.
Уделять сну минимум 8 часов в сутки.
Фенибут попробуйте .
Будете хладнокровный невозмутимый и сосредоточенный .
А вообще , мой сосед 60 лет учитель физики рассказывал , как с задних парт гадёныши исподтишка бросались в него жеваной бумагой , пока он к ним спиной на доске писал , он заметил , кто , сказал выйти из класса , гадёныш продолжал сидеть ухмыляться . Тогда его за шиворот и за ухо вытолкал .
А другие школотроны уже давно смартфоны камеры повключали и все снимали . Вот только момент , когда бумагой бросались , они вырезали . И родителям показали .
А те к директору . Вообщем учителя обвинили . Хотели сразу уволить , но дали до пенсии доработать . . .
Есть такая шутка , что дети уважают и боятся того , кто даст им понять , что он безумнее их намного и больной на всю голову , это как среди зэков . В драке дай понять , что ты сумашечи , что будешь драться насмерть , тогда с тобой не станут связываться . А на жалость детям и бабам давить бесполезно .
Татьяна Рябова
Ну вот я не сумасшедшая в таком понимании. Сейчас вообще лишнее движение сделать нельзя, лишний раз голос повысить, сразу жалоба в комитет.