Прочие дела домашние
Моя мама, владелица приватизированной квартиры. Мы, дети, в ней прописаны, но в приватизацию не включены.
Какие трудности могут возникнуть при дележе жилплощади после смерти матери? Нужно ли было включать нас в приватизацию?
никаких. Она собственница, если не оставила завещания, то делится все в равных долях на детей (если нет мужа)
Необязательно, вы наследники 1 категории
если приватизация была сделана тогда, когда вы были несовершеннолетними, то ваши права были нарушены, за этим следят органы опеки и такую приватизацию можно оспорить. А так прописка дает право жить в квартире, но ей не распоряжаться. Еще если вы сейчас совершеннолетние, то мать и выписыть может вас, только с ее смертью вы получите право наследования первой очереди. Но ежели она сейчас выйдет замуж, то на вас всех достанется только половина. Обратитесь к опытному адвокату он вам все по полочкам разложит.
М-дааа! Во как! И это при живой-то маме!
Жадность — чрезмерное стремление обретать; скупость — чрезмерное стремление не утратить. Я бы вам ващще хрен чего оставил... .
Галина Вострецова
Иди в жопу, чудило.
Галина Вострецова
Свои ебанутые мнения в трубочку сверните и в жопу себе засуньте. И очень порадовало то, что я не ошиблась в вашей ебанутости.
Да, хороши детки, мать жива, а они уже похоронили ее и квартиру делят.... По закону наследники вы, к сожалению, все будет ваше, вот небось передеретесь -- то....
Галина Вострецова
Оставь свое человеколюбие для кого-нибудь другого. С радостью спешу вас огорчить, я собираю эту информацию по просьбе матери.
После смерти матери вы будете наследниками 1 категории, через 6 месяцев вступите в право наследования и поделите ее между всеми наследниками (родители матери, муж, дети - если таковые есть) . Но это в случае если нет завещания, если оно есть квартира перейдет через 6 месяцев тому, кому завещана.
УЖАС!!!! Кошмар!! ! За что матери такие дети, жива а квартирку думают как поделить!!!
Асель Бекетбаева
и правильно делают, что думают! Когда умрет, а квартиру государству отойдет уже ничего не сделать будет, только плакать и волосы на голове рвать.
Галина Вострецова
Сама матушка попросила меня узнать, какие последствия могут иметь ее действия. Я, когда текст набирала, была уверена, что какой-нибудь филонтроп не упустит возможность выпендриться.
вы имеете право в ней проживать и пользоваться комуналкой... а вот совершать с ней юридические действия вы уже не имеете права
надо включаться в приватизацию
насколько я знаю, сейчас Ваша мама - единственная владелица квартиры, и после ее смерти квартира наряду с прочей собственностью будет вашим наследством, которое должно быть поделено между всеми наследниками 1й очереди в равных долях. если я не путаю, муж мамы тоже является наследником 1й очереди, и он тоже может иметь какие-то претензии.
если бы вы были включены в приватизацию, то всем приватизаторам принадлежали бы равные доли и наследством была бы мамина часть.
а лучше бы Вы в юридическую консультацию написали (здесь) или сходили к юристу.