Прочие дела домашние
Самая старая вещь в вашем доме или семейная реликвия?
Из реликвии у меня только фото предка от 4 января 1905 года. А старая вещь это чешуйка 1535-1550г времен правления Ивана "Грозного". Вообще у меня особое отношение к старым вещам. Держа их в руках я получаю невероятное душевное удовольствие. Расскажите вашу историю .
1) Обломок горной породы (камень), на котором отпечатались раковины древних моллюсков. Возраст неизвестен, но наверняка миллионы лет.
++++
2) Болгарская монета - серебряный грош Ивана Александра (чеканился около 1331-1355 гг.)
Аверс: Христос с нимбом, стоящий лицом с поднятыми руками в благословении. Трон. "ІС ХС" у головы. Монограмма "ЯСЕ" слева, монограмма "царь" справа. Точечный ободок.
Реверс: Иван и его сын Михаил Ясень IV стоят лицом, у обоих в руке скипетр. Между ними штандарт. Справа штандарта монограмма "ЯСЕ", слева монограмма "царь".
Снизу две звезды. Монограмма "М" справа, слева монограмма "благоверен". Точечный ободок.
+++

++++
+++

Бабушкина награды времен после войны, пожалуй.
Монета 16хх года .
Бабушкин "Зингер" Дедушка после войны привез, как трофей
были дореволюционные книги, инструмент слесарный начала прошлого века, бабы в доме все это старье выбросили, на даче много вещей довоенных, от прошлого владельца, бинокль к примеру театральный 36года. толка от него ноль, но я не решаюсь его выбросить, бабы уже тянутся и к нему
Начну, пожалуй, с прабабушкиной шляпки с вуалькой. На ретро-вечеринке два года назад мы с ней произвели фурор! И вообще шляпки- моя слабость, есть бабушкины, мамины, все в идеальном состоянии, хоть сейчас сниматься в кино. Дневник прадеда, который он вел всю жизнь и библиотека от него же. Нахожу иногда на полях пометки карандашом, которые делал он и дед... Приятно, как будто к ним прикоснулась, хотя живыми никого не застала- блокада... Ордена и медали- деда, бабули, мамы, папы... Фотографии- от дореволюционных, которые бережно прятала моя смелая бабуля, до послевоенных. . Год назад, вынося старый диван, обнаружили фото прадеда с Архангельским полком, 1913 год, перед 1 мировой... Вообще-то самой большой ценностью является фамильный дом под четырьмя берёзами, которые сажал дед в честь рождения детей. Что бабуле стоило сохранить его в семье- отдельная история... Рубили дед и прадед году в 1910, если верить семейным хроникам, а внутри ещё бревна- белые...
На даче имеется утюжок позапрошлого века, на углях который.
от отца в наследство мне досталось пару гаячных ключей
Прабабушкина стеклянная вазочка. Довольно страшненькая. Но именно трепет вызывает, когда берешь в руки.
я храню бабушкин пуховый платок. он, конечно. потёрт, но греет, как будто бабушка рядом
Старее меня самой в моей квартире только стены....
Есть тумбочка, доставшаяся 18-го века. Когда-то она стояла в нашем имении во Львове, уцелела только она, есть много старинных монет, есть офицерская немецкая ложка, ее во время войны нашла моя бабушка, есть прокурорский кадровый наряд 1946 года.
Белемниты, найденные в доломитовом карьере.
Икона позапрошлого века, бабушка дала. Фото ее с дедом от 1928 года.
Монета Екатерины 2, печать старинная (какого года непонятно)
монетка Петра 1,найденная металлоискателем= D