Прочие дела домашние

А почему у курей домашних желток в яйцах желтее, чем у таких обычных кур?

такой аж оранжевый желток
В нем больше каратина, а у кур инкубаторских его почти нет. Для его выработки нужен солнечный свет.
Салта_Рахат ***
Лучший ответ
домашние куры растут сами по себе,
а те, что в птичниках-их пичкают какими то уколами
и прикормками, чтоб быстрей росли
Цвет желтка определяется составом куриного корма и не имеет никакого отношения к полезности, вкусу и уж тем более к свежести яйца.
Цвет яичных желтков и тушек бройлеров определяется каротиноидами - пигментами, содержащимися в корме кур и цыплят. Наиболее значимыми источниками каротиноидов среди компонентов корма птицы являются кукуруза, кукурузная клейковина, люцерна и травяная мука. Основные каротиноидные пигменты этих компонентов - лютеин и зеаксантин. Их часто объединяют под названием "желтые ксантофиллы".
Каротиноиды не только делают желток желтым, но и берут на себя жизненно важные задачи. В яйце они защищают чувствительные вещества, в частности, витамины, от "прогоркания" и каждую клетку - от вредных воздействий. Каротиноиды идут на пользу и курицам. Поступая в организм вместе с кормом, каротиноиды укрепляют иммунную систему курицы, защищают ее клетки от вредных воздействий окружающей среды и являются предварительной ступенью важного для жизни витамина А. Нужны каротиноиды и для воспроизведения потомства: здоровые цыплята рождаются только при наличии в желтках достаточного количества каротиноидов.
Таким образом, желтые желтки всегда являются верным признаком здоровья курицы.
У домашних кур желтки всегда почти оранжевые. На птицефабриках добавляют специальные добавки в корм, для того, чтобы цыплята быстрее росли, набирали вес и больше несли яиц. . Поэтому домашние продукты всегда полезнее.
Ульяна ***
Домашние более естественно и здорово (ударение на 2-ой слог) питаются и больше бывают на солнце, при естественном освещении, поэтому у них содержание железа и вообще всего полезного в желтке больше.
Это от питания зависит)))
U.i.g.u.r | K.i.z.i
Питаются правильней, на свободе гуляют, на солнышке. Такие яйца, конечно, полезней!
Яна Ваганова
У каких таких обычных?!
Домашних кормят лучше, чем.. . обычных.
Обычные - имеете ввиду, которые в магазине продаются? ))
Юлия Юрьевна
Домашних кормят подругому. И зерно, и хлебушек, отрубя, и гуляют они на улице. А заводские сидят в клетке холлодные, голодные и света белого не видят!
домашних кукурузой кормят от неё и желтые :)
И клубника своя лучше и всё, выращенное своими усилиями. А наши курицы от хорошей жизни даже 2х желтковыми неслись!!!!
Shahzoda Madieva
Это зависит от ихнего питания, чем кормят.
от пищи зависит
Рацион у них по-богаче. Да плюс ещё воля!
потому что домашних вы знаете чем кормите и растите для себя а на производстве главное кол-во да и чтоб побыстрее было и крмят антибиотиками
цвет желтка зависит от солнечного света. домашнии по улице часто гуляю вот он и оранжевй. а "обычные" на ферме сидя в своих закутках поэтому желток еле желтый
Чем больше они едят свежей травы, тем он ярче.
Anna Ivanova