Прочие дела домашние

Вы умеете слушать и слышать?

Который раз за свою жизнь замечаю, что количество людей, которые готовы выслушивать и сопереживать, несоизмеримо с количеством людей, готовых часами, сутками, годами говорить о себе. Если найдётся человек который действительно внимательно (как вам кажется) слушает вас, то почти на сто процентов можно быть уверенным, что сейчас, дослушав, он начнёт говорить о своём (как бы "ты мне — я тебе, и попробуй меня заткни"). Обычно начиная с фразы: "А вот я… " или "А у меня… ----"У людей столько всего накопилось на душе, и старые болячки, и проблемы с детьми; кому-то надо купить стиральную машину, кому-то не хватает на отпуск, у кого-то чирик выскочил, а с работы в больницу не отпускают. Кто-то жаждет поделиться радостью. И практически всем абсолютно всё равно, какие горести и радости у тебя.Очень много людей которым в принципе-то даже всё равно, слушают их или нет, они просто устраивают себе "поток сознания", таких сложно бывает даже перебить, чтобы остановить этот поток. Складывается впечатление что 21 век это век эгоизма и поиска личной выгоды. О ближних же потихоньку забываем.
Слушать - могу, а вот слышать ...боюсь, что не всегда )))
Валентина Жибина
Лучший ответ
Я умею, хотя дело это нелегкое!
&E
" Eloona "
А я больше люблю слушать!!!!
Баина Тюрбеева
Умею слушать однако когда на меня выливается ушат чьих то проблем и это делается постоянно нахожу предлог уйти или заняться другим делом особенно когда чувству как от человека идет негатив сразу ставлю защиту. Когда человек не понимает открыто говорю у каждого свои проблемы, извините мне надо уйти и т. д.
Да, я открыта людям
когда ХОЧУ- умею и то, и другое.... осталось только убедить меня-что мне это нужно.... выходит-я тоже эгоистка...
Аня Плотникова
С удовольствием слушаю интересных мне людей.
Жизнь научила больше слушать, но иногда и самой хочется хоть слово вставить.
D@n@ .
Я умею слушать . Это правда. Без продолжения - " а вот у меня ; а вот я " и т. д. Поэтому недостатка в близких людях нет. Мне любят звонить и встречаться со мной. Я это осознаю и понимаю, что это людям необходимо. Потому что им некому выговориться, пожаловаться, услышать одобрение и поддержку. Но самое главное даже не это - Я умею хранить их слова в секрете и не использовать в последствии . Наверное нескромно так отзываться о себе, но вы сами об этом спросили. )))
Алла Ковтун
умею и люблю слушать и слышать.. .

а вот о себе (бывает) и не расскажешь... не поймут... приходится помалкивать)))
Счастлива )))
я, так же как и другие отвечающие, умею слушать и, главное, слышать! Но иногда так хочется, чтобы тебя тоже кто-то выслушал!!!! Ведь все мы люди и у каждого бывает разное настроение! Но "слушающие" в действительно встречаются очень редко! Так что, если вы нашли такого человека, то не злоупотребляйте его терпением. Кстати, мне повезло и у меня такой друг есть!
Я всегда выслушиваю, но и у меня бывает что рассказывааю свое но очень редко и только близким.
Gulsara Amirkenova
И то И другое.
да - до определенных пределов...
да я тоже умею слушайть и слушайть
*B
*galema B...)
Ну почему же люди умеющие слушать есть, а вот людей которые могут помочь в трудную минуту очень мало! И не всегда он говорить о своём, обычно начиная с фразы: "А вот я… " или "А у меня… ----". Просто человек сопереживает так, и что то посоветовать может только основываясь на свой жизненный опыт.
умею слушать и слышать!