Прочие дела домашние

Вопрос тем,кому за 30. Как вы считаете, образование,которое сейчас дают в школах,колледжах,ВУЗах и т.д.качественнее,чем

то,что получили вы в свое время?
По- моему раньше качественнее преподавали. Даже на уровне школы были факультативные занятия для тех кто хотел поступать в ВУЗы, никаких репетиторов, и мы поступали, знания вполне хватало учиться в столичных институтах. А сейчас для того чтобы мои дети поступили в ВУЗ, пришлось нанимать на 2 года репетиторов, и только благодаря дополнительным занятиям они поступали. Наверно раньше были учителя от Бога, а сейчас более наплевательское отношение, отвела урок и до свидания, даже на дополнительный вопрос по программе не всегда хотят отвечать и разъяснять. Хотите более глубокие знания-платите. Извините, я, конечно, не обобщаю на всех преподавателей
Эльза Давлетшина
Лучший ответ
Оксана Шевцова Полностью согласна! С благодарностью вспоминаю многих своих учителей,которые выкладывались на полную катушку и ничего сверх зарплаты не имели с учеников.
Нет. Качество упало. Свалилось так, что ниже уже некуда. Дочь закончила гимназию. Заметно по темам, что они проходили. И что изучали мы.
Судя по моим двум школьникам, качество образования явно снизилось. Увеличился объем ненужной информации, соответственно уменьшилась глубина получаемых знаний.
Оксана Кожухар
По моим наблюдениям - нет. Особенно школьное.
к концу 70х гг СССР находился на 3ем месте в мире по уровню образования. в 1990х - на 47.
сейчас - даже загадывать боюсь.. .
Я 25 лет как закончила институт а теперь прошла 6 месяцев стажировку так мне современное обучение больше нравится Правда в медицине учиться надо всегда так что это непрерывный процесс и мне это по душе
З.
З@йк@ .
Я ходила в обычную школу и училась в МИСИ. Что хорошего? Мой сын в 3 года пошел в частный сад, потом в Президентский ведомственный, на курсы в хорошую спецшколу, к 7-ми годам, уровень образования вполне приличный, без ущерба для психики.. В 70-е, это было бы развитие на уровне 4 -го класса. Отличие главное в том, что сейчас дети знают, что все зависит только от них самих, Государство им работу не предоставит, как раньше.. Поэтому, дети из нормальных семей пристроены в хорошие школы, колледжи, ВУЗы, где дают приличное образование, а если оно еще и платное, то тем более, приходиться, "отрабатывать"..
Оксана Шевцова Раньше мало у кого были преподаватели для дополнительных занятий, многое давала школа и доп.занятия в ней и все это было бесплатно. Сейчас почти каждый родитель нанимает учителей своим детям по разным предметам....за все это надо платить и не мало....
А семьи,где родители не могут оплатить хорошие школы,колледжи и ВУЗы,где дают приличное образование - это ненормальные?!?
нет, кто хочет учится тот учится
Нина Капова
Раньше качественней учили.
Конечно! Мой сын перешел в 4 класс. Он знает больше, чем знала я в его возрасте!
[В] O}I{Иd@нии 4Уd@
Раньше качественней было. Потому что учителя хотели нас чему-нибудь хоть научить. А сейчас этого нет. Хороших учителей - единицы.
Сейчас так учат, что без репетитора никуда не поступишь. Учителя не хотят учить.
Наташа Л.
Раньше было гораздо качественней.