Прочие дела домашние
Кто в рыбах знает толк тому сюда
У меня дома живут три рыбки и у меня два аквариума две в одной а третья в другом вот я незнаю как определить пол рыбки которая живёт отдельно!!!! Помогите кто может он (а) породы гурамми
Пол гурами легко определить по спинному плавнику у самцов он острый и длиннее, у самок округлый ну и короче соответственно.
по-моему по хвостам, у самцов они большие, а у самок маленькие
При совместном существовании самцы все время устраивают бои, сопровождающиеся постоянно оборванными плавниками и сбитой чешуей, зачастую даже гибелью более слабых противников. » Все о либиринтовых :: Гурами
Гурами
Гурами относятся к лабиринтовым рыбам, как и макроподы, петушки. На родине в Юго-Восточной Азии гурами живут в мелких непроточных водоемах, бедных кислородом, чтобы выжить им пришлось приспосабливаться. Благодаря специальному органу (называется лабиринтовый) они могут получать кислород не только из воды, но и непосредственно из атмосферы. Для этого гурами часто всплывают и хватают воздух ртом, а затем пропускают его через лабиринтовый орган, усваивающий кислород. Кроме того, вода в таких водоемах мутная, зрение в поиске корма играет здесь второстепенную роль, а потому брюшные плавники гурами стали органами осязания и представляют собой длинные тонкие нити. Эта особенность дала рыбам научное название Trichogaster, образованное (от греческих: trichos - волосок, gaster- живот) . Так что услышав от специалистов слово трихогастер, знайте, что речь идет именно о гурами. Содержать этих рыб в аквариуме несложно из-за их неприхотливости, а красота (особенно медового и жемчужного гурами) делает их крайне привлекательными для любителей-аквариумистов. Рыбки очень мирные, скорей, они сами могут пострадать от излишне бойких соседей, пытающихся ухватить их за нитеобразные брюшные плавники. Наибольшей заботы требуют, пожалуй, жемчужные гурами, которые довольно чувствительны к качеству воды и ее насыщенности кислородом. Потому при содержании этого вида нужна непрерывная аэрация и желательно время от времени заменять часть воды на свежую. Интересен способ размножения этих рыб: самцы гурами из пены и частичек растений строят куполообразные гнезда на поверхности водоема, куда самки откладывают икру.
Гурами