Прочие дела домашние

Как поступить , порядочнее что ли +++

По второй своей вышке закончила химбиофак на базе педвуза. Нужно было для первой работы и образования , но в итоге не срослось).
Второй год по настоятельным просьбам подруги , ныне завуча в деревенской школе , заменяю детям учителя химии ( а теперь ещё и биологии иногда , о Боже...) по выходным ( суббота ) . Вместо меня там раньше то физрук , то трудовик заменяли..
Школа - беднейшая, хоть и относительно не далеко от города . Занимает помещение бывшей воскресной школы при Храме, они ей тоже помогают . Помогаем и мы , а особенно я - таскаю бумагу А4 с работы, чтобы детям было на чем писать , печатать доклады . Сама все что надо мне , распечатываю на основной работе.
Сейчас пришло время подготовки ко всяким ВПРам, пробники ОГЭ, ЕГЭ. Многие учителя заставили купить сборники по своим предметам , а это 300-500 руб 1 штука . А таких штук надо ...Детям очень дорого .
У меня на работе много бумаги , чистой с одной стороны . Я сама им на ней все распечатываю, не прошу ничего покупать . Единственная трудность - надо перед печатью просмотреть лично каждый листок , ибо не каждый листок может быть использован повторно , некоторые надо просто уничтожить . На это уходит у меня очень много времени .
Иногда хочется плюнуть на все , и наконец то начать думать о себе больше , чем о ком то . Тоже сказать - хочешь учиться - покупай. Но совесть не позволяет так сделать , и вновь и вновь идёшь на то, что ущемляет тебя во времени.
Как найти золотую середину тут ? Или обучение детей - это материальная обязанность родителей , даже если денег нет на самое основное , и стоит это переложить на них , как все делают ?...Ваше мнение.
Я изначально раскладываю черновики
Отдельно рефераты студентов - там ничего закрытого к доступу нет
Отдельно процессуальные документы - там персональные данные
Две стопки
Рефераты и курсовые студентов - идут на общие черновики для всех
Процессуальные документы - идут на черновики для бухгалтера - ей и неинтересно, и все равно она их и так видит. И дальше нее - только в шредер
Если у Вас только экспертизы, то можно не глядя - первые и последние листы - в общую стопку, средние, с тем, что может быть нельзя - в закрытую стопку. Примерно по такому принципу
И использование ресурсов долно быть рационально
Н@т@шк@ Симп@тяшк@
Лучший ответ
Не тащи все на себе - не похвалят. Перекладывай на администрацию школы и населенного пункта.
я думаю, вполне приемлемо на класс купить несколько методичек в складчину. Ради чего вы свое время тратите, в ущерб себе и своей семье не понятно. Вряд ли это ценится детьми или родителями, наверняка, воспринимается как должное
Алена Мирошниченко и как вариант: можно отсканировать методичку и разослать всем в электронном виде
молодец.
а отсканировать это пособие (для школы по 1 экз. купить )и в цифровом виде деткам (или родителям ) на компы никак?
Ольга Носырева
Самал Нургалиева Проверять в цифровом виде очень сложно- кто проверял, тот знает . Заполнять в цифровом виде - тоже не просто , особенно, если учесть , что не у каждого ученика есть возможность доступа к компу и интернету дома . У кого то его просто нет , родители алкаши , телефон кнопочный и тд и тп . Лучше с этим не связываться...(
На родителей. Ну кто из них совсем никак--можно проспонсировать.А род. комитета в классе нет?
Эрика Шлее
Виктория Гайтюкевич В деревнях большинство нищих
Самал Нургалиева Есть конечно .
Но только они все как один при словосочетании " надо купить " закатывают глаза , и впадают в сопор - кому ...
Если можешь -помоги. особенно малоимущим. Это дело совести. Правда сейчас совесть не в моде. Для меня порядочность- высшая похвала человеку
Галина Пипенко
Самал Нургалиева Я стараюсь, как могу . Но те учителя , которые с ними с одной деревни , и знают их положение даже лучше меня , вот вообще таким не заморачиваются...
Можно обратиться к родителям, может у кого то есть возможность снабжать вас бумагой или черновиками. На основной работе можно попросить, чтобы ненужные черновики выбрасывали в вашу сторону
Самал Нургалиева Обращались , некому там снабжать...
Да, дети - дорогое удовольствие... 300 рублей - это не очень много. Но если проблема только в просмотре бумаги, можно привлечь к этому самих учеников.
Наталья Боева
Самал Нургалиева У меня на работе много бумаги от черновиков экспертиз , важных документов . Я не могу дать их просматривать кому то , прежде чем не посмотрю сама , можно ли их отдавать в чужие руки вообще ...а уж тем более детям . Поэтому эта работа может лечь чисто на меня.
я , как учитель, в первую очередь так же все тащу для детей, в Вашем случае обращаться постоянно со служебными записками к секретарю , улыбаетесь и приносите , пусть при Вас ее регистрируют , улыбаетесь и следующую и тд
Aigerim //
Привлекай к помощи тебе родителей - не надрывайся!
Татьяна Мухина
Вы большая молодец
Rina Flaster
Я конечно всё понимаю, но для всех хорошим не будешь, и всех не обеспечишь. И я не понимаю зачем вы задаёте этот вопрос, ведь всё равно же забьёте на себя, на семью, на своё время и будете и просматривать и распечатывать. У Вас характер матери Терезы. Просто вы это всё делаете в ущерб своей семье, своим детям - это плохо, а всё остальное хорошо)
А сколько нужно этих листов?
Самал Нургалиева Ну вот например впр химия 8 класс - 11 листов на одного человека, умножаем на 12 человек. Итого 131 лист .
Всегда было есть и будет , там где банально - вкладывались в развлечения не любили правду там процветала бюрократия коррупция анархия разруха и вымирание
Багила Бекбаева Большинство делают вид что не понимают и не знают от чего все беды и как делать по человечески правильно
Просто если они не справятся будут тебя потом пилить
Сима Шап
ну как можно быть как все???пол страны как все... но есть же люди!!! и вы к ним относитесь)! вы тут поможете , вам там воздастся ... ( я не про мир иной, а вообще.. в другом месте свистнет)) вы уже ввязались - тяните ))

но я бы от своей лени купила бы бумагу или сперла б на работе))) это плохо, зато честно))
F.. Nigora...
Самал Нургалиева Жила была женщина Робин Гуд. На одной работе брала , а на другой давала))
Проблемы собственно в вас, как вы сказали "совесть не позволяет".
Советовать плюнуть и перейти на тёмную сторону аморально, поэтому не буду.
Решите для себя сами какой ВАШ личный выбор.
Я вот когда-то выбрал эгоизм и тёмную сторону. Жить стало легче, но теперь таким как вы немного завидую
Yana Mantsurova
Оно вам надо?

У них родители же не бомжи.
Самал Нургалиева У многих алкаши.
Может на Авито разместить объявление типа "приму в дар черновики бумаги А4 для детей из сельской школы".
Или написать письмо на какой-нибудь местный писчебумажный комбинат с просьбой проспонсировать бумагой.
Они вам бумагу, а вы им благодарственное письмо от школы)
Самал Нургалиева А они это письмо в рамочку и на стену , и довольные довольные такие ))
А что ..можно попробовать ...