Прочие дела домашние

Друзья! А у кого вы завтра будете просить прощение??а прощать будете??

Как вы относитесь к традиции просить прощение в последнее воскресенье перед постом? И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
-Бог простит! - это прощение или нет? Это вы простили или предложили Богу разбираться самому с Вашим обидчиком?
Диас- Текс
А я и без этого дня... прошу прощения, если виновата.... А выражение "Бог простит"...я не люблю....
* Анастасия *
Лучший ответ
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.
Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.
Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения временных благ — есть истинный день для делания благих дел.
Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь. И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих лобызать священные изображения Бога и святых.
Светик, не мы создавала традиции, не нам их и нарушать)
А святых нет...
Елена Левик
чёта не люблю я по заказу прощать и просить прощение. не могу так по щелчку
виноватой себя на сегодня не чувствую, чтоб бежать просить прощение, кого-то прощать--да я и не обижаюсь ни на кого
Мне уже не у кого просить.. .
А у меня врядли кто попросит.. .
Так что получается так, что нет ответа на твой вопрос.. .
Да не виноватая я....)))))))))))))))
Мария Сапарова
Мне есть, кого прощать. И у него же просить прощения.
Но.. . не буду...
Диас- Текс здравствуй, Шебочка!!!) Гордыня -один из смертных грехов!))
Только у родных попрошу, перед ними я действительно виновата.
не приучены мы ...
Сильвия* Борта
Обычно с подружками перезваниваемся и с сестренкой, смеемся и просим прощения))
Список ещё не сформирован. Ни на просьбу простить, ни на прощение.
ни у кого и никого)
Коркема Ktk
Всех прощу, кому должна (с)
Аня Портнова
помойму прощать нада не раз в год) и вобще обижатся и просить прощения лучше до етого не доводить))
Диас- Текс конечно..согласна)
У своих родных и близких прощения надо попросить. Порой мы их обижаем, сами не замечая как.
я не коплю обиды весь год, чтоб в этот день просить прощения, если обидила-прошу прощения сразу, а если не считаю себя виноватой, то и виниться не буду... прощать кого то-смотря за что, некоторые вещи не прощаются.... да и не привыкла я подставлять вторую щеку...
"Бог простит" это "Догадайся сам, простили тебя или нет" ))) Традиция хорошая. Обязательно попрошу прощения у мамы.
Я очень быстро отхожу... обиду никогда не держу.... простить? ДА - прощу.... забыть - нет... )
"Я нe обижaюсь, я дeлaю выводы. У мeня нeт врaгов, у них eсть я. У мeня eсть своe мнeниe, от которого я нe откaжусь. У мeня eсть принципы, которых я придeрживaюсь. Я нe улыбaюсь людям, которыe мнe нe приятны. Я нe общaюсь с людьми, которыe мнe нe интeрeсны.. . "
У тех, кого обидела.. . словом, делом или мыслями.. . Традиция хорошая. Но никак не возьму в толк, почему выйдя из церкви, причастясь и исповедуясь, многие начинают за порогом снова грешить? Сплетничать, сквернословить.. . Отпустили грехи, можно снова набирать ???
Это риторический вопрос, многие со мной не согласятся, но мне все равно непонятно )))))
У родных и друзей, на то оно и Прощенное, чтобы прощать)))