Отмывается не сложно, если знать как, не переживайте главное!)
Все способы, как отмыть, можете тут посмотреть:
яузнаю. рф/?p=247
Прочие дела домашние
пролила вино на ковер... пролила вино на ковер... что делать? чем можно вымыть и возможно ли?
А я в какой-то передаче видела как с белого ковра пятно от вина легко убрали стеклоочистителем. Вот только не знаю, как эта жидкость на цветном ковре себя поведет, так что нужно сначала на незаметном месте попробовать.
8. Винные пятна на платье из хлопчатобумажной ткани можно вывести кипящим молоком.
9. Свежие пятна от красного вина, фруктов нужно засыпать солью и промывать водой с мылом или протереть 5-процентным раствором нашатырного спирта, а затем промыть.
10. Пятна от белого вина и шампанского протереть глицерином, подогретым до 40-50 градусов, потом промыть теплой водой.
11. Пятна от вина и пива с хлопчатобумажной скатерти можно вывести, если натереть их лимоном и подержать некоторое время на солнце. Затем скатерть прополоскать.
12. Винные пятна исчезают, если тщательно промыть их в теплом молоке, после чего прополоскать сначала в холодной, а затем в горячей воде.
Начала вам следует промокнуть пятно от вина бумажными полотенцами. Если было пролито много вина, нужно его собрать полотенцами. Чтобы чистка ковра не превратилась в пытку, соберите вино от внешних краев ковра к центру; так вы не допустите дальнейшее растекание ковра.
Далее следует нанести немного раствора моющего средства. Приготовить его для чистки ковров можно так: в одной литре воды растворите четверть чайной ложки мягкого моющего средства для посуды. Этот состав вотрите в ковер и снова протрите бумажными полотенцами. Потом следует наносить простую воду и снова промокать полотенцами. Делать это следует до тех пор, пока вы не удалите всю пену.
Чистка ковров от винных пятен на этом почти закончена. Положите сухое полотенце на место пятна и прижмите чем-нибудь тяжелым. Не убирайте полотенце до тех пор, пока они не высохнут.
Если при такой чистке ковров пятно не исчезло, смочите его раствором перекиси водорода (2-3%) и оставьте на час. После этого протрите ковер полотенцем.
вань и шемом
ванишь на губку и вперед.. . помогает сама так отмыла со светло-зеленого ковролина огромное пятно красного вина