Прочие дела домашние
Почему классическая ситуация любовного треугольника за столетия так ничему людей и не научила?
Навеяло вопросами ниже. Муж изменяет с подругой, или жена с другом.О чем это говорит?О том, что мы неправильно выбираем друзей? Или в нашем понятии дружбы мы настолько готовы разделить все с друзьями, что невольно даем им мысль, что муж (жена) тоже входит в понятие "делюсь с другом всем, что имею"?Пишу в принципе не о себе в данный момент, но и у меня была ситуация с "подругой". И поскольку двойное предательство это очень тяжело, то как у героини фильма "Служебный роман" у меня нет близких подруг. Только коллеги и знакомые. Лично я не верю ни в мужскую дружбу, ни в женскую. С тех пор я понимаю, что иногда некому поплакаться в жилетку. Не к кому уйти на кухню размазать сопли по клеенке))))) Но легче жить, не ожидая пинка от того, от кого ты его не ждешь в принципе.
Я полностью согласна с Алисой Фрейндлих и с Вами.
Так ведь КЛАССИЧЕСКАЯ же, сами сказали.
А классика - на то она и классика, чтобы быть вечной!!!
....без комментариев
моя лучшая подруга - моя сестра. в остальных тоже уверена, у меня подруг мало, а близких две. с людьми сближаюсь тяжело, но если кого называю подругой, то уверена в такой на 100%.
Ну подруга ладно, можно и без подруг, а вот как с мужем быть? Ведь одна подруга, без его участия ничего не сделает....
Как ни странно, дорогая Принцесса на французе, ответ на Ваш основной вопрос очень простой... Правда, чтобы получить его, мне тоже пришлось пройти через ряд "ситуаций"...
Дело в том, что человеческая ипостась двоякая: мы действуем и через эмоции, и через здравое размышление. Эмоции ( химические процессы и биология, основные инстинкты) побуждают нас к необдуманным поступкам, когда человек эгоистично хочет то, что хочет, и делает всё, чтобы это получить.
Доводы рассудка - достижение цивилизации. Чем более человек цивилизован, отошёл от животного, тем менее он способен на измены в любви. Чем менее цивилизован, тем сильнее его тянет на "подвиги" без огляда на обстоятельства. Такое вот у меня сложилось мнение.. .
Потому что и среди женщин, и среди мужчин я встречаю примеры людей, для которых табу на близкие отношения с жёнами-мужьями друзей-подруг незыблемо, как хорошо, что есть такие люди! С ними приятно и спокойно дружить, это как один из столпов стабильности в нашем диком меняющемся мире...
Это жизнь! Одни взрослеют, стареют и умирают, другие рождаются, подрастают. Одни учатся, а другие только начинают учиться. И так далее- замкнутый круг, и мы бессильны что-либо изменить.
Согласна, подруг тоже нет. Хватает общения с сестрой.
Человек (любого пола) полигамен от природы в той или иной степени. Чтобы быть "верныи и преданным" необходима очень высокая мотивация, желание и сила воли остановить, затормозить свой природный инстинкт, во имя этой цели. Проверьте, так ли сильна и ценна была эта цель у обоих партнеров и что вы лично делали, чтобы укрепить, стабилизировать свои обоюдные чувства друг к другу. Не утешайте себя иллюзиями, что Ваша верность залог верности Вашего партнера.
Может потому что люди учатся на своих ошибках, а не на чужих?
Ну и конечно аккуратно выбирать себе в партнеры и мужа и подруг. Надо, чтобы они друг друга терпеть не могли, тогда и не возникнет их взаимное влечение
по тому что на своих учиться нагляднее и понятнее, а чувства вообще "дрессировке" не поддаются, поэтому "л. треугольники"-тема всегда актуальная.
А я вот не боюсь и не ограничиваю себя в общении, у меня есть круг подруг (не большой-5чел), которым я абсолютно доверяю, кроме того доверяю своему любимому человеку. Пока за полтора года со стороны подруг даже намеков каких-то не было, хотя они с ним довольно хорошо общаются...
Каждый думает что у него все будет по-другому.
разве жить волком-одиночкой легче????
Майра *********
есть родители и своя семья. при чем здесь волки)))