Прочие дела домашние

как успокоить совесть?

будет длинно, предупреждаюситуация такая: недавно были с мужем на свадьбе моей подруги. С женихом она нас познакомила давно: нам он сразу не понравился, но мы, понятное дело, молчали. Вобщем, что свадьба, что отношения - показывают как он к ней относится (на мой взгляд плохо, я бы такое не потерпела), все это мелочи, но иногда переходит и в крупное. Я бы это посчитала неуважением, да и его друзья его не особо уважают. Кроме того, у него друзья на первом месте, и подруга это прекрасно знает, хоть ей это и не нравится. Есть у нас пример еще одной ее подруги, которая вышла замуж за парня из их компании - друзья приложили много усилий, чтобы их развести, да и сами они были не зрелыми, жалко только их ребенка.Ну а меня грызет совесть, что я ей этого не сказала: во-первых в таких делах необходима деликатность, а во-вторых, наверное я не имею право вмешиваться в ее жизнь, это ее личный выбор. Но, с другой стороны, может быть друзья и нужны для того, чтобы помогать подсказывать. Теперь-то уж точно не скажу, они поженились и она ждет ребенка. Но как-то не по себе от этого....Как мне успокоить совесть. Очнеь хотелось бы чтобы подруга не напоролась, за что боролась
Правильно сделали, что промолчали. Нельзя прожить чужую жизнь и сделать чужие ошибки. Только свои. Тем более, вы говорите, что подруга прекрасно видит, что друзья на первом месте и ей это не нравится, значит, не на что особо обращать ее внимание, она и не заблуждается на этот счет. Скорее всего, наивно полагает, что сможет переделать взрослого человека, мужчину.. .
В любом случае, она приняла решение, и не вам ее разубеждать. Если столкнется с трудностями, то поддержите ее. Для этого и нужны друзья.
у нее свои мозги есть (или нет) и вы тут ничего не исправите .она сама захотела и ваше мнение ее не интересует, да и ничье похоже .не встревайте в чужую жизнь, а то будете врагом .
друзья нужны, чтобы подсказывать только когда их об этом ПРОСЯТ.
у Вас, насколько я понимаю, не просили совета.
вот и не надо в чужую жизнь лезть. всё равно влюбленной женщине Вы ничего не объясните.
Ирина Попова
Вы поступили правильно. И совесть здесь абсолютно не причём. У каждого есть право на свою собственную жизнь. Пусть в ней будет много ошибок, о которых, возможно, она пожалеет, но это только её жизнь. Думаю, что если бы вам ваша подруга наговорила что-то про вашего мужа, то вы бы уже не были подругами. Успокойтесь, друг в беде не бросит и лишнего не скажет, когда его не просят.
Marina Nurtazina
В момент когда человек ослеплен своими чувствами к другому человеку, ни чьи советы и предупреждения принимать во внимание он не будет, скорее он их будет воспринимать как зависть, желание поссорить, влезть в их отношения. Так что не мучайтесь, если бы вы и высказали ей свое мнение, она бы приняла все в штыки. и вряд ли бы отказалась от встречь с этим человеком
Вы правильно сделали, что промолчали.
Если уже они женаты и ждут ребёнка, то, тем более хорошо будете делать, если и дальше ничего не скажете. Наоборот, супругам надо говорить только положительное об их половинках, так Вы способствуете укреплению семьи, это - дело доброе, а подталкивать к разводу, разбивать семью - большой грех.
считаю правильным не совать свой нос в чужую жизнь, третий всегда лишний и при этом еще крайний, вы же не от смерти человека не уберегли.

или вам нравится опекать? может еще и за нее жизнь проживете
Спите спокойно, она сама должна во всем разобраться. Никакие ваши разговоры не помогут и не будут услышаны, пока она в этом не убедится сама.
Не всегда. но очень часто согласна с тем, что все, что не делается-к лучшему. В данном случае-думаю эта поговорка применима. Раз не подошла та минута, при которой бы вы подруге открыли свои мысли-значит так тому и быть.
Обычно для себя я нахожу объяснения так-в мире определенно есть "весы",на которых отмеривается, так сказать мера для каждого человека, кто ее отмеривает-это другой вопрос (Бог, инопланетяне, Вселенский разум-кому как нравится). Так вот-думаю что из каждого действия, которое человек выбирает-определенно рождается следующее действие и так далее до смерти. Вопрос в том, как выполнять эти действия-тут уж. как говорится хозяин барин, кто-то к намеченому пути идет прямо не раскидывая всех на своем пути, кто-то выбирает дорожку по заковырестей, ему так интересней, он глубже познает мирИ нельзя сказать, что правильно одно или другое.
Ну загонять вас не буду, видимо не выйди ваша подруга замуж за этого парня, возможно не обожгись, не разочаруйся, не видать ей своего настоящего, любимого, единственного, которого она никогда бы не встретила, если бы не вышла замуж-эта такая ее дорожка. Может случится и по другому-случится чудо (возможно потеря в жизни ее мужа), благодаря которому он все осознает и поймет, какая замечательная жена ему досталась.
Если это невеста №1 в одной компании с женихом невесты № 2, то она явно в курсе всех событий. Не надо лезть в её личную жизнь, потому, что вы потом и окажетесь крайней, когда они разведутся.
Altynai Musapirova
была свидетелем подобной ситуации.
там пара сказала девушке, чтобы она не строила воздушных замков, описали ей ее избранника люди, которые знают его гораздо дольше, чем она.
в итоге им было сказано: я знаю его лучше, вы нам завидуете, не лезьте не в свои дела.
сейчас они ждут ребенка, через недели три рожать, муж "типа ездит в командировки"
не лезьте, вас потом будет совесть мучать под другому поводу. вам остается только подставить свое плечо в случае необходимости.
а совесть не успокоить.... остается надеяться на то, что у них все будет хорошо