Прочие дела домашние

а вам бабушки, дедушки или кто другой рассказывали что-то интересное про войну? поделитесь

вот мой дед рассказывал: ему было 16 лет когда война закончилась. он Ветеран трудового фронта. работал с 12 лет на полях. и вот 7 мая повез он на лошади (на возу) в Уфу пшеницу (жил он в 50 км от города) . тогда моста через реку Белая еще не было, только паром. и вот отчалил он с одного конца, плывет. с ним еще народ. и видят на другом берегу им люди машут и что-то кричат. не слышно. подъезжают ближе и слышат: "ПОБЕДА!!!! " "БЕРЛИН ВЗЯЛИ!!! " все обнимаются, целуются. с парома люди прям в воду бросаются, плывут к берегу, чтоб тоже порадоваться.. . погода, говорит. в тот день жаркая стояла, солнечная.... вот так получилось, что Победу он посреди реки встретил. ему сейчас 80 лет.. . СПАСИБО всем ветеранам за нашу жизнь! низкий поклон!
Умница!!! Чудесный вопрос, и рассказ прекрасный!!!
Поздравь деда от Ленинградцев.
Юля Скиба
Лучший ответ
^_^рамина Худиева$_$ Худиева спасибо! мой прадед, отец дедушки, кстати под Ленинградом в окопах лежал, оборонял линию для эвакуации, у него медаль "За защиту Ленинграда" . как то раз приехал он где-то в 60-х в Ленинград, а гостинице ему: "Мест нет"! он :"Когда я в грязи валялся, этот город защищал мне место было, а сейчас нет?", ему сразу место нашли...
у меня дед окончил в годы войны ураинскую развед. школу (киевскую по-момему) . Ходил в разведку. Еще и сейчас проявляются его развед. привычки: никогда ничего после себя не оставит, все подберет. Говоил, что в разведке они даже в туалет ходили в мешочек, а потом этот мешочек с собой носили, чтоб следов не оставлять. И так во всем. Страшно, говорит, было. Деду моему 92 года, скоро поедем поздравлять.
Лиля
Елена Викторовна http://www.pobediteli.ru/index.html
Зайдите на этот сайт. Посмотрите может в списках победителей- есть имя и Вашего дедушки. Если нет- напишите создателям сайта- чтобы внесли. Мы должны помнить своих героев! Слава им на все века!
Дед в первые же бои попал в плен к немцам. Угнали его в концлагерь. Пробыл там года 4, потом бежал с другом, прятались у немки на чердаке, пока наши не пришли. Дошел до Берлина. Дядя ( родной брат моей бабушки) воевал всю войну, разведчик был, не одного "языка "брал, вдвоем с другом несколько важных"языков" привели. Дошел до Австрии, там был ранен. Рассказывал, как немцы наших "Катюш" боялись. Кидали все и в панике бежали))
А мне рассказывать было не кому.
У нас, все кто был на фронте- не вернулся никто. Прадед пропал без вести на Курской дуге. Дед служил на японской границе.
Дедушка мужа дошёл до Берлина. И 12 мая (!!! три дня после победы) погиб от шальной пули хулигана на улице побеждённого Берлина.
А двое его сыновей сбежали на фронт- одному было 18, другому- 12. Старший брат, спасая младшего, выбросил его из горящего танка. А сам- не успел.
Вечная слава! Светлая память! Нашим героям! Победителям! http://www.pobediteli.ru/index.html
У меня дядя женился на медсестре на Войне. А рассписал их командир.
Потом, после войны они расписались в ЗАГСе, но ту бумагу с печатью воин-
ской части хранят их дети. А их уже нет в живых.
А, уменя дед с бабкой на войне познакомились.. . У него связи были хорошие, догворился с почтальоном и перехватывал письма к бабке от её первого мужа. Сознался только после войны. А, позакомился с ней так: пришел в женскую роту и спрашиваю:
-Девчонки, кто гимнастерку стирнёт?
Все промолчали, а одна, моя бабуля, ответила
-Давай постараю.. .
Так родилась семья.. . и была любовь на фронте тоже.... МИРА И ДОБРА ВСЕМ, ВСЕМ!
В. Ю.
У меня оба деда отвоевали - всю войну прошли.... Расскажу немного об одном из них. Он был в армии, когда война началась. Через несколько дней домой собирались они... Радовались... А тут война. Сначало с немцами воевал. Потом с японцами. ОДнажды их роту отправили.... не помню куда.... ну куда-то там типа ждать дальнейших приказов. В чистое поле отправили с палатками. Мороз был 40 градусов. И забыли про них.... Нет никого неделю, две.... Много умерло солдат. От голода, от холода. дед выжил. Ой, много было ужасных ситуаций - когда смерть рядом ходила.
