Прочие юридические вопросы

Безопасно ли брать товар в ломбарде, если этот товар брал в рассрочку бывший владелец и до сих пор выплачивает?

Ситуация такая. Я решил взять телефон в ломбарде, со всеми документами, коробкой, полной комплектации. Ломбард известный "Победа". Когда смотрел документы, увидел чек и то что он покупался в рассрочку бывшим хозяином, и более того он ещё не оплатил его. Я засомневался в покупке. Подскажите пожалуйста, можно ли брать телефон со спокойной душой и не бояться что владелец не оплатит рассрочку или хуже того не пойдёт писать заявление об краже телефона?
Когда человек берет в кредит телефон, он должен банку деньги, а не телефон. Телефон же он покупает в свою собственность на заемные деньги банка. Их он и должен возвращать. И будет возвращать независимо от того, что случится с телефоном (украдут, потерял, утопил, пропил, продал и т. д.). Поэтому смело можно покупать и не опасаться преследования, ни от бывшего владельца, ни от магазина, ни от банка, ни от органов. Другое дело, что телефон может оказаться испорченным (может не зря человек его в ломбард сдал :-)). Поэтому если что, можете по гарантийкам набегаться (если она есть), а если нет или есть, но выявят какие-либо повреждения в гарантийке, то придется за свой счет ремонтировать. Так что смотрите внимательнее при покупке. Потестите его на различные функции и работоспособность.
Юрий Шевцов
Лучший ответ
Лучше такое телефон не покупать!
Артём Харламов
Я бы воздержался от покупки подобного телефона.
Я бы не стала брать)))
Elman Eminov
Ломбард выдаст тебе чек - по закону ты будешь добросовестным покупателем потому ни отобрать ни написать заяву прежний владелец не сможет
Вардан Сеферян А если он не оплатит рассрочку, то банк будет разбираться бывшем владельцем и меня это никак коснуться не должно ?
Тебе выгодно? Тогда берите
Alma Abieva
Купите лучше в магазине
Bad Girl
Бери не бойся, если че скажи нашел
безопасна
Новикова Яна
Безопасно, если на руках у Вас останутся документы о покупке.
Опасно. В случае, если вещь оформлена в залог у банка на время рассрочки, банк её заберет себе.
Зависит от того на каких условиях он брал его в рассрочку и на каких условиях сдал в ломбард. Может так сложится, что этот товар не был его собственностью на момент сдачи в ломбард, а значит не был собственностью ломбарда на момент продажи тебе. (Это как вариант риска, который стоит проверить)
Он о краже заявлять не пойдёт, просто прекратит оплату, а пока он не проплатил телефон не его, а магазина, а раз магазина то все его последующие покупки суть ничтожные сделки.
Вардан Сеферян Телефон брался в рассрочку через банк. То есть Банк оплатил телефон, а владелец остался должен банку, а не магазину.
Bad Girl Купите лучше в магазине
Вообще ничего не стала бы в ломбарде покупать...
Я вчера выкупила телефон спать Самсунг в ломбарде который в кредит взял не кто-то А моя мама. Дело в том что мне или тебе полюбому ничего не будет Так как они хотят от человека именно и только денег они оратно телефон в изначально состоянии не хотят они человека в кредитной кабале хотят. Если бы они искали и забирали все кредит о телефоны то я бы с удовольствием отдала и с нее сняли бы кредит. Но это невозможно. Ну и у меня теперь крутой смартфон.
Анюта Кондратова Который испортил весь текст грамотного человека.
Анюта Кондратова Мне стыдно все перековеркано. Но суть вы поняли.
БЕРИ))))
Если в кредитном договоре телефон не является обеспечением договора, как, например автомашина в автокредите или квартира в ипотеке, то обратить на него взыскание не один магазин или банк не могут, да и не станут по причине быстрой утери такой техникой товарной стоимости - ведь всякий телефон катастрофически быстро теряет 1. актуальность по причине гонки технологий и производителей 2. внешний вид по причине использования. Поэтому, когда ломбард его покупает, то ставит (теоретически) себе на баланс, а продавая вам - списывает со своего баланса. Вы же становитесь полноценным и добросовестным приобретателем и собственником вещи. Бояться нечего, можно покупать, но очень важно получить внятный документ, подтверждающий продажу.