Прочие дела домашние

Наконец то в 68 лет решилась уволиться на пенсию. Но дачи у меня нет. У вас на пенсии есть дача? Можно обойтись без нее?

Денег я не накопила, так как отдавала все деньги дочери....нужды особой у дочери не было, но и лишними они для нее не были.
Дочь поможет мне финансово на пенсии при необходимости...у меня пенсия 26 тысяч, на жизнь должно хватить, так что дочь напрягать напрасно не собираюсь, только если ЧП.
А вот о даче у меня печаль))
Но это больше каприз, чем необходимость.
Просить у дочери денег на дачу не буду.
Можно снова пойти работать, но не уверена, что дача того стоит.
На нормальную мне 3 года нужно будет работать.
А работать не хочется совсем.

ВОПРОС: стоит ли дача 3 лет жизни, которой я не увижу на работе, так как буду сильно уставать?
Вы ьы стали 3 года работать, чтобы дачу купить?
Есть дача, только я не была там больше 10 лет..это дорогое удовольствие- как-то заехали на рынок- купили рассаду, удобрения,шланги,тазики,тапочки для всех, продуктов набрали- я столько денег грохнула- а еще и не доехала до дачи-то! Газ- привозной -баллон- но на лето хватает, Есть печка и баня- нужны дрова..опять дорогостоящая покупка.Далее начинается- навоз, земля и прочее..и неизвестно-что еще вырастит. В прошлом году картошка была мелкая,яблок не было практически- а всегда было завались. Единственное,что всегда поспевает- это смородина, черноплодка и сливы.
Как-то заболела смородина- я замучилась опрыскивать- обрезать-жечь больные побеги..У нас нет магазина- приезжает автолавка- то молоко уже разобрали, как-то мне не хватило хлеба- хорошо,что соседка дала муки- стала печь блины да лепешки..
А работы там до упаду- хотя участок не большой..
Люция Ахтямова
Лучший ответ
Дачи меня нет, да и не надо. Рядом Лосиноостровский лес. Можно ездить по городам и весям
я не дачный человек
но многие пенсы в нашем регионе как я поняла там зависают. из поликлиники бабки пропадут на 3 мес. всем сразу к лету становится лучше. осенью опять всё закружится и заболит))
Юлия Ури
Юлия Ури по -моему лучше работать на работе
Марина Ивлева У нас каждое лето пенсионеры летом мрут прямо на грядках от жары и утомления.
Это же сколько можно было ждать. Я на пенсию вышел в 1998 году, в возрасте 38 лет. Участок в 12 соток продал несколько лет назад. желания не было на нём заниматься.
70 лет пока не на пенсии.Дачи нет,но как то и не хочется. Устраивают летне осенние походы в лес за грибами ягодами.
Гедзюк Наталья
На пенсии...
лежала бы на диване с интернетом и толстела бы.
А так есть дача - там собаки,
кошечка,
куры. утки
грядки,цветочки
клубника
Не стоит.
Знакомьтесь с ровесницами, у которых дача. Катайтесь к ним в гости.
Полно тематических форумов, где люди зацепятся языком и уже приятельницы. В гости позовут.
Если до пенсии не было дачи, то и сейчас покупать не стоит.
Я на пенсии, но работаю, и даче нашей уже 35 лет. Все выходные отнимает, на море летом не съездишь потому грядки надо поливать да заготовки закручивать.
Если очень хочется пожить на природе, так снимите на лето домишко в деревне или домик на базе отдыха.
А ещё лучше полечитесь в санатории или отдохните в пансионате
Ольга Деева
У Вас никогда не было дачи и вдруг Вам захотелось дачу на пенсии ? Зачем ?Получается , ч тобы вместо того , чтобы наслаждаться жизнью на пенсии , вы хотите продолжить работать и в 71 года накопив на дачу , , начать там пахать ?
Мудрый Угу
В садах и парках гуляйте.Зачем добровольно организовывать себе постоянную головную боль в 68? Кило огурцов купите (и ещё засолите из него часть).
Содержать дачу дорого и трудно физически. Катайтесь к подругам и помогайте им.
в вашем возрасте, одна с дачей вы вряд ли справитесь
Вика Маркова
Гуляйте. Плавайте в бассейне. Ходите на курсы рукоделия, на танцы. В театр и на выставки. Готовьте дома вкусняшки. Общайтесь. На пенсии люди прекрасно живут - много знакомых активных пенсионеров без огорода
Радуйтесь, у вас нет дачи) Вы живете в Москве, если я не ошибаюсь, так и пользуйтесь этой прекрасной возможностью. У вас есть масса бесплатных экскурсий, интереснейших при том, ходите, наслаждайтесь. У вас есть центры для пенсионеров, где множество различных направлений вплоть до компьютерного образования, там можно поовести целый день с интересом и общением. У вас есть возможность как неработающему пенсионеру поехать бесплатно в санаторий и отдохнуть.
Ольга Григорюк
Так это же наоборот хорошо. А
От дачи одни проблемы, а толку 0
Нет
Я бы в гости ездила к подругам дачницам
И им помочь и мне за городом хорошо
И вложений не надо
Polina Averina
А зачем вам наше мнение, мы же все разные. Я и в 25 лет не могла без дачи, чего уж говорить о пенсии. Но хочу сказать, что на даче без мужчины невозможно, если у вас его нет и дача не нужна.
У меня есть дача НЕ НА ПЕНСИИ, А В ПОСЁЛКЕ БАБИНО
Дача - занятие ненадолго, скоро работать там будет не под силу и, главное, не в удовольствие. Ездите почаще за город, в лес, в парк - вот вам и дача.
Людям, которые не любят заниматься огородничеством и садоводством, без дачи обойтись очень легко.
Надо забыть про дачу
На черта она сдалась, дача?! У Вас жизнь только начнается, а вы хотите её провести согнувшись?
У меня нет дачи, но есть приусадебный участок 14 соток которых вполне хватает и под картошку , морковку , огурцы , лук и другую мелочь Живу в сельской местности и мне уже 69 лет стукнуло идет семидесятый годок. Если есть возможность и здоровье, то занимайтесь грядками это добавит Вам здоровья и продлит Вашу активную жизнь.
Жанна Хван
Жена купила себе дачу за 20 тысяч. Рублей. Дом развалюха, ни воды, ни газа, добираться час на электричке и пешком 2 км, на машине дольше. Зато удовлетворила свой сажательный зуд ))
Екатерина Малышева дешевые дачи слишком далеко от Москвы
А вы вообще когда нибудь жили в частном доме? Любите садово-огородную работу? Для дачи нужен рукастый муж, ну или много денег чтобы нанимать работников. Одна женщина сама не справится с такой работой.
Лера Салякина
На даче быстрее загнешься.и расходы тоже есть.
Зачем вам эти проблемы? Просто летом снимайте дачу, да и все.
у меня соседка на даче 77 лет,на пару месяцев в году приезжает вообще не понимаю зачем она ей.одно лето вообще пропустила болела...дешевле снимать на пару месяцев
Этот огород мне жизнь сгубил
Это только вам решать,нужна вам эта дача или нет. В любом случае в нее нужно вкладываться, как финансово, так и физически (хотя может вы об этом и мечтаете на пенсии?). Опять же надо найти хороший участок и построить хороший дом, чтобы не заниматься до конца своих дней ремонтом. Мы купили участок с домом который строили шабашкики... После танцев вокруг данного "дома", снесли его и новый жилой дом у теремь в кредит заказали. К счастью мы практически расплатились. Если надумаете покупать дачу, то все работы заказывайте под ключ с полноценным договором.