Прочие дела домашние

Как вы думаете, насколько важны воспоминания для человека? Хотели бы вы что-то забыть в своей жизни...

- Вы когда-нибудь были счастливы? - неожиданно спросила Нора.
Я задумался.
- Доктор Фрейд говорит, что человека делает несчастным его прошлое.
- А он не говорит, как избавиться от прошлого?
- Говорит: надо его вспоминать.
Джед Рубенфельд "Убийство по Фрейду" -
**
*василинка *
Воспоминания бывают хорошие и плохие.... позитив и негатив. Воспоминание нужны - это лесенка в нашей жизни. Точки опоры. Без них нельзя, но иногда тааааааааак тяжело и больно вспоминать. Хочется забыть и стереть из памяти. Забыть, да.... нет наверно вернуться в прошлое и исправить ошибки. Воспоминания это как след от пулевого ранения, которое ноет и напоминает о себе в различных ситуациях.
Елена Кучина
Лучший ответ
то что хотела забыть-то забылось, неожиданно для меня самой... .
многое хотелось бы забыть...
и ведь истинна. забыть, увы невозможно. но вот побороть плохие воспоминания подобным методом очень даже реально... я так и делаю. часто вспоминаю, анализирую и делаю выводы на будующее... и постепенно меня отпускает.
А зачем забывать? Что бы опять повторять прошлые ошибки? Нужно все помнить, но делать выводы…
Вера Никитина
есть некоторые моменты которые я предпочла бы забыть. а вообще прошлое помогает человеку анализировать свои поступки, не совершать те же ошибки в будущем
Забыть не хотела бы ничего.... Вспоминать не хотела бы многое)))
На мой взгляд воспоминания важны какими бы они не были.
Конечно каждому хочется забыть какие-то ошибки или просто неприятные ситуации, но тогда бы люди стали бы наступать на одни и те же грабли не помня о своих прошлых поступках!
очень многое
Shahnoza Djalilova
Воспоминания делают нас теми кто мы есть, если что-то забыть - значит потерять часть себя.. . я манал =) я не о чём не жалею