А вот бабушке было 16 лет, когда её угнали в Германию. В лагерь. И перед нашей победой (немцы все понимали, что уже все) - они перестали их кормить. Все умирали от голода. Бабушку спасли. Американцы их лагерь освобождали. Освободили их и сказали, что у вас Сталин всех все равно расстреляет, кто в лагере был. Давайте к нам - в Америку. И еще страны предлагали на выбор. Многие согласились. У бабушки подружка была.... осталась там. мать её так сильно плакала горевала, что не приехала она. А бабушка приехала - пряталась по соседям. Её искали. Вот такие были раньше.... судьбы.
Анна Малышева
Мне дядька (ныне покойный) рассказывал (ему в 42-м году было 13 лет) : деревня в то время была оккупирована фашистами. Он с друзьями каждую ночь пробирался к вражеским пушкам и набивали стволы бураками (сахарная свекла) . Через две недели все орудия были "с начинкой", фашисты выехали на "учения"....Пушки в хлам, фашисты в шоке! Пороли всех подростков-мальчишек три дня!
Да, дед рассказывал, как он зимой в машине продовольствие возил по Дороге Жизни в блокадный Ленинград.. .
Холод, а в машине убирали двери, чтобы если вдруг машина начнет под лед уходить, успеть выпрыгнуть.. .
Здоровья ему крепкого!!! !
Всех с праздником!
МОЙ ДЕД ПОБЕДУ В БЕРЛИНЕ ВСТРЕТИЛ---вернулся инвалидом ----осколок в ноге --вышел через 30 лет--- НЕ МОГУ СМОТРЕТЬ НА СЛЕЗЫ СТАРИКОВ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
моя бабуля пережила блокаду, похоронила двоих сыновей. Рассказывала, как оказались под обстрелом между своими и немцами. Добрая ей память.
Своих дедушек не видела. Дед Павел пропал на Российских просторах, дед Борис проходил службу в армии когда началась война. Служил под Одессой. Их часть отправили на Южный фронт, а весь Южный фронт тогда попал в окружение. Деду удалось выйти из окружения. Пытался искать родственников, но родственников всех эвакуировали. Остался партизанить в Житомирской области. Когда пришел в город связным его выдали полицаи. В 1943 году деда Бориса немцы после пыток расстреляли в житомирской тюрьме.
А бабки мои, с малыми детьми на руках, надрывались на работе, впрочем, как большинство женщин в то время. Куда их только не заносило вслед за эвакуируемыми предприятиями. Ведь просторы нашей Родины - это ого-го! А на руках грудные дети. Жуть, короче. За опоздание на работу на 10 минут - срок в лагерях.
Ну а историю про войну.. . их есть у меня.. . много. Отец моего кума, Геннадий Михайлович, рассказывал, царствие ему небесное. В войну был подростком, жил в станице Крымской на Кубани. Шли через станицу немцы. В обозе у немцев много кого ошивалось, в том числе и румыны. Румыны те же цыгане. Вороватые. Мародерничали страшно. Один такой влетел в мазанку и цапнул мешок картошки, что берегли всю зиму на семена. Геннадий в ту пору был подростком лет 14. Хоть и понимал, что румын вооружен, но страх голодной смерти для родных и обида сильнее оказались, чем чувство самосохранения. Вцепился он в этот мешок картошки как клещ. Руками держится, пузом дорогу метет. Румын его отпихивает. Крик, драка. Немецкий офицер подошел, пинками разнял их. Спрашивает, что случилось. Объяснил Генка ему где на пальцах, где по-русски, где по-немецки - последний мешок картошки на семена - УКРАЛ. Немец достал пистолет из кобуры - бах в румына - румын готов. Убрал пистолет в кобуру, забирай Knabe свою картошку.
По окончании рассказа Геннадий Михайлович почесал макушку и сказал: у них в Германии тоже в армию всех призывали, хочешь-не хочешь - МОБИЛИЗАЦИЯ. Немец тот крестьянином оказался, немецким, а заботы русского ему были близки и понятны. Да еще румын-обозных немцы не очень любили. Пусть союзники, но очень вороватые.
Моя мама и тетя со своей мамой были в концлагере для несовершеннолетних, их возили по железной дороге. Взрослые женщины работали - расчищали пути для немцев, ремонтировали, а дети в вагонах товарных сидели. Было все это зимой, мне моя бабушка рассказывала, их привезли после работы, а она видит своих девочек - все худые, голодные, а моя мама (ей было 3 года) бегает с красной голой попой по вагону - играет. Я как представлю всю эту картину - ужас, зимой, в холод, как они выжили, ума не приложу. Моя вторая бабушка жила в блокадном Ленинграде, работала водителем машины, на Дороге Жизни, возила грузы.