Прочие дела домашние

У Юристов тухло, спрошу тут: Вот такая ситуэйшн: Есть дом, он поделен на три семьи

Каждой семье по 1/3
2 собственника оформили все, а третий из-за отсутствия денег не оформил после бабушки
У него семьи нет
Ему 50 лет
В случае смерти этого человека, что будет с этой 1/3 частью общего дома
Части в натуре не выделены
Близких нет родственников

Это имущество признается
выморочным ?

Как то выкупить его можно тем 2 собственникам у государства ?
Анна Марченко
Это у одной бабушки три наследника, или изначально было три владельца, один из них - бабушка, а после нее уже этот счастливчик?
Если у них доли, без выделения в натуре - то причем здесь части дома. Каждый вправе разгуливать по всему дому в целом. И лишь соглашение между сособственниками закрепляет за ними пользование помещениями - по договоренности между собой. Чтобы обеспечить личную, частную, семейную жизнь. Было там такое соглашение, хотя бы древних годов? Это - ответ на вопросы про газ
И - да, кухня там одна на всех или у каждого своя?. Точки ввода газа в дом - одна - или несколько (что вряд ли)?

У товарищей-сособственников есть выбор. Либо они продолжают лазаря петь, что денег нет, и дальше - пусть не жалуются на правовую неопределенность. Потому что имея такие недооформления - они и со своими долями не всю гамму операций могут совершить, где требуется принимать решения касательно дома в целом.
Либо концентрируются и сосредотачиваются, и урегулируют свои - свои! - имущественные вопросы, за свой счет. Ибо - распоряжение общим имуществом осуществляется по общему решению всех сособственников, и каждый несет бремя содержания своего имущества. Имущество у них - об-ще-е. Только доля в праве (а не в имуществе) у каждого своя. А как уж они дальше будут совершать взаиморасчеты, и как владелец доли распорядится ею - это уж их личные дела и договоренности. Понятно, что счастливого бабушкиного наследника придется за шкирку везде таскать, чтобы подписи ставил

Если титульный владелец помер, и не нашлось никого из 8 очередей (5 колен) наследников, то - для начала это имущество следует выявить, затем поставить на учет на год, с помощью судебных процедур, и через год суд вынесет решение о принятии имущества в муниципальную (не государственную) собственность. На основании судебного решения имущество вписывается в Реестр муниципального имущества конкретного муниципального образования. Жилье отходит муниципалитету, а не государству. Но здесь - не имущество, а доли в праве
Если сособственникам при жизни их соседа было, как до лампады, на судьбу этой доли, то и после его смерти - пусть им будет фиолетово
Гадать, что там дальше будет - я не стану, т.к. нужна конкретика
Но муниципалитет не нацелен на дробление жилья, там тенденция и муниципалов, и государства в лице Росреестра - на укрупнение долей и ликвидацию коммуналок. Поэтому возможность выкупить - будет. Только это будет долго и дорого, т.к. уже с предварительным полным оформлением документов на дом и землю, только после выкуп
Там ведь еще и заморочки с землей под домом надо разрешать

Сейчас - время прошло, ему только через судебный процесс прогнать, чтобы признать за собой право собственности. Либо как фактически принявшему наследство, либо по приобретательной давности, если 15 лет прошло. Тысяч 50 процесс обойдется, с привлечением юриста, плюс оформление на основании судебного решения - еще пара тысяч
А если бы сразу к нотариусу тогда пошел, наследство по-человечески принимать, то - сначала 1 тыс платить, при подаче заявления, и после - тысяч 8-10 - уж за полгода собрал бы
Лена Нараева
Лучший ответ
Анна Марченко Доли в натуре не выделены
Просто по 1/3
Точки , кухни, входы- все разное .

3 бабушки было- все умерли
Один внук оформил после матери( дочери баб)
Одни сейчас оформляют
А третий вот такой индивид
Этот дом выглядит как 3 квартиры в ряд
Анна Марченко Не совсем так по цене вопроса
Там надо БТИ и геодезию было вызывать
Это всегда не дешево было
Договориться с ним и оплатить расходы.
Анна Марченко У этих людей как то нет лишних денег
Бабушка была собственником? Или соц.контракт?
Это две разные ситуации.

Если бабушка была собственником.
Наследник не оформил наследство в срок 6 месяцев? Значит, отказался от наследства. Не вступил в права. Значит, его доля свободна - можете поделить между собой, из тех, кто вступил в права. Его долю нужно оформить юридически - это МФЦ или суд. Если наследник не вступил в права наследования, то без разницы, жив он или умер - он не наследник.

Если бабушка была ответственным нанимателем.
Наследник проживал с ответственным нанимателем? Если да, то его доля при приватизации будет учтена. Более того, вам и приватизировать без участия всех членов семьи не дадут. Кому-то придется взять на себя его расходы.

Если он умрет, его "наследниками" соц.контракта могут быть только жена и несовершеннолетние дети. Если близких родственников нет, или есть, но не проживали с ним, или есть, но не близкие (братья, сестры, племянники), то соц.контракт с ними администрация муниципалитета заключать не обязана (в редких случаях идут на встречу и заключают контракт, если там сильно нуждающиеся, инвалиды, сироты, многодетные, участники СВО). Такое жилье уходит обратно в муниципалитет. Теоретически у муниципалитета можно купить эту долю. Практически это надо уточнять у вас в муниципалитете. Обычно там рады избавиться от любого балласта, особенно не бесплатно.
Не валите его О_О побойтесь бога О_О
Анна Марченко Он пьет
Я не причем)))
государству отойдет.
Анна Марченко А дальше что?
Помогите ему с оформлением, взамен на наследство.
Анна Марченко У них тоже нет денег
У государства))) Всё давно в частной собственности)