Прочие дела домашние

Как выбрать крестную маму для своего ребеночка???

Такая ситуация:крестной мамой хочет стать моя подруга и сестра моего мужа!подруга звонит редко приезжает тоже редко, а сестра мужа вообще не звонит и не приезжает. Я не знаю что делать... ооочень боюсь ошибиться... как выбрать?
Крестной мамой лучше быть той, кто больше любит вашего ребёнка, чаще навещает сейчас и в будущем не оставит его после церковного ритуала, а будет настоящей крёстной- уделять ему внимание, дарит подарочки и тд и тп.
В вашем случае- обе будут крестными номинально- прока никакого, просто осознание факта- что крёстная есть) )
У нас вообще были случаи, что крёстными выступали люди более оцерквлённые, может и совсем незнающие младенца, это были и батюшки или соседские бабушки... Может и не будет бабулька такая гостинцы таскать, но в церкви за свою крестницу всегда замолвит словечко перед богом!!!
Аксана Котова
Лучший ответ
Подруга, если редко общаетесь, может вообще отойти, а вот сестра все-равно останется
Выберите близкого человека (это может быть и родственник) , которому будет не безразлична судьба Вашего ребёнка.
Быть крестной это огромная ответственность, т. к. крестные родители отвечают за ребеночка на страшном суде. крестная как минимум должна быть православной, верующей и ходить в храм не только по праздникам. я бы на Вашем месте ни ту ни другую не стала выбирать. Выбирайте ту, которая будет ответственно относиться к этой "роли".
Lilia Pavalachi
Кто из них наиболее ответственный - того и выберете!
А поводу того, кого лучше родственницу или подругу, то это спорный вопрос.
Порой совершенно чужие люди оказываются ближе и лучше, чем родственники.
главное, чтобы она к ребёнку хорошо относилась, была ответственная, внимательная. конечно, хорошо если она навещает ребёнка. выбор крёстной - дело ответственное. мало ли кто хочет, подумайте, а что вы сами хотите и что ребёнку будет лучше...
а что, третего не дано?. . берите в кумовья близкую и верную родственицу
Мне кажется, обе они кандитатки так себе. Вспомните, может ещё кто-то есть? Как показывает практика, даже выбрав крестными близких родственников, нельзя быть уверенными в том, что ваши кумовья будут уделять достаточно внимания своему крестнику, а человек почти случайный может стать очень близким другом..
НЕ НАДО её делать крёстной мамой!!!! Мне вот сделали такую крёстную маму ((((вижу её один раз в год! А вот другая тётя она намного лучше её!Лучше бы ей реально выбрали!
Выбирайте по душе, а не по возможностям.
Анна Солод
сделайте 2 пары, моя подруга хотела одну, но ее муж настоял на 2 х, в итоге одна пара сама по себе пропала. И выделились настоящие крестные. А если все же одну хотите, то лучше сестру она всю жизнь рядом будет
выбирайте сердцем.. . представьте их обеих с вашим малышом.. когда ваше сердце спокойнее - ту и выбирайте!!!
Zhanar Brataeva
Кресно мамой лучше сделать родного человека он никогда не бросит. мы для своего ребенка выбрали мою подругу и пожалели. Пока у нее небыло своей семьи она приходила а сейчас вовсе забывает про кресницу. ТАК ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ СЕСТРУ!!!!
Ой это сомнительные кандидатки.. Моя мама тоже мне выбрала крёстную свою лучшую подругу, ну вот первое время уделяла мне время, а потом нашла себе мужика (больше не как не могу назвать) а он мусульманин ну и приняла ислам. Сейчас уже даже не видемся.. Я на неё в обиде.

Прошло уже 10 лет с вашего вопроса думаю вы выбрали действительно достойную кандидатку.
Выбирать крестную лучше из близкого круга людей, лучших подруг или родни, чтобы потом никуда не пропадали!
Fatime Huseynova