Прочие дела домашние

Мне больше комфортно одной, нежели с кем-то. это нормально?

мне 13 лет учусь в 7 классе. в детстве у меня было много друзей и приятелей, примерно в 11 лет я перестала общаться со сверстниками, так как они были не по моему вкусу и мы были очень разнымр. этим летом мои родители очень сильно забеспокоились почему я не с кем не общаюсь, все лето сидела в компьютере, нет друзей и вообще стала какой то замкнутой, хоть раньше всё было наоборот. я сама не хочу общаться с ровесниками, так как все курят, пьют и.т.д. нормально ли это что у человека в 13 лет нет друзей?

P.S. мне очень комфортно одной, но родители и общество считают, что в 13 лет подросток должен гулять веселиться и.т.д.
просто интересно узнать мнение людей норма ли это или нет ?
если не нарушена социальность, чел учится, куда-то ходит постоянно, есть какие-то знакомые, пусть не близкие, но в принципе контакты поддерживаются с людьми, не страшно. Возможно проявление характера такого.Я тоже не люблю постоянного контакта с людьми, меня это утомляет и не нужно.И выбирая между быть одной ,или пойти на сходку , ДР, свадьбу-выберу побыть одной.
но есть же клин случаи. Я такое в работе вижу. Мать приходит на прием с 28 летней девочкой". Девочка сидит дома без потребностей, мотиваций, боится , не ест, не спит, намекаю им что надо посетить психиатра. Попутно чтоб сплавить с себя психов направляю в диагностич центр. там умный невролог, идя у них на поводу пишет для отписки им ниче не значащий диагноз. Рассерженная на меня и одновременно довольная мать прибегает и говорит-после ваших слов моя девочка плакала(хотя у нас прием взрослого населения, и девочек быть априори не может на приеме), ей поставили соединительнотканную дисплазию. Все верно, но есть одно НО. Я в 18 лет с такой же слабостью соединительной ткани как и миллионы др девушек уже в др городе в институте одна училась, куда сама поехала поступать, на поезде,вела быт, жила в общаге, а её здоровая девочка в поликлинику в родном городе с мамой ходит, и плачет, и дома сидит не учась не работая.
Сауле Ишниязова
Лучший ответ
Да, это нормально.
Sako Ubekova
Я такая же была
а секс?
Это плохо. Человек животное социальное. Без друзей (или хотя бы знакомых) жить нельзя.
Это нормально. Я родился в СССР, а Россия нашла мне психиатров.
Regina Ikhmetzhanova
странные родители
потому как у подростков гулять и веселиться это курить и пить и болтать
У меня в твоем возрасте тоже не было друзей, в компе сидела. Ни к чему хорошему это не превело. К 20 годам стала социофобом. Социализация важна.
Алена Морозенкова и чем все закончилось?
А я общаюсь только с металлистами.
З.
Зай ...
Марина Тысленко ну и при ду рок
Одной быть все равно не нужно, найди себе друга/подругу. Вдвоем вы реально найдете чем заняться
Марина Тысленко но мне не нравится общаться с людьми, и мне не скучно одной
"курят, пьют и т.д". Лучше ливай вообще из подобного коллектива, общаться-то все равно важно. Особенно в школе, где придется провести несколько лет жизни.
Marina Surova
Есть разные типы личности, mbti, он меняется в течении жизни, все с тобой хорошо
Вполне нормально, я думаю... Вот у меня вообще никогда друзей не было. Реальных. Они были в интернете. Я вступал во всякие фандомы, субкультуры, там и знакомился, и общался, лично для меня это лучше, чем реальное общение...