Если бы молоко проливалось только на песни! А то -- и на детские платьица и рубашки, и на футболки, и, конечно же, на многострадальные скатерти, салфетки и полотенца. Пятна от молока, кефира и прочих продуктов, содержащих белки, очень коварны. Иногда они, казалось бы, полностью отстиранные, вдруг снова проявляются на прежнем месте при глажении белья, как будто злорадствуют над несчастной хозяйкой.
Итак, зададимся вопросом: как отбелить.. . от белка? Если белье не шерстяное и не шелковое, оно выдерживает стирку порошком с биодобавками (ферментами, разлагающими белки) .
Когда белковые пятна свежие, проблема их удаления решается сравнительно легко. Замачивание в теплой воде с добавкой такого порошка, стирка, прополаскивание -- вот и все. Но как быть в других случаях?
Для удаления молочных пятен без стирки требуется глицерин, нашатырный спирт и бензин. Кроме белковых веществ, в молоке есть и жиры, поэтому такие пятна на любой белой ткани сначала обрабатывают бензином. Потом наносят нашатырный спирт; если речь идет о чистке белой шерстяной ткани, то нашатырный спирт заменяют 10%-м водным раствором глицерина. Цветные ткани из шерсти и натурального шелка обрабатывают только глицерином и водой. Некоторые виды искусственного шелка выдерживают и контакт с нашатырным спиртом (это обстоятельство выясняют предварительной пробой на незаметном участке изделия).
Прочие дела домашние
Помогите, пролил молоко на ковер. Как почистить пока нескисло?
Пока ответов дождетесь, все уже прокиснет и перебродит...
вода и ст. порошок. ВСЕ!
вылакать.
Да, вспеньте порошок ( 1 ст. л. ) в 3-4 л воды и с помощью губки или щетки выстирайте это место. Потом просто водой .