Прочие дела домашние

Сегодня поняла очевидную вещь, о которой раньше только смутно догадывалась. Дочь уделяет мне слишком много внимания

и я не должна была этим пользоваться.
Нужно мне самой дистанцироваться от дочери во многих вещах.
1. Я привыкла с ней обо всех своих важных решениях советоваться. Это неправильно. Я должна их принимать самостоятельно.
2. Я не копила денег на старость, отдавала деньги дочери, и сейчас я надеюсь на ее финансовую помощь .
Но я еще не совсем дряхлая старушка и могу подумать как мне самой заработать деньги другим способом, если не хочу возвращаться на прием в поликлинике ( я там работала)
3. Никогда не предлагать свою помощь, они сами попросят, если будет нужно. Просто сказать им об этом.
КАКИЕ ПУНКТЫ ВЫ ЕЩЕ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?
Не рассчитывать на помощь дочери в каждой мелочи, пытаться быть независимой и решать свои проблемы самостоятельно.

Не вводить дочери в свои личные отношения и проблемы, сохранять некоторую частную жизнь и пространство только для себя.

Не думать, что только дочь заботится и заботится о себе, постоянно проявлять интерес и заботу о дочери и ее жизни, чтобы сохранять баланс взаимоотношений.
Оля Ситникова
Лучший ответ
не представляю, как можно настолько зависеть от детей
Улбала Асилова
Надеяться на дочь в старости- ошибка.
Советы, когда решение важное, будут не лишними. Со стороны видней.

Вы одна, поэтому так произошло.
Поздно уже дистанцию держать. Или придется себя ломать.
Вы же писали что у Вас приличная пенсия , зачем тогда нужна помощь дочери?Насчет советоваться в серьезных вопросах - как раз именно сейчас и нужно Не знаю зачем это было раньше ,а вот сейчас обязательно советоваться НО какие вопросы Вы считаете серьезными? Предложенеие п омощи- это деликатное дело , если Вы чувствуете что навязываете помщь , то лучше отстраниться А вот так заявить , если нужна помощь скажите - это такой вызов , последней многолетней постоянной помощи Перечитала вопрос - о каком в нимании дочери идет речь ? что значит много?
Ирина Иванова
Это очень хорошо что вы решили еще где-нибудь поработать.
Почему вас многие годы это устраивало, а сейчас вдруг вы решили что то менять?
Многие мечтают о близких и доверительных отношениях с детьми
Что вас не устраивает?
Когда тебе исполнится 80 лет оформи на кого-то из детей или внуков уход за собой в собесе, чтоб проведывали хотя бы раз в неделю и получали деньги от государства. При этом старайся сама всё делать, обслуживать себя, пока можешь.
Лариса Лысак
Екатерина Николаенко Что?! Лети и внуки априори помогают пожилым родственникиам. Без всяких оформленией.
Пособие 1200 р в курсе? Ни о чем.
У меня сын и всё проще. Он нам накупил техники, а живет в моей квартире. Она условно его. Что с ней хочет, то и сделает. Нам на ипотеку подкидывал, сумма небольшая, но возвращала не всегда. Сегодня на карте нет денег, а у коллеги муж в сво пропал. Соседка верующая, это работает, взяла у сына 500 р и заздравие поставила. А так я ночь прорыдала...Почему то надежда появилась.
Можно хобби зарабатывать из дому. Вязать на заказ например
Если ей 18, она должна жить отдельно, с мужем
Дайте ей свободу