Прочие дела домашние

Хозяюшкам-про заморозку (+)?

что Вы больше всего любите замораживать на зиму,и как это делаете?в чем? в пакетах или контейнерах,что прокручиваете в блендере? Что потом готовите? (в 2х словах)МОДЕРАТОРАМ-пожалуйста,не надо в еду,хозяюшки в СДД
Наташа М
Замораживаю ягоды: облепиху, жимолость, черную смородину, вишню, сливу, крыжовник, малину, клубнику, иргу. Морожу или на поддоне, или в плоских контейнерах. С поддона ссыпаю в пакеты, получается все ровненько, ягодка от ягодки. Часть вишни и сливы замораживаю без косточек-это на пироги, вареники, могу с литр варенья сварить из этих ягод, когда густой сироп и кипятить мало, ( так не едят варенья, а это вкусное) . Замораживаю мытую, обсушенную и мелкорезанную зелень. Ссыпаю в пакеты, для каждой-свой (укроп, петрушка, кинза, щавель) . Потом горсть достала, куда надо добавила, как свежее. Морожу пластиками помидоры, пиццу когда пеку, выкладываю. Перец не морожу, даже через 3-4 пакета, запах перца переходит на другие продукты. Еще замораживаю морковь, переработанную на крупной терке комбайна- очень удобно, кусок отрезал и хоть куда. Ну еще грибы и отварные и свежие, горошек зеленый, цв. капусту, баклажаны кубиками.
Надежда Огорелкова
Лучший ответ
Грибы жареные - но только на сливочном или пальмовом масле, а то постное масло не замерзает и течет.
Апрельскую крапиву (в это время она вкуснее всего) ошпариваю кипятком, проворачиываю в мясорубку и замораживаю в ПЭ мешках.
Малина и клубника свежие цельные, персики и абрикосы - без косточки, только самые перезревшие, тёрн целиком.
Чернику замораживать не стОит - при разморозке она, минут за 10, становится горькой. Разве что размораживать быстро - в кипятке или в СВЧ. Голубику - можно.
Яйцо (при необходимости) - разделив желток и белок, а желток затерев с сахаром (3 чайных ложки на один желток) .
Мясо- и рыбопродукты - не обсуждаем, тут всё очевидно.
Наташа М попробуйте клубнику с сахаром в блендере прокрутить и заморозить,меня научили-это просто БОЖЕСТВЕННО!!! не пожалеете!
ягоды и грибы. в простых пакетиках. варю компоты, готовлю начинку для пирожков, грибной суп, жареные грибы, жульен. а еще всегда делаю полуфабрикаты - котлеты, перец фаршированный, тефтели, голубцы - и замораживаю. готовлю по мере надобности
Замораживаю грибы, зелень, сладкий перец. Все в пакетиках, чтобы можно было взять сразу на одну порцию, а не размораживать весь мешок.
Я замораживаю клубнику, размолотую с сахаром в маленьких контейнерах. Это СУПЕР-ВКУСНЫЙ десерт!! ! Грибы жарено-вареные в собственном соку в контейнерах и пакетах. Клюкву и бруснику целиком в пакетах, болгарский перец "стаканчиками" в пакетах. Меня еще научили замораживать бульон! Специально для этого куплю Тапперверовские контейнеры.
мою и режу укроп - замораживаю в ведерках из-под майонеза, когда замерзнет - пресыпаю в пакеты (если сразу в пакете морозить - он не будет рассыпчатым) .
Морковку тру на терке и замораживаю в пакетах - быстро и хорошо на пережарку в суп.
Капусту шинкую и в пакетах замораживаю - на щи - замечательно!
Ягоды всякие (смородина, малина, вишня, крыжовник) - варю зимой компот или размораживаю и так едим. Клубнику морозила - не понравилось - она становится кашей.
Грибы из леса замораживаю в контейнере, с крышкой, иначе ими пропахнут все продукты в морозилке. Грибной суп из белых грибов в зимнюю стужу - объедение!
