надо стараться жить так чтоб у тебя просили... .
стараюсь не поступать так... .
чтоб просить прощенья... .
а в принцепе жизнь такая штука что может всякое произойти....
Прочие дела домашние
А Вы всегда просите прощение от чистого сердца или для Вас слова покаяния---пустая формальность?!!
Зависит от степени важности и необходимости в том, чтобы тебя простили. . Иногда - формальность-вежливость..; -)) Иногда - от сердца..
не люблю я это дело, просить прощение... но если прошу, а это редко бывает, то от чистого сердца:)))
Если приношу свои извинения, то всегда только от чистого сердца. В других ситуациях извиняться не буду, т. к. значит не счёл себя виноватым.
прошу прощения.... на всякий случай (вдруг, нечаянно всё-таки когда-то обидела) и как правило, когда расстаюсь с человеком (подруги, мч)
т. к. всегда боюсь обидеть человека, любого, даже на хамство-остаюсь вежлива, но если человек переходит все *границы*-просто исчезаю из его жизни

Уже давно формальность.
Бывает и так, и эдак...
Я заурядный мужчина, и потому редко прошу прощения, практически никогда... .
У нас очень сложно с Этим....
Анна Войнова
Привет, Лохматулечка!! ;-))))
Если чувствую, что виновата, как бы мне не хотелось этого признать, но прошу прощения, а вот от чистого сердца или нет, как то и не задумывалась !!!
чаще формальность... .
если чувствую себя виноватой, то прощения у себя прошу, а не у других..
Нет.
Если я это делаю, то это не формальность.
я считаю что лучше попросить прощения лишний раз чем остаться недопонятым или обидеть кого-то но это всегда от души.
Когда хотят услышать то, что просят - формальность.
Когда сама хочу сказать., чтобы дошло - искренне.
Только от чистого сердца.
Слова покаяния очень легко даются, особенно если виноватая.
прощение и покаяние вещи несколько разные. Просить прощения неискренне как и каяться - это грех, так что надо сделать выбор
Анна Войнова
Но по большому счету суть у обоих понятий одна....)))
Ирина Белая
просить прощения - это обращение к человеку, а каяться - это к Господу
мне очень тяжело просить прощение у кого либо ((большинству людей это как расплюнуть
Зависит от ситуации
неосознано это точо
gnoscito saepe alteri, nunquam tibi
Другим прощай часто, себе – никогда
странный вопрос.. . неужели можно просить прощение формально. . то есть не от чистого сердца. . мне кажется сказанная ложь будет написана на лице ...я так думаю. .
а покаяние - это совершенно другое слово. . наверное от слова - каяться - перед кем то или за что то сделанное.. .
прощайте от чистого сердца - и вас будут прощать также ...
Анна Войнова
Некоторым сказать ПРОСТИ, что умыться...
Слова разные, да, но суть у них одна---признать свою неправоту. Это если говорить по большому счету....
конечно я прошу прощения от чистого седца когда решаю извениться сам-инемнго кривлю душой когда меня к прощению вынуждают
я прощения просить не умею (( на меня ещё больше только обижаются. максимум - могу ПРИЗНАТЬ, что была неправа. если это было так.
Анна Войнова
Некоторые и этого не умеют, к сожалению...
Так что у Вас не худший вариант!!!)))
лицемерие как оно есть само по себе.
Да! Если я прошу прощения то только от чистого сердца. В то время когда я искрении прошу мне кажется, что мне кто то помогает его просить, и его помогает мне простить. А когда формально просишь, мне кажется, что этот человек чувствует, что ты не искрении просишь прощения и не прощает. И остается тяжелый осадок на душе!