Прочие юридические вопросы

Продаю в рассрочку машину какие нуно бумажки чтоб не кинули, если есть ссылки на образцы доков дайте плиз или на мыло.

1)договор купли-продажи с оплатой в рассрочку, там условие: если нет 2 платежей, продавец имеет право обратиться в суд для взыскания денег за счёт предмета залога
2)договор залога автомобиля, который вступает в силу одновременно с договором купли-продажи. по этому залогу вы - залогодержатель, а ваш покупатель - залогодатель, а предмет залога - тот самый автомобиль

да, оба договора регистрируются в ГИБДД

3)пропустил товарищ 2 и более платежей - обращаетесь в суд с этими документами и бывший ваш автомобиль приставы выставляют на продажу, а деньги отдают вам (остаток долга) , а что останется (это вряд ли) - ему...
Валюшка Вал
Лучший ответ
Хочу дополнить Аллочкин ответ. В качестве приложения к договору составте график платежей. И при передаче денежных средств берите расписку.
Купля-продажа в рассрочку. В этом случае составляется обычный договор купли-продажи. В одном из пунктов договора, говорящем о цене и порядке оплаты указываются общая продажная стоимость, сумма, уплаченная при подписании (или до подписания договора) , оставшаяся сумма, подлежащая уплате и срок в который эта сумма должна быть уплачена. Оформление такого договора обычно производится у нотариуса.
хочу купить авто в рассрочку и тоже задавался этим вопросом чтобы продавцы охотнее шли на эти сделки, но я подозреваю что это не выгодно госсударству (из за налогов) и из за этого все это сложно
Татьяна Ширяева я продаю за 80т.р. машину и справку счет не от кого скрывать не буду так как налогом облагается продажа более 90т.р.