Прочие дела домашние

Поздно ли идти к логопеду в 14 лет?

Я плохо выговариваю Р и не могу сказать твёрдую Л, хотя мягкую могу ( ля ли лё)
Нет. Помощь грамотного логопеда нужна не только малышам, но и подросткам 13-17 лет.
Анжела Векшенкова
Лучший ответ
Не поздно, если готов заниматься дома по выданным упражнениям
Время покажет.
Олеся Захарова
никогда не поздно. но если ребенку займет исправить выговор год, то подростку - гораздо больше. впрочем, если много тренироваться - все выйдет. как тренируются артисны , исправляя невнятную дикцию... все возможно. нужно только упрямо стараться
Ulia Jigadlo
Не поздно. Но придётся трудиться/заниматься.
Нет.
Aliya Karmanova
не поздно
обязательно иди к логопеду! все должно получиться!
никогда не поздно
Vika Nosik
Никогда не поздно исправить речь, но лучше не тянуть. Найди в интернете уроки логопедоа, слова, поговорки для правильного выговаривания сложных для тебя букв и тренируйся чаще. И всё получится.
Meka Duiwekeeva
не поздно
Aizhan Abdygalieva
Иди, конечно.
Яна Крапивина
рррррррр
Анна Стренёва Иди к чёрту :)
Нужно
Никогда не поздно попытаться.
Нет, не поздно идти к логопеду в 14 лет. Логопедическая коррекция может оказаться полезной для детей и подростков в любом возрасте, в том числе и в 14 лет. Логопед может помочь исправить недостатки произношения, развить коммуникативные навыки речи, улучшить понимание речи и многое другое. Он может обучить правильно строить фразы, выбирать подходящие слова и использовать тон и интонацию в речи. Чем раньше начать работу с логопедом, тем лучше, но даже в более позднем возрасте, логопедическая коррекция может оказаться очень эффективной. Если у вас есть проблемы с произношением, пониманием речи, или адекватностью выражения своих мыслей в устной форме, то не стоит откладывать поход к логопеду.
Чтобы не тратить много времени, лучше заниматься со школьным логопедом, если такой есть или воспользоваться услугами онлайн-логопедов .