Прочие дела домашние

Подскажите пожалуйста! Как защитить ребенка от клещей?

Собираемся завтра на природу на шашлыки. Дочке 4,5 года. Живем в Пушкинском районе Питера, а он на первом месте по насыщенности клещами. Как можнозащитить реенка от клещей. Мазать спец.мазями боюсь, т.к. дочка - аллергик!
Надеть бручки и заправить из в носочки. Рукава рубяшки желательно с резиночками на запястьях и саму рубашечку заправить.. . Но ежу понятно, что ребенок долго так ходить не сможет. Поэтому не заморачивайся на это, а используй бальзам залотая звездочка или другой подобный. Смажь им щиколотки, спинку, животик дочке. А по приезде домой всю одежду сразу вытряси на улице, а девочку внимательно осмотри, особенно пах, подмышки, пупочную впадинку, за ушками и в волосах.. . Все будет нормально.
Евгения Грибкова
Лучший ответ
Гульнара Гумерова Спасибо огромное!
Есть спрей от клещей (названий много - "Офф", напимер) . Но все равно, намазали или обрызгали - в любом случае, проверяйте как можно чаще, нет ли на ребенке клеща. Пока он не впился, его можно просто стряхнуть с одежды.
И не забывайте, что клещи обитают в траве и на кустарниках (хотя, часто встречаю ошибочное мнение, что клещи живут на деревьях.. . это не так) - так что н лазить по кустам )))
===
А вообще, если уж так велик риск.. . Может, перенести шашлыки в более безопасное место или на 2 недельки по-позже, когда активность клещей станет меньше...?
Одеть надо хорошо в плотно прилегающую одежду, шапочку обязательно или платочек. Купить спрей от клещей и спрыснуть хотя бы обувь. И часто осматривать.
клещи водятся в высокой траве, не пускать туда ребенка, намазать спец. мазями и обязательно после прогулки душ, осмотреть ребенка, особенно голову, высчесать хорошо волосы. всю одежду которая была постирать. И сами проделайте все эти процедуры. Хорошего отдыха!:)))
По ТВ рассказывали.
Одежда кроссовки + штаны заправленные в них -гамаши какие-нибудь кофточка с длинным рукавом. Остальные открытые участки тела желательно намазать спец мазью есть мази для детей. И осматривать ребенка. клещи могут падать с деревьев так что под ними лучше не сидеть.
Удачи!
Елена Шамрикова Клещ никогда не залазит выше 70-80 см в высоту... И обитают они в траве и в кустарниках )))
надо на ремень всё застегнуть и вперёд с песней