Прочие дела домашние

Скажите, а вы когда грустите это всерьез и надолго, или проходит быстро? И как вы "боретесь" с "грусть-тоскою"?

Грусть-тоска бывает от разных причин.

Например, если у человека есть застарелые нерешенные проблемы, от которых он отвлекается, когда занят, а в минуты отдыха остается с ними наедине. Тогда есть два способа избавиться: 1. Стать трудоголиком (или алкоголиком) , 2. Решать эти проблемы. Для временного облегчения можно заняться чем-нибудь очень интересным и приятным. Однако, существует риск снова отложить решение - ведь полегчало! Это как с больным зубом - пока обезболивающее помогать не перестанет, сверлить не пойдешь.. .

Бывает грусть-тоска физиологическая - от гиподинамии, авитаминоза, недостатка ультрафиолета, недосыпания, переутомления, излишне долгого сидения перед экраном. Тут все просто: физические упражнения, солярий, прогуляться, выспаться, съездить на природу. Можно добавить ароматерапию - если организм на нее реагирует.

Если Вы верующий, то поймете, что грусть-тоска бывает еще и в виде искушения. Ну, тогда тоже все просто: пост, молитва, добрые дела. Помогает.

Если неверующий - просто вспомните, сколько в Вашей жизни было хорошего, чего могло бы и не быть. И сколько людей даже не мечтают о том, что есть у Вас. Когда начнете радоваться по этому поводу. грусть-тоска вытеснится - ей просто не останется места.

А у меня тоски (кроме физиологической, которая быстро лечится) с некоторых пор практически не бывает, потому что все время занято чем-то полезным и интересным, а с проблемами стараюсь бороться сразу, не ждать, когда они меня сзади по башке долбанут. И еще маленький секрет: очень полезно исполнять детские мечты! Даже глупые. Только это не в качестве борьбы с тоской (не поможет) , а в качестве профилактики.

Еще тоска бывает как "откат" после сильных впечатлений, сильной эмоциональной нагрузки, даже положительной! Тогда надо просто успокоиться, переждать, возможно, послушать музыку, сделать что-то расслабляющее - массаж, ванну.

Есть еще вариант причины - начинающееся нервное заболевание. Поэтому, если перебрав все причины, выяснится, что тоска все-же беспричинна, лучше обратиться к специалисту, чтобы потом не возникло проблем покруче, чем "взгрустнулось".
ОБ
Оксана Белова
1 302
Лучший ответ
Это проходит так быстро, что я и бороться то не успеваю... Проходит само собой.
Ну люблю ингода погрустить... но обычно на следующий день все проходит.. .
ОМ
Ольга Монтик
14 750
Всерьез и надолго никогда себе не позволяла впадать в тоску. Бывает даже погрустить и необходимо, но надолго пускать это чувстсво в душу у меня не получается.
Грусть -необходимое состояние человека для переосмысления причин . Тогда события с успешным действием будут проходить ярче, значительнее. Человек вырабатывает правильное отношение к любым событиям. " Надо мужественно переносить то, что не в силах изменить"-Сенека
Лариса Милевич
Лариса Милевич
13 407
по-разному, в большинстве случаев быстро Стараюсь
АА
Аня Аня
6 318
зову подругу и сестру, а нам втроём очень весело. Чувство юмора у нас у троих хоть отбавляй.
Не стоит с этим бороться.. .
Когда все хорошо жизнь быстро проходит.
А так это момент когда начинаешь о много задумываться, темы которые ты не заметишь находясь с улыбкой.
Грусть длится от часча до трех дней, если больше тогда собери друзей.
А так простопрогуляйся по свежему воздуху, или включи телек и забудься в своем мире....
Учеными и статистикой доказано, что лучше всего помогает чтение книг. Так зачем изобретать велосипед?
Грустить даже полезно! О многом можно подумать. Но у меня долго не получается, придет сынуля, обнимет, и вся грусть проходит
ой, ничего проще нет. когда стремно, надо отдавать энергию. мне очень помогает пение. бывает, испортит кто-нить настроение, придешь домой, возьмешь гитару, пару песен споешь - и как заново родилась :) а еще можно уборкой заняться. хотя бы подъезд помыть. такой бодрячок после этого! рекомендую :)
Если хочется грустить-погрусти, если хочется плакать-плачь, главное не держи эмоции в себе, они разрушают нас!
А лучше послушай музыку для поднятия настроения!
Слушаю классику, здорово помагает!!!
Я не как стараюсь забыть
Я не борюсь, потому что быстро проходит
смотря из-за чего. Бывает и долго, бывает и быстро проходит) Борюсь? само как то проходит...