Вчера поздно вечером, учитель из продленки присылает мне скрин переписки с отцом одного из детей. Там отец присылает фото ноги своего сына, с синяком, и вопрошает , откуда синяк. Учитель объясняет, что никаких конфликтов не было у него, ребенок не дрался, не ударялся, и ни на что не жаловался. После папа пишет, что мол " а ребенок говорит, что его ногой по ноге ударил мальчик ****". С такими именем в продленке среди первоклашек только один мальчик -это мой сын.
Я внимательно смотрю на фото. Фото ноги плохого качества, но у меня 100% зрение, и профильное для данной ситуации медицинское образование . Сколько я за годы работы этих синяков в работе идентифицировала...И я четко вижу, что синяк в третьей стадии рассасывании гематомы -зеленого цвета, а это давность 3-5 дней, и отсыл ситуации к выходным, если не ранее (а сегодня среда) -т.е ребенок ударился в лучшем случае в воскресенье, или даже в пятницу на той неделе, но никак не "вчера". Ну никак.
Папа, надо сказать, в скрине ничего конкретного не требует, вроде как просто вопрошает. Но теперь уже бомануло меня, потому что моя тема работы, и мой сын.
Утром я звоню учительнице, и говорю, что хочу разобраться в ситуации, и доказать, что мой ребёнок не при чем, поэтому хочу "очную ставку" со всеми участниками, дабы доказать, что мой ребенок не трогал его. Мой же сын в слезах и соплях клянется всем чем можно, что он его не трогал.
И да, конкретно в этой ситуации -я ему изначально верю на 100%.
Вечером , после работы еду в школу. Со мной на поддержку напрашиваются 2 коллеги полицейских в форме , чтобы дитя понял всю серьезность момента. На момент приезда отец отсутствует, ("задерживается на работе"), и коллеги полицейские с согласия классрук и школьного психолога начинают разговор. Что мол так мол и так, к нам поступила жалоба на вашу драку, вот приехали выяснять, как тебя **** побил, и арестовываем его.
Я при этом делаю скорбное лицо, и прошу того ребенка "честно рассказать, как все было, и если все так и было, придется отдать ***** полицейским"
При этом ребенок совершенно честно и бесхитростно ведает нам, что " папа к нему пристал откуда синяк. Я ему сказал, что не помню. На что он говорит -не ври мне, кто тебя ударил. И я ему сказал, что ****, потому что знаю, что папа просто так не отстанет, и надо кого то сказать...И я сказал *****, потому что раньше мы с ним ссорились." Это сильно вкратце, но смысл сохранен на 100%.
Я спрашиваю -синяк не вчерашний? Нет. Тебя не трогал мой сын? - Нет. Можешь четко и громко это повторить? да. (повторяет). Коллеги пишут все на видео и на гс сообщение. Снимают ноги ребенка, хоть и есть разрешение на съемку (давали еще 1 сентября, и я тоже). Голос четко слышно, свидетели есть.
Поговорив с учительницей, не дождавшись папы, мы уезжаем. Если кратко характеристика родителей от нее -"родители те еще Иванько"...
Мнение коллег разделилось. Одни говорят -доведи дело до администрации, и "дай делу ход", хотя бы для того, чтобы родители перед вами извинились, и впредь неповадно было.
Пока что, как я поняла, конфликт за границы продленки не вышел.
Другие говорят, что ради детей не трогать эту ситуацию, оставить все как есть. А тем родителям, если они Иванько, ты ничего не докажешь все равно.
За прошедшие после сутки никто со мной больше не связывался, (те родители. классрук и тд), дети виделись в продленке, все нормально.
Как бы поступили Вы?
Прочие дела домашние
Развить ситуацию , или отпустить? Вопрос серьезный, много букв+++
Лично я отдал бы сыну (Вашему) видео на флешке, с просьбой, чтобы он отдал тому мальчику с синяком, чтобы тот в свою очередь передал своему отцу. Помимо видео, второй файл на флешке, обычный текстовый (txt формата, чтобы 100% мог прочитать, где угодно и на чем угодно) с самым минимумом слов, допустим: "Не вижу реакции?"
