Прочие дела домашние

добрый день, мой бывшиый муж платит мне алименты 25% от з\п, можно ли установить мне свою сумму алиментов?

(=
(((***))) =)))
тебе или всё же ребёнку?
Елена Калмыкова
Лучший ответ
алименты муж платит не вам, а ребенку.. . а установить сумму вы можете только при его желании принять эту сумму к оплате))
Диана Ромах
Если сможете в суде доказать, что у него есть ещё источники доходов или он "серую" зарплату получает, не вопрос: подавайте иск на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме. Сумму в иске оговариваете сами, но меньше МРОТа судья точно не назначит (а это сейчас чуть больше 4-х тыс. руб.)
если договоритесь...
Jana Linu
Да.
Если Вам удастся доказать, что Ваш ребенок носил, скажем джинсы на 200 евро до вашего с мужем развода ...
То сейчас он ( муж ) не имеет права покупать ребенку штаники дешевше ...
Но это придется докааазывать ...
Собирать бумажки - счета ...
Искать хорошего адвоката ...
Но ...25 % от зарплаты отца ребенка - не критерий содержания ..
Да вы можете обратиться в суд, чтобы установить фиксированную сумму выплат в месяц. надо только обосновать - лечение, кружки и тп. Суд может и отказать.
Когда я рожала детей, я надеялась только на себя, в случае развода, в наше время мужчин, детками не удержишь. На алименты подавать, было бы для меня ниже моего достоинства, я бы в доску рабилась, работая на двух работах. , но на алименты, никогда бы не подала.... а тем более бегать и узнавать какой процент мне пологается. Если мужчина, воспитанный и носит штаны, то он и так будет помогать, а заставлять его через суд.... я бы так не смогла, даже об этом ни когда и не подумала бы.
Только если договориться мирным способом.
Анна Каляева
радуйся что ещё платит
это хороший процент :). Можешь, но только нужно его согласие.
Я при разводе подала на алименты. Мне судья объяснила, что могу написать свою сумму, но при условии, что с могу доказать, что она мне не обходима. например 10 тысяч... и ты должна расписать, куда ты их тратишь, еда, одежда, доп. занятия... и т. д. если ты уже получаешь алименты, тебе надо повторно подавать заявление.
А вообще, лучше всего проконсультироваться у адваката.
По закону только 25% и не больше, если папа захочит может и по мимо помогать, положенного. а если у него родится второй ребёнок будешь и 18% получать, от папы зависит и на сколько любит ребёнка.
В таких ситуациях только договориться.
Ведь его же ребёнок.
Мой отец старался заплатить как можно больше. Хотя его никак не принуждали, потому-что я его сын.
по закону - нет
Нет нельзя. Если только второго от него родить.)))))