Галина Крекшина Компот я предпочитаю закатывать в банки "твист", разливая кипящим и ставя банку на крышку, пока не остынет (такой стерилизации достаточно) - занимать мороз фруктами на компот непозволительная роскошь.
Лана Тищенко-Данкер Клубнику я замораживаю в поддоне, затем ссыпаю в пакеты. Едим, когда ягода разморозилась не полностью, не раскисла. Добавляем чуть сахара, немного взбитых сливок. Божественно.
я зелень замораживаю, натираю морковку, и тоже замораживаю, горошек, ничего особенного...
Анар Иржанова
ягоды, грибы, перец, все в целом виде. перец только выпотрашиваю. все в пакетах обычных. ягоды иногда в баночках. собираем всю зиму. от сыров, мороженного и т. д.
Алёна Матвеева
Зелень конечно. Ещё люблю замораживать яблочный жмых, когда сама делаю сок. Этот жмых очень ароматный, использую его при выпечке. Очень удобно тем что не течёт, достала нужную порцию, добавила сахар, корицу-начинка готова.
Лана Тищенко-Данкер За подсказку про жмых, спасибо. А то, варю густое пюре, храню в холодильнике. Кстати, сейчас ленюсь, делала густое повидло или мармелад . Жмых+ сахар,1 к 1,5 или 1 к 1. На лист и в духовку. Не подгорает, не стреляет. Потом пластами порезал и на выпечку.
Наташа М да,про жмых я не додумалась.. сухофрукты запариваю и на мясорубку-тоже оч вкусно ;))
я осенью делаю заготовку: беру по килограмму кабачков, баклажанов, сладкого перца, грибов, салатного лука, моркови, цветной капусты и помидоров (т. е. 8 овощей) , измельчаю все, предварительно помытое и почищенное, кухонным комбайном (только цветную капусту разбираю на небольшие соцветия и помидоры нарезаю средними кусочками) ; затем раскладываю это все равными порциями на 8 пакетов и замораживаю.. . а зимой на этой заготовке варю овощные супы (куринная грудка кубиками, картошка, зажарка и заготовка + соль и специи = ароматный суп) или тушу с рисом.. . очень вкусно
Suleimenova Dinara
Замораживаю всякие овощи: помидоры, перец, баклажаны, капусту цветную. Мою, режу и на поддон в морозилку. Раскладываю потом по полиэтиленовым пакетам. Готовлю супы, яичницу с помидорами, тушеные баклажаны с помидорами, обжариваю капусту с чесноком и сметаной, суп тоже из капусты хорошо.
Наташа М ой,спасибки! на баклажаны ума не хватило!!! а я их так люблю!!!
мою. сушу. в пакет плотно. отрезаю вместе с пакетом. зелень. а болг. перец предворит режу полукольцами
Ягоды с дачи моем, на салфетке сушим и в пакеты! Грибы отвариваем 15 минут в сол. воде и в пластиковые коробочки
Юлия Кайтанюк
смородина, черника, клубника, малинабрюс. капуста, зеленый горошек, фасоль стручк. , перец болг. , шпинат, -отлично замораж. , удол. -огуры, лук порей, кабачки, (предарительно бланшировать). остальное хорошо, но-баклажаны, кукуруза, - бланшировать. а вообще существует таблица особнности замораживания продуктов, которой я пользуюсь
В основном замораживаю перец, расфасованый в пакеты порциями, зелень-гланое, чтобы перед нарезкой была сухой. , клубнику, сородину, баклажаны, помидоры перетертые или порезаные кубиками для борща.
Наташа М а зачем кабачки и баклажаны бланшировать? баклажаны не замораживала,кабачки просто нарезанными,в суп добавляю,не размораживая,тоже,вроде,хорошо...
Хороша в заморозке вишня, слива-в мешочек салофановый и готово! Готовлю зимой вареники из вишни, сливу кушаем так.
Таисия *
Наташа М елки,как вареников захотелось!!!!а вишни 1 пакетик остался....)спасибо!