Кстати, наверное лично я озаглавил бы так текстовый файл и затем стёр расширение, если Вы понимаете о чём я) Если не понимаете, напишите текст внутри, а название файла, допустим "Приложение к видео"
То есть, чего лично я добивался бы, всего лишь одно слово - извинения.
ПиСи
Если извинения не поступили, написал бы заявление "на имя школы", внутри так и пояснил бы - требую, только теперь публичного извинения в присутствии обоих мальчиков, Вас и того "папаши" и как рефери, уже учительница не подойдёт, здесь ранг повыше обязателен - заместитель или директор.
"Отпустить" ситуацию, к сожалению уже не выйдет! Как Вы понимаете, "папаша" этого однозначно не забудет.
ПиСи
я бъ пригласил папу на разговор . Образоване у Вас другое ,но оно не на много отличается от педагогического ,если не сказать ,что Вас возраст подразумевает ,что оно бъло такое ,как оно и должно бъть .И посоветуйте проблемму закръть уменно ему .А извинения ,ка договоритесь
ох, мнения, мнения
а ведь вопрос очень серьезный
Вот такие детки , да под давлением отца, могут много бед сотворить
Сегодня он соврал про синяк, а завтра он не моргнув соврет про убийство
Я бы с такими козырями в руках попросила администрацию школы пригласить отца и доказать ему, что мой ребенок не виноват
Я бы не стала приглашать детей, самое главное, чтобы об этом знали взрослые
а ведь вопрос очень серьезный
Наталья Жилина
Именно так. В этом и весь вопрос.
Гнев справедливости понятен. У самой сын в первом классе и поведение не всегда ангельское. И в чатах писали мамаши, волокли на моего ребёнка чушь, (вот недавно, тоже самое, только без синяков, а так, просто истерика)
Но устраивать такие разборки , таскать с собой в школу людей в форме, только потому что можешь.... Это злоупотребление служебным положением. Как минимум глупо выглядит - это раз, а второе - вам уже говорили, чем это оборачивается в высоком смысле.
Я могу понять такое, если бы речь шла о реальной драке или какой-то не менее острой ситуации. Но вот так, палить из пушки по воробьям, наводить страх на школу такими методами - нет, не приветствую. Достаточно было бы просто разговора с отцом ребёнка, для начала - по телефону. Не получилось бы - тогда очно, совместно с учителями и директором, если папаша и ребёнок такие трудные.
"Анестезиологическое пособие" должно соответствовать объёму и риску операции, а не превышать его, думаю, вы понимаете, о чем речь.
Я считаю, что всего уже предостаточно.. и надеюсь, что повторений не будет от слова вообще.Урок для всех- дяденьки полицейские в форме просто так не приезжают.
Из за какого-то синяка столько телодвижений....Враньё читаю по глазам. Врунишке сама бы пригрозила.Прошлой зимой внук ударом головы сломал нос однокласснику . Мы со второй бабушкой и мамой сказали: " Молодец!" ( ибо было за что). Невестка правда, бедная две недели нервничала. Внук очень спокойный и не скандальный, но тут вспомнил как его когда-то учил папа. У младшего сына другу в их школе одноклассник хорошо порезал вену ножичком , и ничего. Вашу ситуацию- отпустить
Я бы удовлетворилась на этом.
Что там развивать? Тем более тот папа ничего не требовал. Вполне адекватно выспрашивать у своего ребенка, кто ему поставил травму и откуда синяк, даже психологически надавить слегка. А вот врать и клеветать на другого мальчика- это плохо. Вруна напугали,ситуация исчерпана. Хотя метод мне очень не понравился. Будь такая ситуация с моим ребенком, я бы написала заявление в прокуратуру. Согласия на допрос своего ребенка без моего присутствия я не давала. Также не терплю, когда в конфликте двух детей, один родитель идет "разбираться" с чужим ребенком.
Наталья Жилина
Пусть пишут. Все нормы упк были соблюдены. Отец был предупрежден, было дано его согласие. Коллеги полицейские вели беседу, а не допрос, куча взрослых присутствовала при этом. (классрук , школьный психолог и тд т ип)
Дурдом... Что то вы слишком заморочились и заигрались в свою профессию.. Двух ментов с собой потащили, на видео сняли... синяк первоклассника... Вы серьёзно? Как будто это 11 класс и изнасилование с наркотиками как минимум....
