Прочие дела домашние
А Вы заранее планируете куда потратить свой бюджет или в день получки? Всегда удается действовать по плану?
Вот я планирую заранее, а все равно что то да еще вылезет, слава богу денег всегда хватает, но я понятия не имею как можно без планирования.
коммунальные платежи, продукты, мыльно-рыльные принадлежности покупаем сразу, потом одежду (ну новенького-то каждый месяц хочется) , а всё что остается распределяем до следующей зарплаты (ну естественно, ещё и заначка имеется на чёрный день).
Тоже всегда планируем.. и на "вылезает" тоже планируем))
Планирую всегда, вот второй вопрос придерживаюсь ли этих планов на все 100%
обязательные платежи (кредит, свет и т. д. делаем сразу) , остальное тратится, кому что надо.
первую неделю покупаю что хотел не смотря на ценники.. .
потом сосу лапу до аванса и та же ситуация))
Это зависит от врожденной или воспитанной рациональности или иррациональности.
Рационалы строят планы на зарплату еще до её получения. Иррационалы - растрынькивают по факту.. .
Иррационал всегда живет по принципу "будет день - будет пища". Рационал - "7 раз отмерь - 1 раз отрежь".
То же самое касается и неожиданных гостей или приглашений.
Иррационал звонит в 10 вечера "Поехали в клуб! " (или "приезжай сейчас? " и прочее) . И на это в радостью среагирует такой же иррационал.
Однако такое же предложение просто выбьет из колеи рационала. И даже если рационал ничего не планировал на этот вечер - все равно, поход в клуб или что-нибудь в этом роде не входило в планы.
То же самое и касается всего прочего, что касается построения планов. Рациональность-иррациональной - одна из 4-х основых функций, лежащих в основе личности каждого из нас.
Конечно планирую .Общий приход- обязательный расход (газ, свет, вода, телефон, интернет) - продукты на месяц
(закупка -мясо, птица, рыба, крупы, масло ит. д.) - продукты на неделю (хлеб, молоко и т. д. ) и если останется смотришь кому чего купить.
Конечно без это жить да же нельзя!!!