Это только в нашей стране детей дальше песочницы одних не отпускают. В школу — с родителями, в театр — с учителем, а если погулять, то только группой не меньше пяти человек. О том, чтобы российское дитя одно отправилось навестить бабушку, живущую, скажем, в Петушках, и речи быть не может. Между тем, за границей дети буквально с младых ногтей начинают путешествовать самостоятельно: на велосипедах, машинах, поездах, пешком, наконец.
В России единственный вид транспорта, на который родители могут посадить ребенка и при этом не беспокоиться, — самолет. Однако у каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых. И прежде чем бронировать авиабилет, мы настоятельно рекомендуем с ними ознакомиться.
Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно. Например, наш Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская KLM — до пяти лет. Зато для детей старше пяти у голландцев разработана специальная программа Junior Jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала KLM. «Одиночкам» цепляют на одежду специальный значок с надписью Junior Jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета.
А вот правилами British Airways, Air France и Finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых. Сказано лишь, что «дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно» . Поэтому родители, бронируя билет на рейс английской, французской или финской авиакомпании, должны сами понять, готов ли их несовершеннолетний ребенок к «одинокому» полету.
При бронировании авиабилета родители обязаны уведомить сотрудников авиакомпании о том, что ребенок летит без сопровождения. Еще придется заполнить специальную анкету с полной информацией о ребенке: Ф. И. О. , страна рождения, на каком языке говорит, день вылета, номер рейса, маршрут. Кроме того, необходимо указать домашний адрес и телефон того, кто будет встречать ребенка. Такую анкету родители должны обязательно заполнять только в том случае, если ребенку не исполнилось 13 лет. Если же ребенок уже в тинейджеровском возрасте, то можно обойтись и без анкеты. Но предупредить при бронировании билета о том, что дитя летит без сопровождения взрослых, все-таки надо: чтобы персонал авиакомпании был более внимателен.
Учтите также, что согласно российскому закону «О порядке въезда и выезда из РФ» , дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть указано не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки. В противном случае билет не забронируют, в самолет не посадят, да и вообще за границу не выпустят.
Нелишним будет напомнить, что у каждой авиакомпании предусмотрены специальные тарифы для детей. Например, на рейсах Аэрофлота ребенок в возрасте до двух лет имеет право на билет с 90-процентной скидкой от цены «взрослого» билета эконом — класса. Правда, в этом случае ребенку не предоставляется право на бесплатный провоз отдельного места багажа. Ребенок в возрасте от 2 до 12 лет может получить 50-процентную скидку на авиабилет от цены «взрослого» билета эконом — класса. Однако этими льготными тарифами могут воспользоваться лишь дети, путешествующие вместе с родителями.
Если же ребенку еще нет девяти лет, и он летит без сопровождения, ему придется купить билет по полному «взрослому» тарифу, без всяких скидок. Потому что «одинокий» ребенок считается проблемным пассажиром, требующим дополнительного ухода и неусыпного контроля со стороны бортпроводников. Ну а дети после восьми лет, по мнению авиакомпании Аэрофлот, уже вполне самостоятельны, нянек не требуют и потому могут летать со скидками — 50 процентов.
Прочие дела домашние
возможно ли ребенку 5 лет лететь в самолете одному? и что для этого нужно?
Безмозглые родители. Извините за резкость
невозможно
Нужно письменное разрешение родителей или опекунов!
можно, но для этого нужна мать этого ребенка сидящая с ним
карусель, отсутствие очереди
Без сопровождающих - нельзя!
Что за бред вы пишите? Задали конкретный вопрос, а не совета спрашивали - лететь или нет, мало ли какая ситуация у людей! не суди, да не судим будешь!
насколько я знаю, по крайней мере в Европе, надо при покупке билета договариваться о сопровождающем персонале, это стоит не дорого, обязательно повесить ребенку на шею все контактные данные, и сопровождающему дать координаты встречающей стороны!
зачем так рисковать.... не надо дитю лететь одному!
сопровождающий
Права на управление самолетом
5 летнего ребенка без сопровождения не пустят на посадку, да и на поезд тоже. Везде нужен сопровождающий.