Прочие дела домашние

какой вывод сделать,как поступить?

опишу в кратце проблему-у нас всегда и частенько просили деньги родственники,живут в других городах.мы,чтобы не потерять с ними связь посылали им деньги,отрывая от себя и своих детей. если приезжали к нам,то готовились к их приезду-ремонтик небольшой,мяса побольше,подарки покупали. нам же-шиш!!! теперь в 40то лет поумнели и денег не посылаем,обижаются. получается,что нас использовали всегда . а как же без родни? и как при такой родне? мы сами никогда ни у кого не брали рубля даже,как трудно бы не было .
Пускай обижаются, вы же знаете что вы правы и этого вполне хватит.
Вывод горький но поучительный, не надо не перед кем унижатся тем более перед людьми которые вас ни во что не ставят.
А для верности, займите у них некую значительную суму и поглядите на их реакцию. В случае отказа у вас будет право последнего слова.
Светлана Костина
Лучший ответ
Астра, послать всех наглых родственников в жопу и наслаждаться своей жизнью.
время покажет, а на обиженных воду возят
Марина Шорина
Кто то очень древний и не менее мудрый очень давно, пару тысяч лет назад, сказал :"Пусть ваша правая рука не ведает что творит левая. "Делая добро людям не надо афишировать это на весь мир. Тогда Бог заметит ваши добрые дела.
Илюза Сучкова какое добро? когда отдаешь то,что копил для своих детей,а потом думаешь на что купить детям обувь....
Проблема ясна. Не понятно родственная связь - кто они и кем приходятся. А проблема стара как мир. В случае чего - болезни или смерти, или просто помочь в трудную минуту - как будто ничего и не получали. Чужие люди к тебе относятся лучше, чем родня! Тогда зачем эта родня?
А*
Алёна *********
Илюза Сучкова родная сестра,двоюродная сестра с моей стороны. со стороны мужа три его брата,еще и отец. много да?
бог вам за это воздаст, никогда не надо жалеть что вы кому то когда то что то дали... тогда вовсе не надо давать..
Илюза Сучкова парадокс в том,что родные побогаче нас,кому то корову надо срочно купить,кому то на гараж добавить,кому то за учебу надо срочно заплатить.не на хлеб просили. но без отдачи же. ЖЕЛАЮ ВАМ пройти через это и пусть вам бог воздаст
родня такое тонкое дело, я стараюсь быть на расстоянии, общаюсь, но материально стараюсь не пересекаться
а зачем вам родня? общаться? общайтесь с соседями, друзьями, коллегами.
Анна Ушанева
Попросите у них в долг, а когда не дадут, то поругайтесь и обидьиесь, толку -то от дальгих родственников, если блищкие есть?
Инкар Даутова
Разбаловали... нужно поговорить, обсудить и поставить все точки над i.Если не глупые должны понять, при условии если переговоры будут мирными..
А ничего не делайте. Жизнь сама раставит все по своим местам.
Анна Ушанева самое дурацкая жизненная позиция.

сорри за эмоцию.
Родня должна быть и без денежной помощи и без подарков и ремонтов! А обижаются т. к уже привыкли им то хорошо живётся! А тут всё обломилось. Хорошо хоть к 40 годам поумнели, а не позже : ) Но в крайнем случае на праздники подарки выслать и всё !Материальное положение это личное дело каждой из семей и каждый должен решать их сам.
Janina Sarkisyan