Я б впринципе на такое не реагировала, а уж дальше как то поступать - тем более...
Наталья Жилина
Т.е вот так можно любого ребенка, взрослого и вообще любого человека обвинить в чем угодно, из за боязни своего отца?
Я бы собственными руками раздавила ту мамашу которая привела бы в школу "полицейских" и без моего ведома моего же ребенка "допрашивала"
Ольга Михнович
Так ни мамаша виновата, она отстаивала интересы своего ребенка
виноват классный руководитель и психолог, которые разрешили "допрашивать" ребенка
Мда. Как-то ещё недавно, в начале нулевых, вопрос вызывало отсутствие синяков у ребёнка. Лечиться всем таким родителям надо. Сами приучают детей врать. Что допытываясь, откуда. Что спектакли разыгрывая. Идиотизм. И ведь нет бы с отцом поговорить. Пристали к ребёнку.
Сказать сыну чтобы держался от этого мальчика подальше, ситуацию отпустить.
Я бы отца поставила бы в известность, что его ребенок врал.
Думаю, что Вы все правильно сделали.А ребенок, который сломался под нажимом отца, проявил порядочность , когда Вашего сына , якобы, собирались арестовывать за то, чего он не совершал...И сделал это, не испугавшись отца, с которым потом придется выяснять отношения...Неплохо бы и правда, взять на заметку эту семью...Боюсь, что ремень по ребенку погуляет...Он ведь поставил папу в неловкое положение...
я настолько промолчу! насколько у меня волосы дыбом стоят)
Слишком жёстко для такой ситуации.
Ну раз начали, то доводите до конца, что на пол пути все бросать. Чтобы папашка тот следил за своим поведением и сынуля его не врал попусту, а то это как в средневековье, когда у детей просили назвать, кто ведьма, думаю все понимают чем это заканчивалось. Может папаша этот вообще алкоголем злоупотребляет, проверить его надо, да и какие у него дома условия, может он сам его бьет, бывали уже такие случаи, когда такие вот родители свои избиения на других сваливали, что типа он сам упал или в школе подрался и т.п.
Почитала....мдааааа....профессия накладывает тяжёлый отпечаток на психику....это же третий ребенок у вас , ну правда ....пацаны в школе могут драться и это вполне обычное поведение , у учителя в продленке не один ребенок , а такой синяк можно получить ударившись об мебель в школе.
Этот вопрос вы должны были решать напрямую с отцом того мальчика , и если он не приехал ,то уйти восвояси . А не делать спектакль. Вы со старшими детьми также ментов в школу водили по любому синяку?
Все что от вас требовалось поговорить по телефону с отцом мальчика ,и высказать свое недовольство с обоснованием .
А так, вы себя выставили ненормальной истеричкой , заигравшейся во власть . Хотя может именно этого вы, и добивались, теперь будут знать кто вы , и лишний раз не будут нарываться.
История огонь просто .
Наталья Жилина
Мне кажется, скорее здесь склонны драматизировать, чем я. Запись моего голоса есть в этом разговоре, я его даже ни секунды не повысила, тому есть куча свидетелей. Так что выводы делать преждевременно.
Ущемить и напугать ребенка -большого труда не надобно. И уж точно не делает чести ни мне, ни уж тем более, коллегам.
Цель то была совсем другая -показать ребенку, что со словами надо быть аккуратнее. Что любое ложное обвинение может понести за собой последствия -ты соврал на другого ребёнка, невиновного, а его в итоге накажут. Чтобы ребенок ну попытался что ли почувствовать это...И когда дядя полицейский присел на корточки перед ребенком 1м28 см роста, и спросил, расскажи пожалуйста о вашей драке, как что произошло, а то нам придется его наказать...у него рот сам открылся, и закрылся только
Наталья Жилина
только тогда, когда он все рассказал. Сам, без давления. Видимо это его тяготило, а отцу он признаться боялся. Почувствовав дружественных взрослых, спрашивающих об этом событии, он без единой слезинки или испуга все рассказал. Не нужно излишне драматизировать...
Если все закончилось, не стоит лезть. Я немного запереживала по поводу ребенка,вдруг его могут ударить,но не похож. Отец бы не спрашивал я думаю,если бы сам ударил.