Прочие дела домашние

Очень нужна помощь! Желательно психиатра!!!!(внутри)

Мне почти 20 лет. В моём возрасте подавляющее большинство девушек мечтает о замужестве и детях, или уже замужем. Я же наоборот - дико этого боюсь. Не просто не хочу, а искренне боюсь. Как только слышу что-то вроде "главное предназначение женщины - стать матерью и хранить семейный очаг" бросает в дрожь, чувствую какое-то омерзение, неприязнь. С детства у меня эта фобия. Даже когда во сне снится свадьба, или то, что у меня якобы есть ребёнок - просыпаюсь в холодном поту, и опять - какое-то неприятное мерзкое чувство.. Никогда не мечтала о том, чтобы иметь семью. Никогда. Даже будучи маленькой не играла в "дочки матери". был случай - перед выпускным пошла выбирать платье, решила померить одно пышное, светло бежевого цвета. одела. продавцы сказали, что похожа на невесту. и тут меня затрясло. на самом деле затрясло, я стала часто дышать, у меня задрожали руки. и я не разлядывая даже себя как следует в зеркале, побежала обратно в примерочную быстрее снимать его. Я не могу принять даже то, что есть хоть какая-то вероятность того, что у меня будут дети. (хотя детей я люблю, но именно становиться матерью - ни за что). Простите за интимность, но даже когда в 16 лет у меня началась первая менструация, я пережила какой-то стресс..почти год я не могла принять этот факт, какой-то дикий страх, отвращение..На парней и смотреть тогда не могла. Такое чувство что у меня вырвали детство, беззаботность..Знаю, что очень глупо, но ничего не могу с собой поделать.Это фобия. Почему так? Это лечится вообще? Что со мной?
очень важно понимать, что это действительно не есть хорошо. прежде всего попробуй сама помочь себе- почитай психологическую литературу, вязанную с этим, например, Луиза Хей пишет многое об этом, попробуй проанализировать свои чувства, сопоставь все плюсы и минусы супружеской жизни.. . посмотри - это ведь так прекрасно! и необязательно сразу рожать детей. просто может ты не нашла еще такого человека, с которым тебе на самом деле хотелось бы находиться все время. Ну а если не помогут книги, то лучше обратись за помощью к психиатру хорошему. я сама так фобию лечила - помогло! не переживай, все наладится, и будет у тебя хорошо все! главное - верь в себя!
Blue .
Лучший ответ
Очень похожая картина была у меня. Но однажды как-то неожиданно всё поменялось. И не нужны никакие психиаторы. Главное, чтобы парень хороший встретился, и с ним ничего не будет страшно.
Катюшка Ли
у меня такое же было, мне 5 раз замуж предлагали, я откровенно сбегала, а потом встретила того самого и спокойно пошла в загс
Аня Пыжик
вам к сексопатологу надо. Позднее половое созевание может тоже быть одним из симптомов неполадок в этой сфере.
Mariam Atabekyan
Татьяна Земскова почему? чем это так опасно?
возможно есть проблема психологического характера. Может быть вы пережили развод родителей или же вас потрясла какая-то семейная ссора и теперь на уровне подсознания вы боитесь повторения. Фобия тоже имеет место быть, но у нее тоже есть корни. Необходимо обратиться к врачу, чем раньше вы это сделаете, тем лучше.
Manzura Yusupova
Больше похоже на то, что вы себя уговариваете, типа самовнушения, что не хотите замуж, потому что парня у вас нет, а хочется чтобы кто-то любил и заботился. Вот и придумали, типа "я самая обаятельная и привлекательная" только в другом направлении.
Яна Калиничева
Татьяна Земскова Если бы это было так просто!
А не думать об этом, абстрагироваться, возможно? Просто заниматься своим делом, учиться, работать?
Или ты хочешь вылечиться от этого? мало ли чего все хотят? Не обязательно всем хотеть одного и того же.
Я в 20 лет не хотела ни детей. ни замуж. Когда- нибудь потом, да, но не в 20. Училась в институте, занималась спортом, жила весело. Замуж вышла в 26 лет. И про психиатра осторожней, это уж сильно слишком.
Akuwer- Ginekolog
всему, как говорится, свое время. Я вот встречаюсь с парнем уже 4 года и раньше я тоже панически боялась свадьбы. Со временем "повзрослела", что ли. Сейчас уже хочу :)
Когда вы встретите того, единственного, ваше мировоззрение поменяется, ну и мужчина тоже должен правильно на него повлиять.
Плюс возможно вам действительно нужно обратиться к психологу, может, что-то подсознательное в детстве сформировало вот такую проблемку.
Хорошо, что вы задумались над этим и осознаете, что с этим надо бороться. Но имхо с временем все пройдет :)
Aiym Ermamatova
обратитесь к психологу!
Стресс испытывают многие от начала менструального цикла. Просто у некоторых это выражается очень ярко.
Вы ещё не повзрослели. Влюбитесь и все вашие переживания уйдут.
Вам только 20 лет и Вы не встретили своего мужчину в жизни, от которого Вы, пожелаете приглашения выйти замуж и страстного желания иметь от него ребенка. У Вас все впереди!
С*
Сонечка *
Татьяна Земскова Спасибо. но только для 20 - это уже ненормально..
Не парься! Желание появится, когда придет время. А до этого просто почитай книги по психологии для женщин.
Боитесь, значит есть причина, о который вы предпочли не распространяться.
И у вас извращенное и ограниченное представление о браке и детях!
Вам необходимо научиться любить и сострадать. А раскрытие этой способности будет в 2012,2013 годах.
Галина Косых
Татьяна Земскова почему именно в 2012-2013?
1.При желании справиться с проблемой и наличии опытного психолога всё в Вашей жизни наладится!
2.Что бы знать как Вам эффективнее решить проблему необходимо выяснить причины Ваших страхов.
3. Есть замечательные методики позволяющие разобраться в причинах и впоследствии подобрать коррекционные программы (арт терапия один из возможных вариантов) .
возможно в детстве с вами что-то произошло, и это сломало психику. у меня подруга есть-парней терпеть не может, просто так.. типа вашего.
1-обратитесь к психологу.
2-когда вы ВЛЮБИТЕСЬ ваша фобия исчезнет будто ее и не было. как никак природа возмет вверх! Удачи!
Займись пока самообразованием, получи хорошую профессию, подготовь материальную базу, а желание иметь детей придет! Разве важно, что ты захочешь мужа, семью и детей не малолетней пацанкой с дыркой в кармане, а состоявшейся женщиной. .
Удачи тебе!
Все у тебя будет.
Не торопи себя.
Eto normalno.Proidiot k 30 godam,navernoe....
Марина Ринат
Психологическая помощь семье от специалистов центра «Счастливая семья» — это ваш шанс обрести взаимопонимание и гармонию с самыми близкими людьми! Звоните нам по телефону 956-10-59,
приходите к нам в Центр: Москва, 2-ой Рощинский проезд, дом 8, офис 610. Телефон: 956-10 -59