Прочие дела домашние

Что надо делать, когда умрет человек? Объясните пошагово. Боюсь что-то забуду.

А ничего помнить и не нужно. Придет агент, сдернет бабки и...
Наталья Лим
Лучший ответ
Гульжан Донбаева Если нечего сказать полезного, то и рот лучше не открывать бы.. .
смотря где умрет. если в больнице то сами спустят в морг, берете там медсправку и едете в загс, берете свидетельство о смерти, едете на кладбище, договариваетесь о месте и могилу кто копать будет, затем в ритуальные услуги покупаете все для покойника, заранее договариваетесь в морге обмыть его, отдаете вещи в морг и гроб тоже, там его одевают, кладут в гроб везете в дом, идете в церковь заказываете отпевание, чаще заочное, и покупаете все для покойника, нанимаете читальщицу бабулю там же, параллельно с вами кто то должен поехать за продуктами, и кто то оповестить родню, если кафе заказываете то это надо делать заранее в день смерти, чтобы успеть, может быть занято, транспорт не забудьте организовать. Ну и все подготовка закончена, теперь сам ритуал, гроб стоит на табуретах надежных, вынос на 3 день до 12 часов дня. Близкие родственники гроб не несут - это важно. Попросите читальщицу вам подсказать как хоронить они помогают за небольшое вознаграждение. На всех пришедших закупите полотенца или платки, надо раздать после обеда.
Ольга Усенкова
Ольга Усенкова если вопросы будут пишите спрашивайте помогу
В первую очередь вызвать врача или скорую, чтобы констатировали факт смерти и выдали вам справку о смерти. Вызвать спец машину, чтоб усопшего вывезли. Со справкой надо идти в спец. отдел ЗАГСа с паспортом усопшего, чтобы выдали свидетельсво о смерти. А потом можете оформлять похороны.
Кому делать-то? Умершему или родственникам.
В первую очередь позвоните в скорую, они всё объяснят. В зависимости от возраста и причины смерти узнаете нужно ли обращаться в милицию. ( если умерший молодой и причина смерти внезапна, то обязательно приезжает милиция, фиксирует). Далее.. .
Я приглашала по тел. женщину из морга, котрая дома обмывла, одевала. В поликлинике взять справку о смерти, съездить с ней в ритуал, там всё заказать ( теперь там есть всё до мелочей) , и заказать бригаду для выноса, гроб, всё для гроба, венки, автобус и катофалк. Съездить на кладбище, показать свидетельство о смерти, там определят место ( за деньги можно место получше) , потом съездить в столоую заказать обед.
Съездить в церковь, заказать сорокоуст и отпевание ( заочное или очное) , там всё скажут, что нужно ещё.
Но есть сейчас ритуальные службы, которые всё это делают сами, но им нужно платить.
вызвать скорую, если умер в больнице подписать акт о вскрытии. Затем в морг привезти одежду, мыло губку и прочее, на кладбище договориться о времени захоронения.
похоже это у священника спросить надо
Сначала обмыть должны и переодеть посторонии люди