Прочие дела домашние
Что лучше брать ипотеку или сниматт квартиру?
Ну вот прям на всю жизнь лучше свою квартиру или снимать всю жизнь? А в старости как если снимать?
Ну вот я не работал 2 года, с 25 до 27.. но ладно, это было во время, когда я жил с родителями.
Квартиру я купил в 31.
С 35 до 36,5 я снова не работал, 1,5 года. Потихоньку проедал накопленные средства, так как обязательные расходы, превышали доходы.
Сейчас не 38 почти, и я уже 3 месяца, можно сказать не работаю.. сейчас у меня есть дополнительный доход, на который можно жить. Доходы, превышают обязательные расходы.
...
Так вот, если бы мне надо было снимать квартиру, то я не смог бы жить не работая...
Но возможно, если сумма которая была потрачена на покупку квартиры, была бы инвестирована в акции, то я всё же смог бы так жить и на съёмной квартире.. но рисков в этой схеме побольше..
...
У меня долгов нет. Но тем не менее, в своей квартире я могу и не платить ни за что и спокойно жить. А все долги заплатить 50 лет спустя..
А за съёмную квартиру платить нужно обязательно, или тебя выселят.
...
Короче. Своя квартира - это надёжность и уверенность в завтрашнем дне.
А вот ещё одну квартиру, в другом городе, можно спокойно снимать.. и жить то в одном городе, то в другом.. а если что, то всегда можно вернуться в свою собственную квартиру.
...
А ещё хорошо иметь свой домик :)
...
Кстати, я брал ипотеку на максимальный срок естественно, на 20 лет. А выплачивал её за минимальный срок. Рассчитывал, что выплачу не дольше чем за 5 лет. В итоге выплатил за 1,5 года :)
Так что многое зависит ещё и от сроков, как вы собираетесь платить, какими суммами..
Квартиру я купил в 31.
...
А ещё хорошо иметь свой домик :)
...
Если собираешься заводить свою семью, стабильно и без всяких "возможно"... плюс, имеешь стабильную работу и гарантирую на карьерный рост в будущем... то без вариантов ипотека является лучшим выбором.
Для одинокого человека, который просто работает и живет в свое удовольствие, даже не думает о заведении потомства... снимать квартиру лучше и дешевле.
Проще говоря, покупать жилье в ипотеку стоит только если это долговременная инвестиция на многие поколения вперед... с другой стороны, даже если ты одиночка, то все равно можно взять ипотеку и умереть раньше, чем выплатишь... долг просто испарится.
Надо понимать ,что квартиры дорожают причём постоянно и если люди взяли ипотеку лет 5 назад ,то платили одну сумму , а сейчас уже сумма будет больше .Все мои родные кто брал ипотеку закрыли её досрочно. А в старости может пенсии не хватить на съём .Можно замуж выйти ,но если у мужа была добрачная квартира и вы разведётесь ,то придётся снимать .
Лучше СНИМИТЕ БАНК - и все ПРОБЛЕМЫ БУДУТ РЕШЕНЫ!
ипотека , однозначно. платить ,так за своё , а не чужое жильё.
снимать. а в старости тебе родители свою оставят и будешь там жить.
Назира Мугинова
Чудесно. Сидим и ждём смерти предков …
Если пойдут дети, то только своё жильё.. и не однушка!! Даже не обсуждается. Если семью вы не планируете , то один живите хоть в подвале.
снимать и откладывать чучуть
Лучше иметь свой особняк на Гаваях.
в ипотеку если уверен в завтрашнем дне, тк если уволят, останешься без работы, квартиры, денег. в будущем, когда хата станет твоя, можно продать и купить лучше
Снимая квартиру ты отдаешь деньги фиг пойми кому. С ипотекой ты инвестируешь в свою квартиру так сказать. Только нужно быть уверенным, у кого берешь
Olga E
угу, а потом тебя уволят и банк хату заберет.
Наташа Чалова
Ну, я не знаю как в России. По нормальному людей просто так не увольняют.
Olga E
я кажется зарплату 10-летней давности свою назвал, но вы можете по-прежнему называть это нищетой и жить в собянинских муравейниках в мкада.
Для кого как, если уверен в своем стабильном доходе - то ипотека. Зато знаю, что оплачиваю свою собственность.