Прочие дела домашние

Домашние реликвии

Есть ли у вас дома что-то раритетное, не обязательно дорогое в финансовом плане, но уж точно в духовном. Может быть какой-нибудь платок вашей прапрапрапрапрапрапрапрабабушки, жившей в XVIII веке, или фотография ваших родственников на заседании партии во главе с Лениным? А может даже кусочек янтаря с мухой из Юрского периода? Расскажите.
у моих родителей хранятся обручальные кольца бабушек - дедушек, прабабушек, прадедушек. а у нас дома стоит старая престарая швейная машинка Зингер бабушки моего мужа
Алтынай Исимбаева
Лучший ответ
Есть монета "3 копейки серебром" 1841 года, она большая, как медаль. Есть фото родствениика мужа - уже не помнится чей прапрадед, казак.
Есть вещицы, которые берешь на память от умерших родственниц - фарфоровая конькобежка от тещи дяди, чайничек от маминой крестной, платок и маленький ножичек с перламутровой ручкой от бабушки.
Огромный том Лермонтова, который мне подарила пожилая мама маминой подруги - на нем следы блокадной копоти. У бабушки золотой червонец был - сейчас у мамы.
Есть очень ценимая мной маленькая икона, очень старая, поцарапанная, (их ненужные оставляют в нашей церкви когда кто-то умер и можно брать) - на ней распятие Иисуса, ставлю ее на великий пост а потом убираю. Мне приятно думать о том, что кто то очень ценил и берег эту икону.
На даче на чердаке есть лапоть. Есть самодельные льняные нитки. Веретена.
Еще была найденная в песчаном карьере доисторическая раковина, закрытая, ровная и совершенно целая. Подарила. А обломков таких раковин и сейчас много :)
Анна Давыдова
О, у меня тоже Зингер.
Колокольчик-бубенчик с почтовой кареты позапрошлого века..
бабушкина икона - нашла совсем черную доску - с трудом узнавалась что это вообще икона - через несколько лет - никаких реставраций не было - лик проявился оказалась икона свт. Николая
Мой отец создал альбом, в котором есть все от моих прадедушек с прабабушками по настоящее время. И еще есть на полке чашки дореволюционные из тонкого фарфора, а на стене картина - "Полевой букет", написанная маслом в дореволюционные годы.
Иконы и церковные книги прпрабабушки жены.
У меня есть серьги от прапрапрабабушки.. Красотище!
Фотки, само-собой есть.. . А так, коллекция марок до 1945, по Германии, и России имеется, на сумму в 250 т. евро.. . Отвертка советская есть еще...