Нет, имеется отличие:
Гостевой брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства.
Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти.
В современной разговорной русской речи «гражданским браком» в большинстве случаев неправильно называются супружеские отношения без регистрации брака
Тем не менее, современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак» . В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния» .
Прочие дела домашние
Гостевой брак и Гражданский это одно и то же???
Гостевой брак – не более чем симулятор. Он дает лишь иллюзию союза, иллюзию отношений, иллюзию того, что «у меня кто-то есть» . По сути - это игра в брак, одна из тех многочисленных игр для взрослых, которые так детально описал в свое время Берн. . Взрослый человек вправе тратить свое время на игры – в конце концов, это его выбор. Главное, не впадать в детство и не путать игру с реальной жизнью.
гражданский - это люди живут вместе, общим хозяйством, детьми. но при этом официально не расписаны. а гостевой - это когда печать в паспортах есть, а люди вместе не живут, живут в разных квартирах, а друг к другу ездят в гости пообщаться
Понятий Гостевой и Гражданский брак в гражданско-правовых отношениях не существует. Есть понятие "сожительство". Если вы замужем, то состоите в браке, если нет - то не состоите.
вообще-то гражданский брак - это который зарегистрирован в загсе, в отличие от церковного брака. К сожалению, сейчас гражданским браком называют фактические брачные отношения, которые всегда назывались просто сожительством. "гостевой брак" - это вообще нечто :))))) Нет такого понятия :)
в сортах дерьма даже копаться не стоит
гражданский брак, это брак зарегистрированный в органах Загса. гостевой, это когда супруги живут в разных квартирах и ходят друг другу в гости, при этом они расписаны
Гражданский брак- это не семья. А гостевой- вообще просто отношения мужчины и женщины на уровне любовник-любовница. Брак подразумевает общность во всем, родство душ, ни в том ни в другом случае этого нет.
Гостевой брак - это когда ходят в гости к друг другу когда кто захочет.
Гражданский, когда живут вместе без оформления как и в гостевом браке соответствующих документов в ЗАГСе.
Психологи советуют:
• Никогда не поверю, что добровольно девушка отказывается от официальных отношений. Так как это все равно, что отдать себя на использование. Даже если, что чаще встречается, гражданский брак приведет к официальному, то, что мужчина не принял тебя такой, какая ты есть с самого начала, решил проверить, значит, он изначально был в состоянии влюбленности, по простому просто желал и все. Если вы хотите создать семью - идите в ЗАГС, а если просто проводить все свободное время вместе - живите себе и называйте это гражданским браком.
А потом, когда ваш любимый захочет детей, он найдет себе порядочную девушку, которая не разменивается на гражданские браки и женится на ней абсолютно официально.
• Понятие гражданский брак придумали мужчины и успешно пудрят мозги девушкам.
• Человек штампом подсознательно себя "программирует" на длительные и стабильные отношения, беря примером родителей, которые живут долго и счастливо. Такие наши жизненные стереотипы: если штамп-то навсегда и ради ребенка.
• Женщине, я считаю, надо подходить строже к мужчине: либо мы женимся, либо мы расходимся, и я ищу другого. Чем дольше тянется неопределенность, тем хуже. Женщине надо четко дать понять ему, что она не может ждать. У женщины детородный возраст гораздо более ограничен, чем у мужчины. И девушки, и женщины очень хотят семью, детей. Но в гражданском браке они боятся беременеть, если только случайно. Мужчины же за этим строго следят, чтобы женщина «по залету» не принудила их жениться. Те и другие испытывают напряжение в таких отношениях.
Психологи советуют:
не совсем. Под гражданским браком понимается брак, зарегистрированных в органах Записи Акта Гражданского Состояния (ЗАГС - аббревиатура по начальным буквам) . Так что гражданским является любой брак, зарегистрированный специальным государственным органом, но не освященный церковью. А гостевой брак - это всего лишь одна из разновидностей гражданского брака в его истинном значении. При гостевом браке муж и жена расписаны, но живут раздельно и не ведут общего хозяйства. Подробнее о гостевом браке читайте здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Гостевой_брак
Гражданский брак это как раз со штампом в паспорте, а гостевой -не понравилось собрал вещички и ушел. Это у нас почему то сожительство называют гражданским браком.
Нет. Гражданский брак - это когда люди просто официально зарегистрированы, но у нас в стране называют гражданским браком, когда не зарегистрированы. А гостевой - когда живёте отдельно и периодически друг у друга живёте (ночуете)))
гостевои- это когда мужчина (или женщина) приходит, допустим на выходные пожить к своеи второи половинке, а все остальные дни недели, живет у себя. если честно, то кто- то из гостевои семьи вообще может быть официально в браке.
а гражданскии- это, когда живут вместе, но без штампа в паспорте
первый раз слышу про гостевой брак%):)
Не знаю, что такое "гостевой", но вот гражданский, это тот, который с печатью в паспорте. Всё остальное называется "сожительством".
Нет, конечно, смотри--->гостевой, это примерно как я туристом у тебя переночую, сделал дело и путешевствуй смело по России-матушке, вот а гражданский, это когда я с тобой до 9 месяцев, а потом приходится гражданство менять)))