Прочие дела домашние
Нужно ли делать кесарево сечение 16-летней девочке?
По возможности, не нужно
если есть показания
Нужно ? вот прямо так НУЖНО?
Это решает врач, а не сама девушка. Если гинеколог видит, что есть проблемы, то он сам назначит кесарево
арсений, вы педофил что ли?
Обязательно! Тем более если она всё ещё девочка.
Чтобы спасти ей жизнь.
Обязательно
а ты с какой целью интересуешся а?
Страна нуждается в Героях. Пи,,,да рождает дураков.
Ага… мозга
вы тут это спрашиваете? сами что ли решили делать? врачи решат
Кесарево сечение - это хирургическая операция, при которой плод извлекают через разрез брюшной стенки и матки. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить кесарево сечение не выше 15% от общего количества родов и только при наличии показаний, а не по желанию женщины.
Решение о кесаревом сечении при наличии относительных показаний принимается консилиумом врачей и лишь в некоторых случаях они советуются с женщиной. Список относительных показаний к кесарево сечению на сегодняшний день следующий: - Многоплодная беременность. Если УЗИ покажет, что на свет должно появиться 3 и более малышей, гинеколог сразу назначает делать кесарево сечение. При отсутствии абсолютных показаний женщине, ждущей рождение 2-х близнецов, показаны естественные роды. - Крупный ребенок. Если вес плода превышает 5 кг, то рекомендуется делать операцию. В отдельных случаях кесарево сечение могут рекомендовать и при весе ребенка в 4 кг. - Переношенная беременность. Если беременность затягивается дольше 2-х недель назначенного гинекологом примерной даты родов, то в целях исключения травмы ребенка принимается решение делать операцию. - ЭКО или искусственное оплодотворение. Если у женщины есть осложнения после аборта, были случаи выкидыша, рождение мертвого ребенка и отторжение эмбриона после ЭКО, то вопрос о естественных родах даже не поднимается для исключения риска развития осложнений у роженицы и плода. - Узкий таз. Если размеры головки плода больше размера входа таза будущей роженицы, то ей ставится диагноз узкий таз и назначается кесарево сечение. - Симфизит. При этом состоянии лобковые кости у женщины сильно расходятся, в результате чего появляются боли при ходьбе. - Гипоксия при беременности. При обнаружении гипоксии плода при беременности кесарево сечение могут назначить даже раньше срока, чтобы минимизировать вред для здоровья ребенка. - Варикоз влагалища. Расширеннные сосуды во влагалище могут лопнуть при естественных родах, поставив жизнь матери под угрозу. - Наличие хронических тяжелых заболеваний, в том числе онкологии. Также врачи могут экстренно принять решение делать кесарево сечение в активной стадии естественных родов, если шейка матки медленно раскрывается (после 16-18 часов с начала схваток), обвитие пуповиной малыша, появлении у ребенка угрозы задохнуться и т.д.