Прочие юридические вопросы
Я продаю машину...
я продаю машину и мои покупатели не хотят чтобы я снимал машину с регистрации, т. к. у них нет регистрации РФ .МОГУТ ли они ездить по доверенности.?. И нужно ли составить документ что все правонарушении КОТОРЫЕ БУДУТ СОВЕРШЕННЫ НА МАШИНЕ меня не будут касаться?!
Ни в коем случае не продавай по генералке. До 30 процентов сделок купли-продажи подержанных автомобилей осуществляется по доверенности. В каждом отделении ГИБДД можно встретить людей, которые пытаются снять с учета машину, про которую они уже несколько лет ничего не знают. А между тем такие сделки таят в себе серьезные опасности. К примеру, мало кто знает, что владелец отвечает за машину, даже когда она находится на другом конце страны. Для большинства продажа машины по доверенности сопряжена только с одним неудобством: раз в год приходится платить налог. С 1 июля 2008 года, когда на дорогах появились камеры видеофиксации, появилась еще одна опасность. Ведь штрафы с фотографиями приходят именно владельцу автомобиля. - Собственник несет ответственность за эксплуатацию источника повышенной опасности согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, - говорит гендиректор страховой компании "Свои" Сергей Сомов.
Действительно, ст. 1079 ГК гласит: "Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности". И если нет возможности взыскать ущерб с непосредственного виновника, истец вправе идти к владельцу. То, что машина якобы "продана", значения не имеет.
- В юридическом смысле передача автомобиля по гендоверенности другому лицу не является продажей в юридическом смысле, - говорит юрист страховой компании "Спасские ворота" Сергей Иванов. - Владельцем автомобиля по-прежнему остается он. Если доверенный покинет место ДТП или погибнет в аварии, обязанность возмещения вреда возлагается на собственника автомобиля.
Интересно? Скину полный текст. Но, думаю, уже осознала, какой геморрой ты себе создаешь.
мы вам в первом вопросе ответили
Второй раз можно было и не задавать а нажать"ДОПОЛНИТЬ"
могут ездить, но не дай бог что случиться, замотаетесь бегать и доказывать, что дали им доверенность, либо взыскивать ущерб, если что. если ум есть, то продавайте как положено, покупателей всегда можно найти, кстати налрг вы будете платить
машина ваша и никому не докажите, что за рулем были не вы. доверять можно близким членам семьи и все